Интерьер в черно-белых тонах: особенности оформления, 60 фото

Если вы хотите, чтобы ваша квартира выглядела стильно и эффектно, и в то же время строго говоря, отдавайте предпочтение черно-белым интерьерам комнат. Это одновременно и традиционное, и оригинальное решение, очень элегантное и простое – и усложняющее восприятие пространства, добавляющее таинственности и таинственности.

Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото

Белый и черный – два противоположных цвета. Полное отражение световых волн и их полное поглощение — вот почему мы видим объекты, окрашенные в белый и черный цвета. Единство и противопоставление – вот философское содержание интерьера в черно-белых тонах.

черно-белый декор кухни

черно-белый декор кухни

интерьер ванной комнаты в черно-белых тонах

интерьер спальни в черно-белых тонах

Функциональность интерьера в черно-белых цветах

Очень практично использовать контрастное цветовое сочетание в дизайне интерьера. Таким способом можно решить сразу несколько проблем.

  • Зонирование. Выделение отдельных функциональных зон в квартире-студии упрощается. Например, в гостиной стены могут быть белыми, а на кухне – черными. Кроме того, использование противоположных цветов для мебели в каждой из зон визуально свяжет интерьер в единое целое, не дав ему развалиться.
  • Корректировка формы. Комната не всегда имеет идеальные пропорции. Черно-белые цвета в интерьере решают противоположные задачи: белый увеличивает предметы и расширяет пространство, а черный, наоборот, уменьшает. Используя эти цвета на соответствующих участках стен, можно визуально скорректировать форму комнаты – расширить ее, сделать уже, зрительно «поднять» или «опустить» потолок. Использование черно-белых полос или спиралей усилит эти эффекты и даже полностью изменит восприятие помещения.

Совет: Черно-белый интерьер очень восприимчив к оттенкам. Даже мелкие детали начинают играть активную роль. Например, белые ручки на фоне черных планов шкафов становятся ярким декоративным элементом. Жалюзи на белых окнах, края встроенных светильников в потолке – все эти детали, незаметные в других случаях, попадают в поле зрения, если для них используется цветовая пара черный – белый. 

Оформление кухни в черно-белых тонах

Дизайнер: Педоренко Ксения. Фотограф: Игнатенко Светлана.

Интерьер ванной комнаты в черно-белых тонах

Стиль черно-белого дизайна интерьера

Классическое сочетание белого и черного цветов уместно в любом интерьере. Просто важно правильно его ударить.

  • Для классических стилей в качестве дополнительных цветов можно выбрать бежевые тона.
  • Хай-тек, техно, минимализм – наиболее подходящие стили для черно-белого цветового сочетания. В качестве дополнения можно использовать серебристо-металлические тона.
  • Он находит свое применение в черном с белым и в этнических стилях. Кожа зебры, четкие полосы помогут создать впечатление африканской саванны, если дополнить их терракотовыми тонами.
  • Это сочетание незаменимо в японских интерьерах – красный здесь будет уместен в качестве третьего цвета.
  • Белый и черный цвета в интерьере прованс или «шебби-шик» практически не используются, но вполне допустимы отдельные элементы этих цветов.
  • В интерьере лофт черный и белый цвета дополняются серым или «кирпичным» цветом.
  • А скандинавские интерьеры используют тон светлого дерева как дополнение.

черно-белый дизайн интерьера спальни

черно-белый дизайн интерьера кухни-гостиной

черно-белый декор кухни

Интерьер комнаты в черно-белых тонах может быть достаточно резким, а может быть, мягким и спокойным, все зависит от соотношения основных и второстепенных цветов, которые вы выбираете, и от того, какие акцентные цвета используете. Следует помнить, что при использовании красок, не содержащих цветов как таковых, даже самые бледные оттенки цвета уже выглядят достаточно яркими. Так что даже пастельные тона могут стать акцентами.

