Фото и виды заборов из профнастила для частного дома

Популярны профилированные заборы. Это связано с доступной ценой и долгим сроком службы материала, привлекательным внешним видом забора и широкими дизайнерскими возможностями. В статье рассматриваются конструктивные особенности и монтаж заборов из профнастила.

Фото и виды заборов из профнастила для частного дома

Какие бывают виды?

Планируя установить забор из профнастила, необходимо определиться с типом конструкции. Разнообразие заборов можно разделить на следующие группы.

Сплошные

Столы на террасе можно соединить вместе, образуя сплошную ограду. Такая конструкция проста в монтаже – в большинстве случаев фундамент не требуется, достаточно заглубить опорные столбы и закрепить на них горизонтальные балки.

Простота установки, приемлемая цена, малозаметность участка – основные преимущества такого забора. Аккуратный, но простой внешний вид не обеспечивает солидности, но это можно исправить, используя декоративные элементы в оформлении верхней кромки, калитки и калитки.

Сплошной забор из профлиста

На фото высокий забор из гофрированного картона, позволяющий оградить место от дурных пожеланий и взглядов соседей. Приятный внешний вид и надежность делают это решение идеальным для обустройства дачного участка.

Штакетник

Забор из металлических полос быстро завоевывает новых поклонников среди владельцев дач и загородных домов. Евростудент — это планка из профлиста. Установка такого забора избавляет от необходимости резать металл, так как планки имеют фиксированную длину.

Быстрая сборка позволяет собрать забор самостоятельно. За счет расстояния между планками на участок проникает солнечный свет, обеспечивается циркуляция воздуха, что благоприятно сказывается на здоровье растений, высаженных возле забора.

Эстетичный вид живой изгороди придает уют участку, не скрывая красоты сада от посторонних глаз. Техническое обслуживание также является неоспоримым преимуществом, так как можно менять отдельные секции, откручивая винт или извлекая заклепку, а затем устанавливая новый стержень.

Европейский частокол с кирпичными столбами

Евростудент — стильное решение для оформления границ частного дома или дачи. Планки можно крепить с обеих сторон перекладин, как показано на рисунке, или только с одной стороны. В последнем случае расход материала уменьшается, но территория становится более заметной.

С кирпичными колоннами

Такой забор получил широкое распространение благодаря своему благородному внешнему виду. Между кирпичными столбами располагаются секции профнастила, которые крепятся на лаги из профильной трубы или уголка. Если пролеты между опорными столбами достаточно велики, возникает необходимость установки дополнительных лаг, которые устанавливаются с тыльной стороны.

Конструкция комбинированного забора предполагает наличие фундамента. Сложность работы компенсируется долговечностью забора и всевозможными вариантами оформления. Внешний вид гармонирует с любым экстерьером.

Забор из профнастила с кирпичными столбами

Кирпичные колонны, украшенные декоративными элементами, в сочетании с профнастилом имеют привлекательный внешний вид. Такое дизайнерское решение подходит для частных домов.

Без фундамента

Отсутствие фундамента ускоряет монтаж забора и позволяет сэкономить на покупке бетона. Такой вариант конструкции уместен, если на участке нет значительных перепадов высот, почва не переувлажнена и участок не подвержен сильным ветрам. В этом случае столбы устанавливаются в первую очередь. Опоры закапывают на расстоянии не менее 1,5 м, а дно ям засыпают гравием или обломками кирпича. Столбы выравнивают отвесами и заливают цементным раствором. После этого устанавливаются поперечные лаги и крепятся металлические листы.

Забор из профнастила без фундамента

С фундаментом

Заборы на фундаменте обладают повышенной надежностью. Такой каркас способствует наибольшему сопротивлению ветру. Ленточный фундамент заливается бетоном по всей длине забора, при этом используется арматура и опалубка. На завершающем этапе фундамент обкладывается кирпичом или камнем.

Забор из профлиста на ленточном фундаменте

Плюсы и минусы

Заборы из профнастила сочетают в себе множество достоинств, но есть у таких конструкций и недостатки.

