Качели в квартире: виды, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера

Установка качелей в квартире может показаться экстравагантным решением, но в последнее время этот элемент мебели становится все более популярным. Дети любят качаться, и для них качели в интерьере – это и игрушка, и развлечение, и снаряд для физических упражнений. Взрослые тоже были детьми, и покачивание в моменты отдыха — приятный способ вспомнить детство и весело провести время. Вопрос только в том, чтобы правильно определиться с моделью и местом установки.

Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера

подвесное кресло в детской

кресло свисает с потолка

открытый подвесной стул

Виды конструкций

Любые качели состоят из сиденья и подвесной системы, закрепленной на подходящей опоре. Опора либо внешняя, либо является частью конструкции. Самый простой вариант для квартиры – доска, уложенная на веревках, прикрепленных к потолку. Рассмотрим самые распространенные варианты конструкции качелей.

Подвесные качели в интерьере

Сиденье изготавливается из разных материалов (резина, пластик, дерево), имеет разные формы. Сиденье подвешивается к потолку или к стенам с помощью специальных креплений.

подвесное кресло в детской

качели в квартире-студии

Напольные

Сиденье и система подвески объединены в одно целое. Преимуществом такой конструкции является возможность переезжать из комнаты в комнату, к тому же их не нужно собирать, что довольно сложно и дорого. Минус – большие размеры, они не подходят для установки в малогабаритных квартирах.

белые ротанговые качели

На фото детские спальни в светлых тонах, белые ротанговые качели завершают интерьер.

вращающееся кресло из металла

Совет: При выборе качелей обратите особое внимание на их безопасность, особенно если на качелях будут кататься дети. Все элементы должны быть надежными, прочными, а материалы должны быть экологически чистыми. Сиденье не должно иметь острых углов, о которые легко можно пораниться.

Фото в интерьере, место установки

В современной квартире не так много мест, куда можно повесить предмет, который будет качаться. Кроме того, чтобы убедиться, что он надежно закреплен, следует также оставить достаточно места для свободного раскачивания вперед-назад, а также оставить «коридор» для бокового перемещения. Рассмотрим несколько вариантов размещения подвесных качелей.

Детская

Когда в доме есть ребенок, проблема размещения таких устройств решается сама собой. В детской подвесные качели вешают там, где есть свободное место, это может быть середина комнаты или где-то возле окна. В то время, когда ребенок не поворачивается, сиденье можно поднять к потолку или отвести в сторону и зафиксировать стационарно, чтобы оно не занимало места и не мешало другим занятиям.

подвесные качели в детскую мальчика

На фото возможность установки в квартире качелей, в детской для мальчика ставится подвесное кресло.

вспомните детский лофт

вспомни детскую комнату

оригинальная память в детской комнате

Гостиная

Подушка в интерьере квартиры с успехом заменит обычное кресло в гостиной. Их нужно расположить так, чтобы, плавно покачиваясь, смотреть телевизор или наблюдать за горящим в камине огнем. Это будет способствовать глубокому расслаблению и отдыху.

деревянное кресло в гостиной

стеклянное кресло в гостиной

подвесные качели в гостиной

качели в гостиной

Спальня

Если в вашей спальне есть зона отдыха, ее можно оборудовать подвесными качелями.

светлое плетеное кресло в спальню

прозрачное кресло-качели в спальне

подвесные качели в спальне

плетеные качели в спальне

Лоджия

Балкон или лоджию в квартире можно превратить в зону отдыха, разместив на ней оригинальные качели или гамак.

гамак на балконе

Дверной проем

Это одно из самых удачных мест для подвески детских качелей в интерьере квартиры. Конечно, они должны легко сниматься с креплений и убираться на время, когда они не используются, иначе переход из комнаты в комнату становится затруднительным. Радует то, что возле дверного проема обычно нет крупной мебели и достаточно места для раскачивания. Минус – конструкцию придется часто вешать и снимать.

детские качели в дверях

детские качели в дверях

Совет: Взрослым достаточно легких качелей с небольшой амплитудой, чтобы насладиться отдыхом, поэтому взрослые качели требуют меньше места для установки, чем детские качели. В квартире их можно установить в углу спальни, чтобы удобно было читать книгу перед сном.

подвесные качели в интерьере

превратиться в интерьер

подвесное кресло-качели в интерьере спальни

На фото подвесное кресло-качели в интерьере спальни.

Выбор качелей в детскую для ребенка

При выборе модели для детей на родителей ложится особая ответственность: сами качели очень травмоопасны. Дети могут упасть с них и получить травмы при падении или ударе, в том числе по голове, о качающееся сиденье. Есть и другие возможности непреднамеренно травмировать себя, особенно если качели используются еще и как спортивный тренажер. Поэтому особое внимание следует уделить безопасности.

