Фальш-окно в интерьере

Имитация окна в интерьере – это не просто украшение, а возможность преобразить пространство до неузнаваемости, нивелировав его мелкие недостатки. Из этой статьи вы узнаете, как выбрать бутафорские окна или сделать свои.

фальшивое окно внутри

Что такое фальш-окно?

Фальш-окно — это реалистичная имитация окна на стене, созданная с помощью картин (на стене или обоях) или бутафорских окон, открывающихся из зеркал, старых рам, стекла и т.п

За фальш-окнами нет щелей, они не пропускают дневной свет. Чтобы создать более правдоподобную симуляцию с дополнительным «солнечным» освещением, выберите модель со встроенным освещением.

ложное окно в ванной

Крашеные окна немного по-другому преображают пространство: при заданном угле обзора они увеличивают пространство и создают иллюзию нахождения в любом выбранном вами месте.

искусственное окно в спальне

Какие бывают виды?

Кроме вышеперечисленных чертежей, для создания бутафорских окон часто используют зеркала и готовые «виртуальные» модели конструкций.

Фотообои

Самый быстрый и дешевый способ создать эту иллюзию — использовать фотообои. Декоративные окна не являются исключением. Преимущество фотообоев заключается не только в цене и удобстве использования, но и в большом разнообразии тематики. Изображения можно распечатать по отдельности, даже если нужного пейзажа нет в наличии в магазине.

Стандартный дизайн — Виды на лес, берег моря, цветочные поля, городские улицы и сады. Фотообои можно использовать даже в самых маленьких комнатах, ведь, как известно, перспектива зрительно расширяет пространство.

Совет! Чтобы фальшивое окно выглядело более реалистично, добавьте широкий выступ: он служит полкой.

ложное окно в детской

обои из искусственного окна

внутренние обои

На фото имитируйте использование фотообоев и штор

Художественная роспись

Распишите декоративные окна своими руками или доверьте работу мастеру – это зависит от вашего художественного таланта. В любом случае, эта картина позволяет воплотить любую фантазию, ведь ограничений по размеру, сюжету и цветовой палитре картины нет.

Схематично обозначьте оконный проем или создайте сложную многослойную композицию с изображением неба, живых деревьев, цветов. Трехмерные изображения создают полную иллюзию присутствия, визуально раздвигая стены комнаты.

Недостаток рисунка или печати один — Отсутствие трехмерности. Не всегда возможно создать это с подоконником или портьерами, поэтому, если вам нужно полнофункциональное фальш-окно, проверьте эти два варианта.

Рисунок внутри окна

нарисованное окно

окна на стене

На фото нарисованное объемное панно

Зеркальные

Один из способов создать фальшивые окна в помещении, которые не нужно ремонтировать, — это зеркала. Две основные реализации:

  • Возьмите старую фоторамку, подгоните зеркало под ее размер и форму и закрепите на стене.
  • Купите несколько зеркал в рамах, соедините их вместе и закрепите.

Отражающая сторона декора создает глубину и помогает увеличить размер комнаты. В отличие от двух предыдущих, это фальш-окно подвижное, то есть его также можно перенести на другую стену или в соседнее помещение при перестановке мебели.

зеркальное окно

зеркальные окна в коридоре

Искусственные окна в гостиной

На фото зеркало в оконной раме

Виртуальные

читайте также Фальшивый камин в интерьере гостиной Фальшивый камин в интерьере гостиной

Эта разновидность относится к фальш-окнам с подсветкой. Оригинальная переносная рамка оснащена светодиодным дисплеем и комплектуется пультом дистанционного управления. Управление позволяет менять время суток и вид за окном, подстраивая погоду и времена года под нужную атмосферу.

В отличие от других моделей, изображение в виртуальных фальш-окнах динамичны, максимально приближенный к реальности.

В более дешевых моделях нет экранов и меняющихся изображений, но они оснащены подсветкой: фальшивые окна с подсветкой служат дополнительным освещением, заменяя отсутствующий источник естественного света.

