Интеллектуальная система освещения как часть Умного дома

В разгар 2016 года интеллектуальное управление освещением уже стало чем-то вроде рутины. Однако сохраняется определенный информационный вакуум, что приводит к непониманию той роли, которую эта подсистема играет в интеллектуальном доме – «умном доме».

Интеллектуальная система освещения как часть умного дома

Что такое умный дом»? Как в нем работает освещение? Что это дает потребителю? Рассмотрим эти вопросы в этой статье.

Определение «умного» дома

Умный дом

Комплексная система управления всем инженерным оборудованием в здании называется «умный дом». Такая система построена по модульному принципу, что позволяет легко изменять и расширять ее без потери существующего функционала. Модули — управление светом, климатом, системами безопасности и так далее.

Какими бы совершенными ни были отдельные инженерные подсистемы, только централизованное управление делает их все «умным домом». В его основе лежит специфическая проводка и комплекс средств автоматизации. В результате интеграции каждая часть единого целого функционирует в тесной связи с другими элементами. В качестве примера рассмотрим освещение.

Управление освещением в «умном доме»

Способ управления освещением умного дома технически сложнее классического, но для пользователя оказывается проще. Вся сложная логика работы закладывается еще на этапе проектирования, а управление выводится на практичную панель с простым интерфейсом. И дело не только в включении и выключении света. Важными элементами интеллектуального управления освещением являются:

  • Датчики движения/присутствия, контактные датчики, которые включают или выключают свет дома в определенный момент. Например, мини-датчики JUNG на базе стандарта KNX, метеостанция GIRA с набором датчиков.

Датчики движения

  • Диммеры, плавно меняющие яркость.

Контроль яркости

  • Моторизованные шторы, жалюзи, рулонные шторы, электрические карнизы, с помощью которых будет регулироваться баланс между естественным и искусственным освещением.

Управляйте светом

  • Светильники, которые могут быть как обычными, так и «умными» сами по себе. При этом их можно использовать отдельно или как элемент единой системы. Например, лампочки Philips Hue или умная розетка VOCCA.

лампочки филипс хью

  • Оборудование системы, включая панели управления и логические модули, соединенные специальной проводкой.

Не только во взаимодействии друг с другом, но и с другими техническими подсистемами это оборудование в составе «умного дома» позволяет добиться удивительного комфорта наряду с экономным использованием электроэнергии. Остановимся на этом подробнее.

Что дает пользователю «умное» управление освещением?

Конечного пользователя не интересуют технические детали того или иного оборудования. Функции, доступные благодаря его использованию, заслуживают большего внимания. С помощью «умного» управления освещением можно:

  • Оповещения. Что делать, если в доме громко играет музыка и звонят в дверь? В век домашней автоматизации это не игнорируется. Система настроена так, что если включена музыка, то при нажатии входной кнопки звонка подсветка пару раз мигнет. Здесь проявляется роль интеграции, когда одна инженерная система (управление освещением) работает во взаимодействии с другими (система безопасности и управление мультимедиа).

Другие события также могут быть обработаны. Датчик движения включит освещение коридора, когда ребенок проснется, не даст ему споткнуться в темноте. При срабатывании датчика система может быть запрограммирована на приглушение света в спальне родителей, чтобы сигнализировать о ситуации. Практичный и безопасный. Алгоритмы, заложенные на этапе проектирования, выполняются автоматически без вмешательства человека.

Есть лампочки, меняющие цвет (Philips Hue). С помощью специального приложения Tague их можно настроить для отправки сообщений из социальных сетей и почтовых клиентов. Теперь, просто находясь рядом с такой лампой, можно сразу узнать о приходе нового сообщения по ее цвету. А затем принять необходимые меры.

  • Работа датчика. Благодаря датчикам можно раскрыть потенциал умного управления освещением. Здесь функции охранной системы пересекаются с освещением. Освещение дорожки возле дома, включаемое датчиком движения, не только создаст комфорт при передвижении ночью, но и послужит средством отпугивания злоумышленников.

При размещении домашнего кинотеатра в подвале срабатывает сценарий от контактного датчика двери: пока дверь открыта, включается свет; при закрытой двери, если в помещении есть люди (работает датчик присутствия) и включена техника, через некоторое время свет приглушается для просмотра фильма, а освещение в коридоре перед кинотеатром выключается выключен. После просмотра все происходит в обратном порядке.

Управление домашним кинотеатром

  • Гибкость в отношении создания необходимой атмосферы и декора. Желание новых ощущений всегда приходит чаще, чем можно сделать кардинальную перестройку или ремонт в доме. При мгновенном изменении параметров светильников (цвет, яркость, направленность), а также возможности создания новых сценариев (серии действий, выполняемых по событию или при нажатии кнопки) атмосфера в помещении меняется запредельно. Признание.

Сценарии для умных домов

  • Баланс между естественным и искусственным светом. Не включайте утром лампочки, если вы можете ровно поднять шторы и пропустить солнечные лучи. Так работает «утренний» сценарий, который срабатывает каждый день. Если на улице плохая погода, датчики метеостанции или отдельный датчик освещенности сообщат системе о недостатке солнечного света и о том, что необходимо увеличить яркость ламп.

управление освещением с датчиками света

Итак, управление освещением включает в себя все эти возможности, но не ограничивается ими. С использованием современных профессиональных систем «умный дом» (www.intelliger.ru) нет предела фантазии и потребностям владельца. В качестве более дешевой альтернативы с минимальной, но достаточной функциональностью существуют отдельные устройства, такие как вышеупомянутые лампочки Philips Hue или смарт-кассеты VOCCA. Все это обеспечивает максимальный комфорт и высокую степень эффективного использования энергоресурсов – то, без чего уже сложно представить современный дом.

Информационный портал News4Auto