Преимущества заборов из профнастила Недостатки забора из профлиста
Стойкость материала к деформации за счет ребер жесткости Недостаточная защита от проникновения, так как гофрокартон легко режется, а крепежные винты выкручиваются
Сохранение цвета в течение длительного времени
Устойчивость к атмосферным воздействиям
Пожарная безопасность Необходимость сильного заглубления опор и установки надежных креплений для обеспечения устойчивости большой площади ограждения от порывов ветра 
Хорошая звукоизоляция
Простота установки и демонтажа  Подверженность элементов ржавчине и коррозии 
Простое обслуживание и ремонт
Богатая цветовая палитра Аккуратный и простой вид, который не сочетается с экстерьером роскошно украшенных домов. Этот недостаток легко устраняется сочетанием профилированных листов с кирпичными столбиками или коваными элементами 
Адекватная цена на материалы

Какой забор лучше выбрать для частного дома?

Если вы решили установить забор из профнастила, следует позаботиться о его надежности. Конструкция, не требующая фундамента, подкупает привлекательной ценой и высокой скоростью монтажа, но забор на фундаменте лучше подходит для частного дома. Долговечность и высокое качество избавят от необходимости переделывать работу.

Чаще всего предпочтение отдается секционной конструкции. Это связано с эстетической привлекательностью и долговечностью. В некоторых случаях сплошной тип барьера будет смотреться интереснее.

Забор из профнастила на дом

Забор из металлических полос для дома

Варианты расцветок

Оцинкованный профнастил на этапе производства покрывается полимерным слоем, выполняющим защитные функции и придающим ему цвет. Такое покрытие не выгорает под воздействием солнечных лучей и долго сохраняет первоначальный вид. Богатая цветовая палитра позволяет легко подобрать оттенок материала, который будет гармонировать с атмосферой дома и места.

Популярны спокойные цвета – коричневый, красный, бежевый, серый. Такая цветовая гамма будет уместна в любой обстановке. Белая изгородь выглядит свежо и станет настоящим украшением дачи. Черный цвет придает строгий и солидный вид, но темный забор требует большего ухода, так как на нем больше видна грязь.

Яркие краски поражают воображение буйством красок – сочный бордовый, изысканный зеленый, роскошный голубой и блестящий желтый оттенки забора из профнастила преобразят обстановку. Насыщенные тона можно сочетать с элементами декора дома, такими как украшение крыши или сада. Акцентом может выступать и яркий забор.

Забор из черного профилированного листа

Зеленые перила из гофрированного картона

Ограждение из профлиста коричневого цвета

На примере, представленном слева, вы можете увидеть, как целостно и гармонично выглядит участок с домом. Такой эффект достигается за счет оформления в едином стиле и цветовой гамме.

Современные технологии позволяют создавать металлические листы с имитацией фактуры дерева или камня. Заборы из таких материалов выглядят необычно и привлекают внимание.

Забор из профнастила под камень

Забор из профлиста под дерево

Красивый деревянный забор

Столы-террасы, имитирующие фактуру дерева, добавляют уюта в дизайн площадки. На фото видно, насколько удачно этот материал сочетается с кирпичной кладкой и гармонирует с растениями.

Какой декор можно подобрать?

Лаконичный забор из профнастила легко превратить в предмет гордости владельца дома. Особого внимания заслуживает оформление верхней грани. Обрезку металлических листов можно выполнить в виде арки, это простое решение сделает ограждение более привлекательным. Над рамами с профилированными пластинами можно разместить декоративные решетки или металлические козырьки. Фонарики или подсвечники, расставленные на заборе из профнастила со стороны участка, также послужат украшением.

Забор из гофрокартона бежевого цвета с декоративными элементами

Необычный забор из профнастила с деревом

Бордовый забор из профнастила с коньком

Козырек не только служит декоративным элементом, но и защищает торец профлиста от влаги. Срок эксплуатации такой конструкции увеличивается.

На профилированном листе можно комбинировать разные цвета. Фотопечать – еще один способ украсить забор из профлиста, придав ему неповторимый дизайн с помощью рисунков. Проявив творческий подход, вы можете выполнить роспись самостоятельно, воплотить самые смелые идеи или доверить работу профессионалу, специализирующемуся на аэрографии.

Высаженные вдоль забора из профнастила декоративные кустарники и цветущие растения подчеркивают границы участка и служат декором. Для декора подходят как невысокие растения, так и вьющиеся растения. На столбы забора можно повесить легкие кашпо с крупными цветами.

Забор из двух видов профлиста

Комбинация профилированных листов разных цветов придает забору оригинальный вид, как показано на фото. Использование двух слоев профнастила также увеличивает прочность конструкции.

