Идеи создания рамы для зеркала своими руками

Много сказано о простых и доступных способах декорирования рам и багетов. Также у меня была возможность собрать тематические подборки по этой плодотворной теме. Поэтому сегодня я буду рассматривать трюки как более сложные и более интересные. О некоторых из них вы, возможно, даже не слышали. Но самое вкусное, как обычно, на десерт.

Идеи рамы для зеркала своими руками

Побережье

Начнем с идеи, которая не требует редких материалов или специальных инструментов, а только вашего терпения и чувства прекрасного. Когда вы отправляетесь в отпуск на море или в ближайший бассейн для пикника, тщательно выбирайте милые предметы, которые в любой момент могут создать в вашем воображении умиротворяющий прибрежный пейзаж. Это могут быть ракушки, камешки, веточки, осколки разноцветного стеклышка, обернутые волнами. Приклейте их к раме зеркала с помощью клеевого пистолета.

В таких композициях чудесно смотрятся фрагменты мешковины и канатов, так как они связаны с кораблями, океанским пространством и навигацией.

рама для зеркала из гальки

рамка для зеркала из ракушек

рама для зеркала из камешков и веток

Джут

Кстати, о веревках – если вы хотите оплести ими багет или украсить его завитками конопли, к матросам обращаться не нужно, все необходимое можно найти в строительном магазине или салоне рукоделия. Простую рамку из веревки, уложенной по кругу, сможет сделать даже ребенок, а научиться делать витиеватые картины из джута можно по видео мастер-классам.

Зеркало, украшенное джутом, гармонично вписываются в интерьеры самых разных дизайнерских направлений: кантри, прованс, деревенский, эко-стиль.

рама для зеркала из джутового рулона

джутовая рама для зеркала

рама для зеркала из веревки

Ротанг

Плетение из лозы не сложнее, а багет получится солиднее, проще в уходе и долговечнее. С этим согласится каждый, кто хоть раз пробовал сплести корзинку или хлебницу своими руками. Обработка прозрачным клеем или лаком позволит закрепить результат, но такое зеркало лучше вешать не в ванной, а на кухне или столовой.

Ротанг хорош своей гибкостью и универсальностью — можно сделать каркас любого размера и конфигурации, подобрать цвет, чтобы новый предмет мебели идеально сочетался с мебелью.

плетеные рамы для зеркал

рамы для зеркал из ротанга

рама для зеркала из соломы

Макраме

Эта техника более доступна для освоения, чем предыдущая, и начать можно с малого. Попробуйте сплести небольшую настенную панель или подвесное кашпо. Сработало и понравилось? Тогда можно взяться за более масштабную задачу и украсить зеркало в стиле макраме.

Комплект декора из мягких светлых веревок отлично будет смотреться в спальне или гостиной, выдержанной в романтическом провинциальном, брутальном тирольском или практичном скандинавском направлении.

рамка для зеркала макраме

рамы для зеркал в технике макраме с бахромой

Джинса

Пара ненужных джинсов найдется в любом доме, как нитка с иголкой. Используйте в работе любимые части изделия: кусочки ремня со шлевками, кусочки фактурных швов, фрагменты накладных карманов. Можно просто обтянуть раму зеркала джинсовой тканью, подложить поролон или полиэстер для объема.

На джинсовых багетах здорово смотрятся нашитые группами разномастные пуговицы, ленты, кружево, бисер, аппликации.

джинсовая рамка

Спилы

Отойдем от традиционных женских рукоделий и подумаем о мужчинах, которые хотят украсить зеркало на свой вкус с помощью привычных инструментов. Отправляйтесь в лес и соберите сухие ветки любого диаметра, вырежьте их ручным или лучше электрическим лобзиком, отшлифуйте, покройте лаком и прикрепите к раме. Спилы можно располагать в заданном порядке, располагать по размеру, лепить друг на друга — делайте, как вам нравится.

Обработайте отдельные фрагменты морилкой или цветным воскомдля создания иллюзии присутствия нескольких пород дерева.

натуральная рама для зеркала

окрашенная рама зеркала

рама для зеркала из разных секций

Декупаж

Суть этой технологии всем известна: выбранное изображение наклеивается на объект, а затем поверхность покрывается лаком или искусственно состаривается. Фоторамки, багеты для картин и зеркал – настоящее раздолье для любителей декупажа. За основу можно взять вырезки из газет, старые обои, любовные письма или географические карты, и таким образом придать изделию какой-либо символический подтекст.

Эти кадры выглядят особенно хорошо в интерьерах, где уже есть декупаж на дверях, шкафах, комодах, стульях, буфетах или предметах декора: ящиках, вазах, цветочных горшках.

декупаж рамы зеркала

рамка для зеркала декупаж букв

рамка для зеркала декупаж газета

Квиллинг

Эта техника на первый взгляд кажется сложной, но любой аккуратный и старательный человек может за несколько часов научиться вырезать полоски из цветной бумаги, скручивать их в живописные фигуры и прикреплять к картонной, фанерной или деревянной основе. Для начала попробуйте украсить фоторамку квиллингом в компании детей – им это точно будет интересно.

Яркие цвета будут смотреться уместно не в каждой комнате, и если это ваш случай, возьмите за основу неокрашенный гофрокартон, что придает композиции дополнительную текстуру.

рама для зеркала цветной квиллинг

гофрированная рамка для зеркала в стиле квиллинг

Слэб

Если о квиллинге поклонники рукоделия слышали давно, то термин «тарелка» до сих пор мало кому известен. Первоначально такое название давали фрагменты натурального камня с неповторимым рисунком, и они в основном использовались для производства столешниц и мебельных фасадов. Но живое дерево имеет не менее разнообразную структуру и позволяет создавать богатые, объемные рамы для маленьких и больших зеркал.

Любой человек, умеющий испечь багет в виде тарелки, сможет распилить на части красивую неоструганную доску, отшлифовать и покрыть лаком, а перед этим покрасить или заморозить по желанию.

овальная зеркальная рама из тарелки

рама для настенной зеркальной пластины

рама напольного зеркала из плит

Зеркало в зеркале

Иногда лучшая рамка для объекта — это он сам. Если ваше предыдущее зеркало разбилось, а для нового нужна рамка, не спешите ждать поломки. Обклейте багет фрагментами в технике кракелюр – к творчеству дурные приметы не относятся.

Тем, кто все же не хочет видеть в своем доме разбитые зеркала, можно посоветовать обзавестись запасом маленьких косметических зеркалец и соедините их для функционального украшения ванной комнаты.

сломанная рама зеркала

зеркальная рама

Надеюсь, эти образы вдохновили вас на творчество и не смутили сложностью, ведь глаза боятся, а руки боятся.

Информационный портал News4Auto