Важно! Любая разновидность этой категории подключается к розетке — для большей реалистичности ее следует спрятать за рамку, чтобы не было видно проводов.

ложное окно с подсветкой

ложное окно на кухне

Особенности размещения

Чтобы определить для себя, где в интерьере уместно разместить фальшокна, советуем обратиться к опыту дизайнеров, которые точно знают, какие ситуации нужно имитировать:

  • Комната без окон. Например, если вы зонировали квартиру-студию и оказалось, что спальная зона находится далеко от фактического проема, имитация окна в спальне сделает ее более уютной. Ложные окна в ванных комнатах или коридорах также компенсируют отсутствие настоящих окон.
  • маленькая комната. Любой вид окон зрительно расширяет пространство, делая его светлее и уютнее.
  • Недостаточно света. Реплика окна с подсветкой сделает свое дело — имитация естественного источника света выглядит непринужденно и подходит к любому стилю интерьера.

искусственное окно в спальне

фальшивое зеркальное окно

фальшивое окно в ванной

Помимо стен, в потолке часто имелись ложные окна. Витражи наверху компенсируют низкие стены, а фальш-окна с подсветкой заменяют традиционные потолочные светильники.

Фальшивое окно в детской

На фото реалистичное окно в детской

фальшивые окна в коридоре

искусственные окна дома

Как смотрится в интерьере различных комнат?

Ко всему прочему фальш-окна нужны в жилых комнатах, но именно в этих комнатах они часто встречаются. В обычной планировке зала самые большие настоящие окна являются стандартными, но могут быть дополнены вторым искусственным окном, если вы хотите придать пространству больше свободы.

Не обязательно клеить обои или красить бутафорские окна, для гостиной подойдут зеркальные модели или рамы из матового стекла: их можно не вешать, а можно поставить на комод, камин, полку.

Кухни обычно также не нуждаются в фальш-окнах, но это отличный способ расширить стандартное пространство. Выберите расположение обеденной зоны, чтобы вы могли наслаждаться видом на фотографиях во время обеда.

фальшивое окно с подсветкой

искусственное окно в спальне

окно ресторана

В ванной часто устанавливают фальш-окна с подсветкой. Поскольку в обычных квартирах нет настоящих проемов, отличной заменой им могут стать украшенные фальшивые окна.

«Фальшь» можно выгравировать в функциональном дизайне: например, установить над раковиной вместо обычного зеркала рамку с дверцей красивой формы.

ложные окна холла

На фото симметричное расположение рам в зале

фальшивое окно над ванной

фальшивое зеркальное окно

Фальш-окно в интерьере детской отличается от любого другого окна в первую очередь сюжетом: вместо интересной сказочной темы — строго реалистичные декорации.

Фальш-окна в офисе способны повысить работоспособность и улучшить настроение. Если в комнате темно, выбирайте фальш-окна с подсветкой.

ванная комната с ложным окном

гостиная с ложными окнами

Как сделать своими руками?

Моделей фальш-окон много, но практически любую можно изготовить самостоятельно. Выберите один из двух вариантов и следуйте пошаговому руководству, чтобы создать свой собственный шедевр.

Пошаговая инструкция

Начнем с простого: сымитируйте окно с помощью зеркала.

Понадобится:

  • зеркалирование исходя из размеров будущего окна;
  • обезжириватели;
  • тонкие деревянные рейки;
  • электролобзик или пила;
  • карандаш и рулетка;
  • клей для дерева и стекла;
  • Зеркальный клей (жидкие гвозди).

Приступаем к работе:

  1. Измерьте внешний периметр зеркала.
  2. Отпилите 3 рейки нужной длины внешней рамы.
  3. Обезжирьте зеркало и приклейте рейку по периметру.
  4. Измерьте боковое расстояние между рейками, отпилите необходимое количество, нанесите клей.
  5. Измерьте продольное расстояние, отпилите необходимое количество поперечных планок, нанесите клей. Это должна быть оконная рама.
  6. Дайте конструкции высохнуть в течение нескольких часов.
  7. Отметьте на стене место для зеркала.
  8. Нанесите жидкий лак для ногтей на заднюю часть фальшивого окна и следуйте инструкциям по нанесению.

