Идеи создания ограждения для грядок

Сады часто выглядят неухоженными, несмотря на все усилия владельцев. Во всем виноваты бесформенные кровати. Ограждение поможет не только придать саду некоторую эстетичность, но и сохранить плодородную почву и предотвратить размножение сорняков. Существует множество способов сделать забор из разных материалов. Для этого нужно проявить немного фантазии.

Идеи садового забора

Кирпичи

Кирпичи, оставшиеся после постройки дома, можно использовать как красивую ограду для грядок. Это самый простой и эффективный способ защиты растений от сорняков и предотвращения порчи урожая.

Кирпичи нужно лишь немного погрузить в землю и присыпать землей и мульчей. Форма грядок делается исходя из предпочтений и особенностей участка. Помимо традиционных прямоугольных эффектно смотрятся квадратные, треугольные и трапециевидные. Материал желательно раскладывать под острым углом вверх.

садовый кирпичный забор

садовый кирпичный забор

Натуральный камень

Для красиво декорированных кроватей может пригодиться натуральный камень различных форм и размеров. Это легко сделать самостоятельно. С помощью каменной ограды можно сделать грядки любой формы, не следуя прямым традиционным линиям.

Материал позволяет эффективно использовать почву, а также маскировать сложные участки в саду, выдавая их за необычные идеи.

высокие каменные кровати

Бетонные блоки

Когда приусадебный участок находится на крутом склоне, ограждение для грядок – необходимость. Но и в этом случае можно найти возможность сделать его привлекательным.

Желательно расположить посадки вдоль склона. Для предотвращения разрушений будет необходим прочный забор, например, из бетонных блоков. Построив несколько уровней, вы сможете эффективно использовать образовавшиеся грядки для выращивания овощей и других культур.

кровати на склоне

Плетеное ограждение

сделать забор из прутьев непросто, но для тех, кто раньше занимался плетением из веток, это не составит труда. В любом случае такие спинки смотрятся необычно и подходят для любого места.

Необходимо заранее подготовить гибкие ветки, вертикальные колья высотой до 1 м. Вы можете сделать их самостоятельно или купить. Изготовление забора предполагает вплетение веток между кольями, которые выступают в роли основания конструкции.

плетеные садовые бордюры

Ограждение из металлического профиля

Металлопрофиль устойчив к влаге, используется для производства кровли, ограждений, поэтому прекрасно подходит для ограждения высоких грядок.

Сначала нужно сделать деревянные рамы в качестве основы, а к ним прикрепить профилированные листы. Высаживать растения в такие грядки нужно с осторожностью, соблюдайте расстояние от сторон, так как металл нагревается на солнце и может повредить корневую систему.

высокие кровати

металлические перила

забор из профнастила

Шифер

Старый сланец можно использовать для украшения грядок. Для прочности рекомендуется сначала сделать основу. Для этих целей подойдет деревянный ящик. Листы шифера крепятся к нему кровельными гвоздями или специальным клеем.

При монтаже желательно действовать осторожно, так как это достаточно хрупкий материал. Также из него можно сделать низкие грядки, наклеив по периметру грядок небольшие кусочки шифера.

шиферный забор

шиферный забор

Стеклянные или пластиковые бутылки

Это идея для тех, кто собрал в хозяйстве достаточное количество пластиковой или стеклянной тары. Заполнив их песком или щебнем для веса, бутылки переворачивают вверх дном и закапывают в землю.

Если чередовать цвета в определенном порядке, получится необычная кровать. Можно поставить бутылки в горизонтальное положение и укрепить их цементным раствором.

забор из бутылок

забор из бутылок

Бордюрные ленты

Одним из самых простых и доступных способов создания забора является использование бордюрной ленты. Его можно купить в специализированных магазинах. Такой забор не претендует на оригинальность, но практическую функцию выполнять будет.

Лента сохранит плодородную почву, защитит грядку от вытаптывания и придаст ей аккуратный, ухоженный вид. Стоимость брусчатки невысокая, а укладываются они достаточно легко.

окантовочная лента

Ограждения для грядок во многих случаях являются необходимостью. Они не только помогают создать красивый внешний вид саду, но и выполняют практическую функцию, защищая насаждения и поддерживая плодородие почвы после внесения удобрений. Для украшения грядок на даче можно использовать подручные материалы, а если проявить фантазию, то получится впечатляющий результат.

Информационный портал News4Auto