Цветы вдоль забора из профнастила

Забор из профнастила с фотопечатью

Варианты комбинирования с другими материалами

Красивые заборы с коваными элементами притягивают восхищенные взгляды. Изящные узоры, растительный орнамент и строгая лестная геометрия выразительно смотрятся как на фоне профлистов, так и в качестве украшения верхнего края живой изгороди. В этой технике можно украсить только калитку и калитку или весь забор.

Профнастил с ковкой

На фото красивый забор из гофрированного картона с размещенными по всей площади коваными элементами. Этот метод позволяет добиться оптимального баланса между привлекательным внешним видом строения и защищенностью участка от посторонних глаз.

Забор из профнастила с ковкой и кирпичом

Красный забор из профлиста с коваными элементами

Одновременно можно использовать несколько материалов, как показано на картинке. Гофрокартон шоколадного цвета роскошно смотрится в обрамлении из кирпича и камня, а декоративные кованые элементы добавляют изгороди изящества.

Эффектно смотрится сочетание профлиста и бетона, а также сочетание металлического забора с морилкой. Кладка и отделка камнем придают ограждению из профнастила монументальный вид.

Забор из гофрокартона и бетона

Забор из профнастила с кирпичными столбами

Профнастил с деревянными столбами

Как сделать забор своими руками?

Самостоятельное строительство забора позволяет сэкономить на благоустройстве участка. Для работы вам понадобится специальный инструмент. Строительство конструкции включает в себя следующие этапы.

  • Начать следует со схематического изображения будущего забора из профнастила, показывая расположение, установку ворот и ворот, построек и крупных сооружений, а также изменения высоты. На этом этапе необходимо рассчитать высоту забора и длину отдельных прямых участков и наметить расположение опорных столбов.
  • При выборе материала необходимо учитывать тип листа и размер гофры. Идеально подходит настенный профиль. В большинстве случаев оптимальная высота гофры 10-20 мм, толщина около 0,5 мм. Для опорных брусьев лучше использовать металлические трубы или специальные трубы для забора, которые имеют верхнюю заглушку, отверстия для крепления листов и «пятку» для крепления столба. Для горизонтальных балок подходят квадратные трубы, их ширина должна составлять половину опорной стойки. Чтобы избежать сварки, необходимо также купить пластины для крепления гофрокартона и метизы. Крепить листы лучше саморезами с резиновой прокладкой, так вы сможете избежать повреждения поверхности и обеспечить прочное соединение.
  • Необходимо рассчитать количество материала, округлить все значения в большую сторону.
  • Для строительных работ понадобится цементный раствор, а также емкости для его замеса, уровень, отвес, лопата, дрель, веревка, болгарка. Не забывайте о средствах индивидуальной защиты – очках и перчатках.
  • Участок следует подготовить, освободив поверхность почвы. В зависимости от типа грунта и выбранной конструкции забора из профлиста бурятся отверстия или выкапывается траншея для обустройства фундамента.
  • Устанавливаются базовые опоры, к которым затем крепятся поперечные лаги.
  • Декоративное оформление опорных столбов выполняется, если выбрана конструкция секционного забора.
  • Профнастил монтируется на лаги через нижнюю волну гофра.
  • Прикрепленные декоративные элементы.
  • Территория очищается после завершения работ.

В следующем видео рассказывается о строительстве забора из профлиста.

Красивые идеи дизайна

При правильном подходе из профлиста можно создать эффектные и запоминающиеся заборы. Игра фактур, необычные цветовые решения, сочетания простых линий и витиеватых форм декоративных элементов делают заборы замечательными.

Забор из гофрированного картона и камня

Евроштакетник в сочетании с камнем

Гофрокартон можно прикрепить так, чтобы гофрокартон располагался горизонтально, как показано на картинке. Такой дизайн выглядит оригинально.

Желтый забор из профнастила

Фотогалерея

На сегодняшний день профлист – это дешевый материал, сочетающий в себе отличные эксплуатационные характеристики. Представленные в статье идеи оформления заборов из профнастила помогут вам придумать и построить забор, который послужит защитой и украшением участка.

Фото и виды заборов из профнастила для частного дома-8 Фото и виды заборов из профнастила для частного дома-7 Фото и виды заборов из профнастила для частного дома-6 Фото и виды заборов из профнастила для частного дома-5 Фото и виды заборов из профнастила для частного дома-4 Фото и виды заборов из профнастила для частного дома-3 Фото и виды заборов из профнастила для частного дома-2 Фото и виды заборов из профнастила для частного дома-1 Фото и виды заборов из профнастила для частного дома-0

Информационный портал News4Auto