  • Материал. Все элементы конструкции должны быть выполнены из легких и прочных материалов, не выделяющих вредных веществ. Чем легче сиденье, тем меньше вероятность того, что ребенок упадет. Для детей предпочтительны качели с пластиковыми сиденьями.
  • Устройство. Самые маленькие фиксируются в кресле ремнями безопасности. Другие средства удержания ребенка на месте также могут быть доступны для предотвращения случайного падения.
  • Крепление. Установку подвесных качелей в квартире лучше доверить специалистам. При самостоятельном монтаже следует учитывать, что в большинстве домов кровля делается из пустотелых плит, и они не подходят для подвесных устройств, несущих серьезную нагрузку.

прозрачный стул в детскую

подвесное кресло в интерьере маленькой детской комнаты

На фото подвесное кресло в интерьере маленькой детской комнаты.

уличное подвесное кресло в детской

Напоминание о квартире, которое планируется установить в детской, выбирают в соответствии с возрастом детей и задачами, которые стоят перед родителями. Условно можно разделить все модели на три типа:

  • для самых маленьких
  • для физического развития,
  • для отдыха.

качели в детской комнате

мягкое подвесное кресло в детскую

Качели первого вида напоминающий колыбель, часто оборудованный динамиками для воспроизведения успокаивающей музыки или звуков природы. В таких отделениях дети спокойно лежат между кормлениями и хорошо спят.

Второй вид предназначен для детей от трех лет и старше. Автомобильная покрышка, привязанная к веревке, является и качающимся устройством, и отличным вестибулярным тренажером, который одновременно позволяет увеличить мышечную силу и развить координацию.

Качели третьего вида подходит не только для детей, но и для взрослых, может быть установлен в любой комнате квартиры.

подвесное кресло-качалка в детской

прозрачный стул в детскую

качели в детском саду

Варианты дизайна

Дизайнеры создали большой выбор моделей качающихся объектов, способных обеспечить комфорт, отдых и создать в квартире особую атмосферу.

Гамак

Самые простые и старые качели. Универсальный вариант – повесить можно и дома, и на улице, например в палисаднике или на даче. Он не занимает много места, и в то же время может служить декоративным акцентом в интерьере в этническом стиле. Кроме того, гамак также легкий и простой в сборке, но это не значит, что он менее надежен!

гамак в интерьере квартиры

гамак в интерьере квартиры

Стул

Если вы можете повесить стул к потолку, почему бы не повесить стул? Ведь это проще! Так думали дизайнеры, и на свет появились кресла-качели, табуретки-качели, пуфики-качели. Свою очень популярную модель стула дизайнеры из Дании подвесили к потолку квартиры – и не прогадали! Во всем мире эти качели пользуются спросом.

качели

качели

Кресло

подвесить стул и раскачиваться на нем — не новая идея. Стул в форме яйца впервые повесил дизайнер Ээро Аарнио в шестидесятых годах прошлого века, с тех пор появилось большое количество вариаций кресла-яйца (кресло-кокон или кресло-пузырь). Подвесные стулья для квартиры делают из ротанга, пластика, веревки, выглядят они по-разному, но общее одно – форма похожа на яйцо. Большой плюс таких конструкций в том, что для их установки не требуется много места, амплитуда качания не превышает полуметра.

вращающееся кресло в интерьере

вращающееся кресло в интерьере

вращающееся кресло в интерьере

Диван

Раскладной диван – одна из самых популярных моделей для дачи, но и в квартире им найдется место. Эта конструкция с успехом заменит в интерьере гостиной обычный диван, а посидеть на нем – море удовольствия! Можно качаться одному, а можно — всей компанией!

подвесной диван в интерьере

Некоторые дизайнеры предлагают подвешивать обеденные столы и даже целые обеденные группы к потолку на цепях! Экзотическое решение, но может кому понравится. В любом случае качели в квартире принесут радость и привнесут в интерьер особую атмосферу.

подвесное кресло в интерьере

подвесное кресло в спальне

Качели своими руками (видео инструкции)

Фото галерея

С помощью качелей можно экспериментировать с дизайном и оригинально украсить интерьер квартиры. Ниже представлены фото примеры использования качелей в помещениях различного функционального назначения.

Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-17 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-16 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-15 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-14 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-13 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-12 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-11 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-10 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-9 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-8 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-7 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-6 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-5 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-4 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-3 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-2 Качели в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-1 Вспоминаем в квартире: вид, выбор места установки, лучшие фото и идеи для интерьера-0

Информационный портал News4Auto