Оформление кухни в черно-белых тонах

Интерьер спальни в черно-белых тонах

Интерьер спальни в черно-белых тонах

интерьер ванной комнаты в черно-белых тонах

Мебель для интерьера в черно-белых тонах

Интерьер комнаты в черно-белых тонах нуждается в правильном выборе цвета мебели. Это может быть белый, черный и натуральный цвет дерева, как светлый, так и темный. Все эти варианты будут смотреться вполне гармонично.

Следует помнить, что черная мебель на черном фоне будет практически незаметна, и наоборот, будет очень контрастно выделяться на белом фоне. Таким образом можно получить неожиданные визуальные эффекты, меняющие восприятие помещения. Например, черный диван на фоне черной стены будет совершенно незаметен, а белая обивка кресла, остальная часть которого выкрашена в черный цвет, будет словно висеть в воздухе. Комбинируя эти эффекты с ритмичным рисунком ковра или обоев, можно создавать интересные оптические иллюзии.

черно-белый декор кухни

интерьер спальни в черно-белых тонах

интерьер спальни в черно-белых тонах

черно-белый интерьер гостиной

На черном фоне белая мебель выглядит очень празднично, а черная на белом — графично и стильно. Интересно смотрятся сочетания белой и черной мебели в одной комнате, например, в спальне рядом с белой кроватью можно поставить черные тумбочки – такое сочетание эффектно смотрится на любом фоне.

интерьер спальни в черно-белых тонах

черно-белое в интерьере кухни

Сочетание черного и белого в интерьере с другими цветами

Добавление разных цветов придает помещению настроение и «температуру», так как черный и белый в этом плане можно назвать стерильными.

  • Желто-красные тона в теплой части спектра добавляют солнечного света и бодрости, способствуют повышенному аппетиту, хорошей работе эндокринных желез и оптимистичному настроению. Для спокойного отдыха ярко-желтые и оранжевые тона не подходят, поэтому в спальне или гостиной их используют редко, а вот для кухни это самый подходящий вариант.

черно-белый декор кухни с добавлением красного

черно-белый интерьер в детской с добавлением желтого

  • Средняя часть спектра с зелеными и сине-зелеными тонами, а также первая часть холодного синего участка способствуют состоянию спокойствия и расслабленности, благодаря чему чаще используются в гостиных и спальнях.

черно-белый интерьер спальни с зеленым цветом

черно-белая кухня в зеленом цвете

  • Темно-синий и фиолетовый больше подходят для гостиных, особенно с окнами на южную сторону.

черно-белый интерьер комнаты с добавлением фиолетового

  • Контрастные интерьеры хорошо смягчают детали из натурального дерева. Это могут быть полы, системы хранения, столешницы. Своим естественным цветом они гармонируют с помещением и придают ему теплоты.

черно-белый декор кухни

  • Помимо основных и акцентных цветов, в интерьере используется несколько. Черно-белые стены в интерьере смягчаются либо бежевыми, либо серебристыми оттенками потолка, пола, мебели, аксессуаров, текстильных элементов. Бежевая гамма используется для повышения цветовой температуры в помещении, что актуально при окнах, выходящих на север, серо-серебристая – для ее понижения, в помещениях, выходящих на юг.

черно-белый интерьер спальни с добавлением бежевого

Совет: Дизайнеры не рекомендуют отводить больше половины всех плоскостей в комнате черному цвету. Кроме того, большие самолеты одного костюма должны быть уравновешены маленькими самолетами другого. Например, черная система хранения с открытыми нишами выиграет от размещения в них белых предметов, таких как статуэтки, подсвечники, вазы. На белой кровати хорошо будет смотреться небольшая декоративная подушка черного цвета.

Черно-белый интерьер кухни-гостиной

Черно-белый интерьер кухни-гостиной

Черно-белый интерьер гостиной

Использование этих двух цветов в качестве основных особенно выгодно в гостиной, а также в кухне-гостиной квартиры-студии. Стильное сочетание дополняется различными аксессуарами, создавая выбранный стиль всего в два-три взмаха. Например, разместив зеркало в старинной позолоченной раме на портале камина, гостиной можно придать парижский блеск. Большая хрустальная люстра придаст комнате классический оттенок, а яркие разноцветные постеры «кислотных» оттенков создадут стиль поп-арт.

