Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры

Двери в скандинавском стиле – выбор для тех, кто предпочитает простоту и элегантность. Они должны гармонично вписываться в общую концепцию, не выделяться и в то же время подчеркивать достоинства дизайна. 

Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры

Характерные черты скандинавского стиля

Скандинавский стиль – направление в дизайне интерьера, для которого характерны натуральные материалы, преобладание светлых оттенков, строгость и простая геометрия линий. Номера аккуратные и просторные с минимальным декором. Важнейшее основное направление – не декор, а игра контрастов, ощущений и эмоций. В таком дизайне уместно зонирование, всевозможные перегородки, перепады высот и т.д. 

  • Основная задача дверей – открывать и закрывать доступ в помещение, не привлекая к себе внимания.
  • Чаще всего двери в скандинавском стиле лишены декоративных элементов и просто окрашены в определенный цвет.
  • Изначально для производства использовались только светлые породы дерева, либо темные окрашивались в светлые оттенки. Сейчас разрешено производить изделия из шпона, ПВХ и других искусственных аналогов.
  • Особое внимание уделяется магнитофонным лентам. Их делают максимально незаметными, тонкими, тон выбирают исключительно похожий на дверь.
  • Фурнитура простая, без вычурных элементов, обычно серебряная вместо золотой и матовая вместо блестящей и блестящей глянцевой.
  • Зачастую дверные полотна повторяют фактуру стен или полов. Этот прием используется для минимизации их видимости в помещении. В исключительных случаях на дверях используется скандинавский дизайн: узоры в виде снежинок, зигзагов, оленей и деревьев. Клетка и полоска также популярны.

белая стеклянная дверь

серая дверь в коридоре

молочная смерть

белые двери в интерьере

Виды дверей

Двери бывают двух видов – межкомнатные и входные, рассмотрим каждый из них.

Межкомнатные

Двери в скандинавском интерьере в основном делают из светлых пород дерева: березы, сосны и ясеня. Натуральная фактура бревенчатого дома подчеркивает достаток хозяев и привносит элементы уюта и тепла. Используют также ПВХ, фанеру, светлую с сотовым наполнением, ламинированную.

  • Двери-купе (раздвижные). Они помогут разделить просторную комнату в квартире в скандинавском стиле или сделать шкаф и нишу менее заметными для глаз. Они придают помещению урбанистический колорит, помогают ощутить атмосферу большого города в собственном доме.
  • Распашные. Они дают много света и свободного пространства, характерного для скандинавских домов. Двухстворчатые модели изготавливаются из массива дерева или со вставками из матового или гладкого стекла.

Белая межкомнатная дверь

Межкомнатная раздвижная дверь в скандинавском стиле

Внутренняя распашная дверь

На фото сочетание белого дверного полотна с деревянным полом в кухне и гостиной.

Входные

Двери выбирают надежные, долговечные и безопасные. Основные виды полотен, выходящих на улицу на одну сторону: филенчатые, массивные, клееные, шпонированные на металлической основе. Натуральный срез дерева выглядит наиболее привлекательно. В любой момент его можно отбелить или состарить, тем самым подчеркнув стиль Scandi и вдохнув новую жизнь в объект.

Входная дверь с зеркалом

Входная дверь

Цвет дверей

Простота создания интерьера в скандинавском стиле в ограниченной цветовой палитре. Двери обычно подбирают под цвет стен и полов, уже каминных или деревянных, похожих на мебель. Их устанавливают для поддержания общей температуры в доме – если все элементы интерьера выполнены в теплых тонах, оттенок дверей не должен быть холодным.

За основу берут несколько правил: все поверхности окрашены в один тон или объединены в два классических сочетания: белое и черное, красное и белое, белое и синее.

Белый

Классика для североевропейского стиля. Перегородки не утяжеляют пространство и легко сочетаются с любым другим тоном.