Важно! Пропустите шаги 7 и 8, если фальш-окна уже установлены и находятся на каминах, столах, комодах.

Другой способ предполагает вклеивание зеркала в готовую раму:

фальшивая оконная рама

фальшивое оконное зеркало

рисовать кистью

зеркальный клей

Более сложный вариант изготовления — модель с подсветкой.

  1. Чтобы фальш-окно не «выпирало» из стены, в нем нужно сделать нишу (место для размещения светящейся в темноте ленты). Пазы вырезаются по форме или делаются из гипсокартона.
  2. Следующий шаг – выбор кадра. Сделайте его сами из дерева или закажите пластиковую модель нужного размера. Третий метод — взять за основу старый кадр и сделать то, что мы можем.
  3. Чтобы из окна ничего не было видно, но создавалось ощущение нахождения вне улицы, стекло выбирают матовым, пропускающим свет, или обычно окрашивают витражной краской.
  4. Самое сложное было установить оборудование. Отметьте место для светильника или ленты, заведите кабель в нишу, подключите к светильнику. Выведите провода из светильника и установите переключатель, чтобы можно было управлять подсветкой.
  5. Завершающий этап – украшение. Установите раму на нишу соответствующим образом. Вы можете открыть его!

Видео

Если письменной инструкции по изготовлению фальш окон оказалось недостаточно, рекомендую посмотреть подробное видео.

Мастер-класс по созданию искусственных окон из обычных фоторамок:

Пример светового фонаря:

Варианты дизайна

Как понятно из предыдущих разделов, фальш-окна могут выглядеть совершенно по-разному, но объединяет их одно: они должны создавать иллюзию дополнительных проемов, используйте свое воображение. Для максимальной реалистичности и одновременного исправления геометрии помещения следуйте советам дизайнера:

  • Окно виртуальной реальности или утопленные макеты с подсветкой выглядят наиболее правдоподобно. Если вы используете обычную рамку со стеклом, вставьте в нее пейзажное изображение. Последний, кстати, можно менять по своему вкусу хоть ежедневно.
  • Чтобы скрыть стену за окнами, выбирайте матовое или витражное стекло. Другой вариант – зеркальная пленка.
  • В комнатах с низкими потолками, помимо светящихся панно на потолке, попробуйте высокие стены в готическом стиле «Фейки.
  • Обратите внимание на пропорциональность: лучше иметь окно ошибки больше, чем нужно, чем маленькое. Приблизительные размеры — четвертая секция стены.
  • Не делайте слишком много: максимум два маленьких окна, расположенных симметрично, или одно большое окно посередине.
  • В ванной непрозрачные стеклянные блоки выполняют роль окон. Второй вариант – украсить фрамугу между кухней и ванной красивым видом с подсветкой.
  • Чтобы вид из окна не шел вразрез с дизайном квартиры или дома, выбирайте максимально приближенный к реальному. Особенно, если в комнате уже есть общий проем, выразительный пейзаж за ним ничем не отличается.
  • Выбирая фальшивую наклейку, завершите ее круглой рамкой: так вы повысите выразительность имитации. Кстати, чтобы поклеить фальшокно, необязательно выбирать обои на всю стену: достаточно всего одной картинки, подходящей к окну.

детская с искусственными окнами

Фальш-окно с витражом на кухне

старая рама внутри

Фальш-окна были, есть и останутся оригинальным декоративным элементом. Выберите нужный вид и размер, создайте свой собственный или закажите готовую копию: придайте дополнительную реалистичность при входе в комнату!

Ложные окна в интерьере 5 поддельное окно в интерьере-4 Ложные окна в интерьере 3 ложное окно в интерьере-2 поддельное окно в интерьере-1 поддельное окно в интерьере-0

Информационный портал News4Auto