Интерьер в гостиной в черно-белых тонах можно дополнить текстильными элементами того же цвета или более. Слишком яркие цвета для текстиля выбирать не стоит, они могут создать ненужную пестроту. Отдельные зоны в гостиной, например камин или диван, можно выделить черно-белыми обоями с рисунком.

Черно-белый интерьер гостиной

Черно-белый интерьер кухни-гостиной

Черно-белый интерьер кухни-гостиной

Черно-белый интерьер кухни-гостиной

Черно-белый интерьер спальни

Интерьер черно-белой спальни не должен быть слишком суровым, так как комната предназначена для спокойного отдыха и ночного отдыха. Это решается добавлением спокойных бежевых или серебристых оттенков, мягких рисунков, текстиля спокойных пастельных тонов.

Яркие акценты допустимы в небольшом количестве – это может быть картина на стене у изголовья, цветные книжные корешки на полках или прикроватная тумбочка. Сочетание черного, белого и серебристого позволит оформить спальню в модном стиле необарокко, очень подходящем для такого типа помещения. Зеленые, синие, бордовые, золотые оттенки можно использовать в качестве акцентов в спальне. Они оживят интерьер и привнесут в него свежесть.

Черно-белый интерьер спальни

Черно-белый интерьер спальни

Черно-белый интерьер спальни

Черно-белый интерьер спальни

Черно-белый интерьер кухни

Кухня – это то место, где особенно важна чистота, поэтому белый цвет здесь, как нигде, на своем месте. Добавление в него черного цвета позволяет разделить кухню на зоны – например, кулинарную и столовую, а также создать интересные интерьерные эффекты, позволяющие даже маленькое помещение сделать просторнее.

Например, на фоне белых стен нижний ряд шкафов может иметь черные фасады, а верхний — белые. В этом случае они сольются со стеной, потолки будут казаться выше, а само помещение станет объемнее.

Черно-белый декор кухни

Черно-белый декор кухни

Черно-белый декор кухни

Черно-белый декор кухни

Черно-белый интерьер кухни, дополненный металлическими поверхностями бытовой техники, хорошо смотрится в стиле техно. Традиционные черно-белые узоры, такие как шахматка, полоска, точка, куриные лапки, помогут «разбить» большие плоскости, «раздвинуть» границы помещения и придать выразительности.

Для этого достаточно, например, выложить пол в диагональном направлении «шахматкой». Простая белая мебель в сочетании с черной столешницей и черной техникой уже выглядит стильно. Несколько ярких акцентов — сочная оранжевая лампа, зеленый букет трав на столе — и образ элегантной кухни понятен.

Черно-белый декор кухни

Черно-белый декор кухни

Черно-белый интерьер ванной комнаты

Пожалуй, самый простой способ превратить стандартную белую ванную комнату в типовой квартире во что-то новое и интересное — дополнить ее черным цветом. Постелите на пол ковер с черно-белым узором – это может быть рисунок под зебру, или диагональные полосы, или узор в клетку. Заделайте швы между белыми плитками черной затиркой, добавьте черные банные полотенца и легкий цветовой акцент. 

Черно-белый интерьер ванной комнаты можно сделать «негативным» — покрасить все стены в черный цвет, а на этом фоне разместить белоснежную сантехнику и зеркала. Не бойтесь, что комната визуально станет меньше. Наоборот, он приобретет загадочность и глубину.

Совет: Если в интерьере много черного цвета, уделите больше внимания освещению. Лучше, если он будет несколько преувеличен по сравнению с рекомендациями для данной местности, так как черный цвет поглощает свет.

Черно-белый интерьер ванной комнаты

Черно-белый интерьер ванной комнаты

Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-14 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-13 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-12 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-11 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-10 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-9 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-8 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-7 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-6 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-5 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-4 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-3 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-2 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-1 Интерьер в черно-белых тонах: особенности дизайна, 60 фото-0

Информационный портал News4Auto