Белая дверь со стеклянными вставками

Белая дверь со стеклянными вставками

Белая дверь

Коричневый

Коричневый дверной проем обычно стоит выбирать, чтобы сочетать его с деревянным мебельным гарнитуром, паркетом или ламинатом. Разнообразие коричневых оттенков поможет сделать комнату особенной. Это и кофейный, и темный орех, и цвет красного дерева, и бежевый оттенок свежезаваренного кофе.

Коричневая дверь сарая

Коричневая входная дверь

деревянная дверь в цвет пола

На фото деревянная дверь в цвет пола, облицованная ламинатом.

Черный цвет

Черный и близкие к нему: венге и ежевика, уступают белому по универсальности. В отличие от воздушного и невесомого света, темные двери придают интерьеру остроту, строгость и элегантность. Особенно эффектно, если они украшены металлической фурнитурой: латунной или бронзовой с матовым покрытием.

Черная дверь

Черная дверь сарая

Черная дверь

На фото небольшая спальня в скандинавском стиле с черной внутренней дверью.

Серый 

Цвет не такой «рубленый», как белый, но тоже классический для скандинавского стиля. Эти двери хорошо подходят под пол, рамы для картин и мебель аналогичного оттенка. Серый цвет выглядит скромно, спокойно и в то же время роскошно и утверждающе.

Серая дверь

Серая дверь

Серая дверь в коридоре

Идеи дизайна и декор дверей

Оригинально смотрятся прозрачные двустворчатые двери со стеклом на подвесном основании. Если сдвинуть одну из их рамок, то получится полноценный проем в комнату, как будто в комнате вообще нет дверей. Стеклянные перегородки также являются природным материалом, столь характерным для скандинавского направления и прекрасно передающим мотивы снега и льда.

Также при выборе межкомнатных дверей со стеклянными вставками на одну из них наносится рисунок в виде животных, деревьев и других элементов, характерных для скандинавского стиля.

подвесная стеклянная дверь

Двери с подобной конструкцией также изготавливаются из массива и грубой древесины, как амбар. Это футуристическое решение, напоминающее вход на старый завод, — интересная игра на скандинавском стиле в интерьере.

деревянная дверь сарая

деревянная дверь сарая

амбарная дверь со вставкой из матового стекла

На фото гостиная в скандинавском стиле с амбарной дверью со вставками из матового стекла.

В некоторых случаях филенки дверей украшают деревянными деталями в тон самому полотну, неброскими рисунками или состаривают.

старые коричневые двери

На снимке старые коричневые двери в интерьере коридора.

старая дверь

Рекомендации по выбору фурнитуры

Дверные ручки, петли и замки выбираются для скандинавского стиля исключительно матовые, имеют четкие геометрические формы. Если вы хотите ввести в дизайн глянцевые или блестящие элементы, лучше выбрать хромированную фурнитуру серебристого, серого, серебряного оттенков.

дверная фурнитура

дверная фурнитура

дверная ручка

Фото в интерьере комнат

Благодаря большому выбору моделей вы сможете подобрать наиболее оптимальное решение для конкретной комнаты в квартире, при этом полностью учитывая ее назначение, технические характеристики и особенности интерьера.

прогулка в скандинавском стиле

коричневые двери в коридоре

белые двери в спальню

гостиная в скандинавском стиле

На фото белая распашная дверь со стеклянными вставками в интерьере гостиной.

серая дверь в ванную комнату

зеленая входная дверь в коридоре

Фото галерея

Двери в скандинавском стиле обладают особой состоятельностью и прекрасным эстетическим образом, благодаря которому получается значительно преобразить, обновить и гармонизировать весь интерьер.

Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-11 Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-10 Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-9 Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-8 Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-7 Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-6 Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-5 Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-4 Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-3 Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-2 Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-1 Двери в скандинавском стиле: виды, цвет, дизайн и декор, выбор фурнитуры-0

Информационный портал News4Auto