Дома из морских контейнеров

В России продолжают набирать популярность дома из морских контейнеров, даже несмотря на то, что такое жилье на Западе активно используется уже несколько десятков лет. Как строятся такие бюджетные дома, в чем их преимущества и недостатки – мы расскажем в этой статье.

Дом из морских контейнеров

Плюсы и минусы

Дома из морских контейнеров были популяризированы американским архитектором Адамом Калкиным. Он создал свой первый экспериментальный дом, соединив вместе три транспортных контейнера. Теперь он проектирует модульные дома для людей, которые ценят экологичность, удобство и относительно невысокую цену.

Дом из 8 блоков

На снимке одна из кают креативного архитектора Адама Калкина. 

В Европе широко распространены услуги по строительству домов из контейнеров под ключ, их еще называют полуфабрикатами. Современное строительство состоит из черных полов и стен, а также включает в себя окна, двери, электропроводку и систему отопления. Их объединили в одно здание уже на строительной площадке.

Естественно, у необычных домов из контейнеров есть как достоинства, так и недостатки:

Преимущества Ошибка
Строительство небольшого дома из контейнерных блоков займет всего 3-4 месяца. Часто не нуждается в фундаменте, так как, в отличие от основной резиденции, имеет небольшой вес. Перед постройкой необходимо избавиться от токсичного покрытия, которым обрабатывали морской контейнер перед эксплуатацией.
В наших широтах такой дом можно использовать как круглогодичное проживание, но необходимо создать теплоизоляцию. По специальной технологии из уголка и швеллера делается металлический каркас, обшитый деревянным брусом, получается короб для утепления.  Металл быстро нагревается на солнце, поэтому необходима теплоизоляция. После установки высота потолка уменьшается до 2,4 м.
Изготовленный из металлических балок и обшитый гофрированным профилем, дом устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Он прочный и не боится вандалов.
Цена примерно на треть ниже цены обычного дома, поэтому постройку можно назвать малобюджетной Сталь в морских контейнерах должна быть защищена от коррозии, поэтому дом, как и автомобиль, требует периодического тщательного осмотра и реставрации. 
Композитные модули комбинируются друг с другом, что позволяет создать любую удобную планировку.

небольшой дом

Подборка ТОП-10 проектов

На строительном рынке чаще встречаются дома из 40-футовых контейнеров. Для их создания используются конструкции со следующими параметрами: длина 12 м, ширина 2,3 м, высота 2,4 м. Дом из 20-футового контейнера отличается только длиной (6 м). 

Давайте взглянем на некоторые удивительные и вдохновляющие проекты морских блок-контейнеров.

Загородный коттедж от архитектора Бенджамина Гарсии Сакса, Коста-Рика

Этот одноэтажный дом площадью 90 квадратных метров состоит из двух контейнеров. Он стоит около 40 000 долларов и был построен для молодой пары, которая всегда мечтала жить на природе, но имела ограниченный бюджет.

Фасад

Общая форма

Гостиная

На фото дизайнерский интерьер. Часть обшивки заменена на стекло, поэтому он выглядит легким, просторным и стильным.

Спальня

Ванная комната

Больше фотографий и чертежей кабины из морских контейнеров от архитектора Бенджамина Гарсии Сакса в этом видео:

Дом из контейнера для гостей от Poteet Architects, Сан-Антонио

Этот компактный загородный дом сделан из обычного 40-футового контейнера. Он окрашен в синий цвет, оборудован верандой, а в облицовку вставлены панорамные окна и раздвижные двери. Есть автономное отопление и кондиционер.

Фасад

Общая форма

Интерьер

На картинке изображена комната, обшитая деревом. Декор очень лаконичен из-за небольшой площади комнаты, но все необходимое присутствует.

Панорамные окна

Терраса

Гостевой дачный домик от передачи «Фазенда», Россия

Дизайнеры Первого канала работали над этим домом на своей даче. Два контейнера длиной 6 м установлены на бетонных сваях, а третий служит чердаком. Стены и пол утеплены, наверх ведет компактная винтовая лестница. Фасады отделаны лавками из лиственницы.

Фасад

Летняя кухня

Винтовая лестница

Яркий интерьер

Большие окна

На снимке большие панорамные окна, которые делают помещение площадью 30 квадратных метров светлее и просторнее.

