Идеи оформления неудобных выступов в интерьере

Любая «лишняя» стена, ниша или ящик станут интерьерным достоинством, если заполнить недостаток дизайнерской идеей. Рассказываем, как обыграть неудобные выступы в квартире.

Идеи дизайна неудобных выступов в интерьере

Пилон – в изголовье

Напольная опора в жилых комнатах – одна из самых непрактичных конструкций. Большой выступ часто затрудняет расстановку мебели так, чтобы это было практично для хозяев. В спальне такой элемент легко обыграть, превратив его в изголовье и выделив любым материалом поверхности. Подойдут обои с легким акцентом, дерево, ламинат и декоративная штукатурка.

На первом фото интересный пример интерьера, где дизайнеры обыграли пилон, обтянутый бархатом. Он выгодно дополнил отделку, смягчив строгость линий и повысив комфорт. На втором фото использованы панели с имитацией дерева.

Пилон в бархате

Изголовье пилона

Потолочный короб – элемент кухни 

Вентиляционный канал может раздражать, «давить», казаться излишним, но посмотрите, насколько органично он вписывается в кухонный декор, и сочетается по цвету со стенами. Конструкция выступает своеобразным каркасом для гарнитура, который как бы встраивается внутрь. Этот прием придает облику кухни законченность.

Ознакомьтесь с подборкой идей оформления вентиляционных каналов.

Коробка

Вентиляционный канал

Выступ в цвет стен

Любой выступ можно превратить в архитектурную особенность. Несмотря на то, что это кажется лишним, «уникальный» элемент придает индивидуальность помещению, «усложняет» внешний вид и позволяет подойти к решению творчески.

Если вы не хотите акцентировать внимание на бордюре, лучший способ растворить его в комнате — покрасить в цвет стен. 

Разговор на кухне

Проекция в двух цветах

Ниша – для полок

Любую нишу можно использовать максимально эффективно. Превратите углубления в практичную полку, установив внутрь несколько полок. Уютный уголок может стать любимым местом в доме, если добавить место для сидения, подушки, освещение.

Углубления, образовавшиеся за счет камина, можно легко превратить в место для хранения растопочного материала, книг, декора, картин.

Полки в нишах от камина

Полка в нише

Полки в нише

Ригель – для зонирования

Бетонную балку, оставшуюся после объединения кухни и гостиной, нельзя демонтировать? Сделайте его достоинством интерьера, покрасив его в цвет потолка или выделив на контрасте, а мебель расставьте, ориентируясь на положение.

Под перекладину можно установить стол, барную стойку или диван – главное, чтобы предмет визуально примыкал к потолочной балке. Такой прием позволяет зонировать помещение без особых затрат и потери полезной площади.

Поперечная планка в цвет крыши

Бетонная перекладина

Ригель – для подсветки

Конструкционный брус можно использовать для точечных светильников. Этот прием позволяет подчеркнуть конструкцию, но смягчить ее назначение, придав ей новую функцию.

В спальне на фото ниже дизайнеры не только встроили светильники в перекладину, но и объединили ее со шкафом. Зеркальные двери расширили пространство и добавили света: лестничная площадка не бросается в глаза, смотрится органично и даже украшает спальню.

Перекладина с подсветкой

Выступы – в качестве рамы

Может сложиться впечатление, что в интерьере этой гостиной специально образована ниша – настолько гармонично она вписывается в окружающую обстановку. По сути, эти ниши и проемы достались владельцу квартиры с момента постройки дома.

Дизайнер сделал нишу одной из главных особенностей помещения. Классический интерьер часто предполагает наличие молдингов, украшающих стены, но здесь роль декора играет небольшой выступ. Он обрамляет зону отдыха с диваном и картинами, а также сглаживает впечатление чрезмерно высокого потолка.

Каркас полки

Короб – арт-объект

В этой совмещенной ванной дизайнеру удалось передать настроение морского побережья: помогли натуральные материалы в виде дерева и камня, а также яркая керамическая плитка. Вместо того, чтобы прятать вшитую внутрь коробку коммуникаций, специалист превратил ее в самый яркий и нарядный предмет интерьера.

Коробка в плитке

Коробка, облицованная плиткой

Ниша – для одежды

Можно только позавидовать обладателям «натуральных» или полученных при ремонте ниш: иногда их размещают в самых удобных и нужных местах. Нишу в прихожей следует использовать для хранения верхней одежды, нишу в комнате – как обрамление для встроенного шкафа, который идеально впишется в комнату и сэкономит полезную площадь.

Ниша в коридоре

Встроенный шкаф

Ниша – для мягкой мебели

Смотрите также Кровать в нише

Ниша станет отличным дополнением для тех, кто ценит уютное замкнутое пространство. Навес легко облагородить с помощью подсветки и контрастных материалов: под ним будет удобно находиться, чувствовать себя в безопасности.

Если ниша находится в спальне, то внутрь разумно поставить кровать, а если в гостиной – диван, подходящий к нише.

Кровать под перекладиной

Кровать в нише

Диван в нише

Любые конструктивные элементы, которые часто встречаются в жилых домах, давно перестали быть проблемой. Дизайнеры и декораторы научились с ними бороться, преображая внешний вид элементов и делая их более функциональными.

Информационный портал News4Auto