Из чего можно сделать дорожки между грядками?

От качества дорожек сильно зависит удобство передвижения по саду и ухода за растениями – с этим никто не поспорит. Но не всем по карману чертить сплошные трассы, особенно когда львиная доля бюджета ушла на подготовку к старту сезона. Узнаем, как можно быстро, самостоятельно и недорого обустроить проходы между грядками.

Чем можно сделать дорожки между грядками?

Дерево

Начнем с остатков строительных материалов, которые есть в большинстве домовладений. Если вы недавно построили сарай, беседку, перголу или целую дачу из бруса, невостребованные деревяшки послужат отличным покрытием для дорожки.

С этой же целью нетрудно демонтировать старые деревянные ящики, использовать фрагменты вскрытого и замененного пола или сломанные стены в ветхом флигеле. И доски лучше не вдавливать в почву, а набивать их на гибких направляющих, чтобы получилась мобильная конструкция.

Помимо досок, подходят спилы разного диаметра, что укрепит почву в промежутках между участками и одновременно украсит сад. А самый простой, доступный, эстетичный и экологичный вариант – это опилки или стружка.

дорожка между грядками спилов

дорожка между грядками на досках

Кирпич

Продолжим тему строительного мусора и вспомним материалы более прочные и надежные – лишний кирпич после постройки дома, бани, забора или печи. Если тщательно подготовить основание, подсыпав и утрамбовав грунт, кирпичное покрытие прослужит не один год.

Кроме кирпичей они подойдут для обустройства дорожек ненужные пеноблоки или остатки тротуарной плитки, так как вы спроектировали парадный вход в свою собственность.

дорожка между кирпичными клумбами

Щебень

Красиво смотрятся дорожки, покрытые мелкой фракцией камня: щебень, галька, гравий. В них хорошо все: гигиеничные, красивые, быстро сохнут после дождя. Чтобы осколки не разлетались, участки лучше ограничивать бортиками. И не жадничайте – чем толще каменный слой, тем дольше прослужат садовые дорожки.

Не все владельцы смогут получить значительное количество щебня бесплатно или недорого. Проще раздобыть песок, которое будет недолговечным, но красивым, удобным и приятным покрытием.

дорожка между слоями гравия

Рубероид

Кровельные рулонные материалы не пропускают влагу, не скользят под ногами и часто остаются на складах после строительства дачи. Рубероида хватит на 2-3 сезона, а это достойный результат, учитывая дешевизну и простоту монтажа между грядками, поэтому специально можно купить рулон-два для обустройства дорожек.

Современный вид наплавляемой кровли, типа ТехноНИКОЛЬ, дороже, но намного лучше выдерживает износ в саду.

дорожка между грядками из толя

Агроволокно

Разумный и быстрый способ облагородить проходы между грядками – застелить землю спанбондом или другим привычным вам нетканым материалом. Мало кто сейчас откажется от полезного изобретения по защите растений на зиму и мульчированию посадок, а значит запасы у вас есть. А если нет, то самое время проверить чудо-лекарство в действии.

Дорожки из агроволокна вряд ли продержатся до конца сезона, если основание не будет должным образом подготовлено. Почва должна быть хорошо утоптана и лишена острых камнейиначе покрытие быстро порвется.

паутина между слоями агроволокна

Ковры

Выложить дорожки между грядками из устаревших или ненужных ковров несложно, но лучше брать синтетические изделия. Они не гниют, легко моются и быстро сохнут на солнце. Несомненным плюсом такого решения является возможность парой движений перемещать гусеницы куда угодно. Это вопрос эстетики, но если вас интересует только практическая сторона, то почему бы и нет?

Дольше всего они живут в сложных садовых условиях паласы с прорезиненной изнанкой и короткий жесткий ворс.

дорожка между грядками из ковра

Покрышки

Шины также не промокают и не скользят, поэтому отлично подходят для обустройства садовых дорожек своими руками. Идея упирается в поиск сырья: сможете ли вы найти достаточно лысых и спущенных шин? Если ваша профессиональная деятельность связана с машинами, вы, безусловно, сможете. У воплощённых автомобилистов в заначке, разумеется, есть пара б/у комплектов резины.

На свежем воздухе под палящим солнцем покрышки вскоре начинают превращаться в пыль и выделять в почву вредные соединения, поэтому при первых признаках порчи от опасного покрытия лучше избавиться.

путь между слоями шины

Бутылки

Да, специфический и креативный способ обустройства дорожек между грядками, но что делать, если у вас на участке есть целый арсенал пустых стеклянных бутылок или банок? Предварительно засыпав их песком и вкопав в землю вертикально дном вверх, вы получите оригинальный ландшафтный агрегат и надолго обеспечите себе комфорт при ходьбе, так как стеклянная конструкция отлично «армирует» грунт.

дорожка между бутылочными клумбами

Лучший выход – подойти к проблеме основательно и построить постоянные дорожки из щебня, профнастила, керамогранита или другого надежного и привлекательного материала. Но когда вы не можете, эти простые идеи могут помочь.

Информационный портал News4Auto