«Casa Incubo», архитектор Мариа Хосе Трехос, Коста Рика

Этот восхитительный особняк «Инкубо» с высокими потолками построен из восьми морских блок-контейнеров. Первый этаж состоит из кухни, просторной гостиной и фотостудии — хозяйки этого дома. На втором этаже находится спальня.

Фасад

Процесс строительства

Гостиная

Столовая

Крыша

На снимке терраса на верхнем этаже, покрытая травой, которая защищает дом-контейнер от перегрева в жаркую погоду.

Экодом в пустыне от компании Ecotech Design, Мохава

Двухэтажная кабина площадью 210 квадратных метров получилась из шести 20-футовых контейнеров. Фундамент и коммуникации были установлены заранее, осталось только доставить конструкции на площадку и собрать их. Особой проблемой для архитекторов стала организация систем вентиляции и охлаждения, так как летом температура в пустыне поднимается до 50 градусов. 

Фасад

Столовая

Кухня

Спальня

Открытое пространство

На изображении показан экстерьер дома из морских контейнеров и патио, создающее уютную тень.

Жилой дом из контейнеров для всей семьи от Патрика Патруша, Франция 

Фундамент этого здания площадью 208 квадратных метров состоит из восьми транспортных блоков, которые были собраны в течение трех дней. Большие окна на фасаде имеют функциональные ставни. Дом выглядит легким и воздушным, так как между контейнерами не осталось внутренних перегородок — их вырезали, чтобы получилась большая гостиная и столовая.

Фасад

Гостиная

Лестница

На изображении показана винтовая лестница и мосты, соединяющие два этажа контейнеров.

Мосты второго этажа

Детская

Частный дом для пожилой женщины в живописном Ла-Примавера, штат Халиско 

Это яркое сооружение построено из четырех морских блоков и имеет площадь 120 квадратных метров. Главными особенностями здания являются огромные панорамные окна и две открытые террасы, по одной на каждом этаже. На нижнем этаже кухня-гостиная, спальня, два санузла и прачечная. На втором этаже спальня, санузел, гардеробная и кабинет.

Фасад

Общая форма

Балконная терраса

Кухня-гостиная

На фото стильная гостиная со столовой и кухней. В центральной комнате высокие потолки, поэтому она кажется просторнее, чем есть на самом деле.

Спальня

Пляжный дом класса люкс от Aamodt plumb architects, Нью-Йорк

Удивительно, но этот роскошный особняк в элитном месте на берегу Атлантического океана тоже построен из сухогрузных контейнеров. Главной особенностью интерьера являются открытые панели, придающие современному дизайну изысканность.

Фасад

Пляж

открытые окна

Открытое пространство

Кухня-столовая

На картине изображен интерьер дома, соответствующий великолепному внешнему окружению. Внутренняя отделка выполнена из натуральных материалов и гармонично вписывается в морской пейзаж, но в то же время не лишена элегантности.

Гостиная

Разноцветный дом из транспортных блоков от Марсио Когана, Бразилия

Шесть морских контейнеров, поставленных друг на друга, превратились в узкую и высокую постройку, которая стала основой для дома. В результате необычного дизайна гостиная стала центральной частью дома. «Умные» раздвижные двери в закрытом состоянии выполняют роль стен, а в открытом объединяют интерьер с улицей. Дом оборудован экологическими системами водоотведения и водоснабжения. 

Фасад

Гостиная

Желто-розовая стена

На изображении представлен впечатляющий дизайн молодежной гостиной, который поднимет вам настроение в любую погоду.

Раздвижные двери

Закрытые двери

Дом из контейнеров Casa El Tiamblo от студии James & Mau Arquitectura, Испания

Эта сорокачетырехфутовая хижина не самая элегантная снаружи, но ее индустриальный внешний вид не соответствует интерьеру. Он имеет просторную кухню, открытую гостиную и уютные спальни. Есть уютный дворик, балкон и терраса.

Общая форма

Терраса

Проход в гостиную

Интерьер

На фото светлая современная гостиная. Глядя на этот интерьер, трудно догадаться, что дом построен из морских контейнеров.

  

Спальня

Фотогалерея

Если раньше жизнь в контейнерных домах была чем-то уникальным, то сейчас это глобальный строительный тренд. Такие дома выбирают смелые, современные и творческие люди, для которых важен вопрос экологии.

Морской контейнер дом-5 Морской контейнерный дом-4 Морской контейнерный дом-3 Морской контейнерный дом-2 Морской контейнерный дом-1 Дом из морских контейнеров-0

Информационный портал News4Auto