Дом на колесах: реальные фото, виды, примеры обустройства

Mobile Home — автомобиль с салоном, оборудованным для комфортного путешествия. Этот вид транспорта – настоящая мечта для тех, кто любит путешествовать.

Дом на колесах: реальные фото, виды, примеры обустройства

Какие бывают виды?

Описание всех типов автодомов.

Прицепной

Для данной модели автодома звено считается прицепом. Этот вариант предполагает стационарный отдых и минимальный дорожный трафик. Благодаря широкому выбору моделей есть возможность подобрать подходящий караван, обладающий нужными габаритами и функциональностью.

дом на колесах прицепного типа

На снимке компактный дом на колесах прицепного типа.

Прицеп-палатка

Это самосборная палатка. В вагончике нет утеплителя, поэтому он подходит только для отдыха в теплое время года. В собранном состоянии размеры конструкции составляют не более 1 метра. 

Прицеп вмещает спальные места, а другие вспомогательные помещения находятся под тентом. Палатка-караван иногда также оснащается печкой, раковиной или обогревателем.

Плюсами такой дом на колесах в том, что он мобильный, небольшой по размеру и недорогой, в отличие от других домов на колесах.

К недостаткам включают небольшую вместимость не более 4 человек и необходимость постоянно раскладывать и собирать тент в случае остановки.

палатка караван

На фото автодом с большой палаткой.

Жилой прицеп

Мобильный дом оборудован туалетом, душем, обогревателем, необходимой мебелью и бытовой техникой. Другое название — прицеп-кабина.

Преимущества караван: конструкцию можно отключить в любой момент и продолжить движение. Вагончик-дача имеет невысокую цену и дает возможность сэкономить на проживании в мотеле.

Минусами учитывается наличие плохой маневренности, а также малая скорость от 80 до 90 километров в час. В нем нельзя находиться во время движения по бездорожью, а многие города Европы не допускают прицепы.

мобильный дом на колесах

Автодом или кемпер

Модель в виде гибрида, сочетающая в себе дом и автомобиль. Такой автодом снаружи представляет собой обычный автобус или микроавтобус, внутри которого оборудована целая квартира. Даже небольшие версии автодомов оснащены телевизором, спутниковой антенной, стойкой для велосипедов и прочим.

Во время движения вся связь работает за счет автоаккумулятора, а во время стоянки — от внешних источников электроэнергии.

мобильный дом на колесах

Альковные автодома

К характерным чертам автодома можно отнести надстройку, размещенную над кабиной. Эта ниша предназначена для размещения дополнительной двуспальной кровати. В автодоме могут разместиться до семи человек.

При производстве жилищного модуля со стенами, полом и крышей используются панели, улучшающие теплоизоляцию. Кроме того, такой жилой блок шире стандартного микроавтобуса, что позволяет увеличить внутреннее пространство в автодоме-алькове.

Достоинства эта модель заключается в том, что она может варьироваться в большом количестве планов этажей. Наличие уютной и теплой двуспальной кровати, которую можно закрыть шторками, также является преимуществом.

Недостатки: Дом на колесах имеет характерный внешний вид, плохую маневренность и высокую высоту, что затрудняет проезд в определенных местах.

передвижной дом альковного типа

На фото пример кемпера альковного типа с навесом.

Интегрированные дома

Относится к кемперам премиум и бизнес класса. Внешне похож на автобус с кабиной и кузовной частью индивидуальной компоновки Поскольку кабина автомобиля объединена с корпусным модулем, внутреннее пространство увеличено. Вместимость такого автодома от 4 до 8 человек.

Для производства полуинтегрированных моделей используется серийное шасси, на которое монтируется жилая зона. Наиболее популярными марками автодомов являются Ford, Fiat, Renault, Mercedes и многие другие.

Плюсы: за счет бокового и панорамного лобового стекла открывается хороший обзор, вместительность достаточная, чем выше скорость, тем меньше расход топлива.

Минусы: высокая ценовая категория.

интегрированный дом на колесах

Жилые минивэны

Представляют собой жилой микроавтобус с высокой крышей. Благодаря своей компактности они считаются самыми маневренными из всех типов автодомов. 

Фургон Кастенвагена предполагает наличие жилого помещения с необходимой техникой и мебелью. Из-за нехватки места санузлы редко встраивают. По сути, минивэн может вместить только двух человек. Kastenvagen может функционировать как обычный минивэн в повседневной жизни, а на выходных превращаться в комфортабельный дом на колесах.

Достоинства: хорошая маневренность, ежедневное использование в качестве стандартного автомобиля.

Недостатки: малая жилплощадь, малая вместительность, недостаточно высокая степень теплоизоляции.

жилой микроавтобус

На снимке автодом в виде минивэна.

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы жизни и путешествия в трейлере.

Плюсы Минусы

Вам не нужно зависеть от туристических агентств, беспокоиться о покупке билетов на поезд или самолет и тратить деньги на номер в отеле.

Высокая цена.
Необходимость получения прав категории Е.

Отдых становится более комфортным, ведь в любое время можно приготовить еду или принять душ. 

  

Высокий расход топлива.

Кемпинг предлагается не во всех странах.

 Передвижной дом не является собственностью, поэтому проживание в нем не требует уплаты налога на недвижимость. Не все автодома подходят для езды по бездорожью.
 Легкая покупка и быстрая продажа. Живя в квартире, возникает проблема с хранением мобильного дома на колесах.

мобильный дом на колесах

мобильный дом на колесах

Фото интерьера внутри дома

Проект мобильного дома обычно предусматривает наличие спальни, кухни, столовой и санузла. В зависимости от площади жилищного модуля элементы размещают в разных комнатах или в одной комнате. Ниже приведены фотографии, демонстрирующие интерьер автодома.

Спальное место в доме на колесах

Выделяют раздельные и трансформирующиеся кровати. Первый тип представляет собой стационарную кровать для одного или двух человек, которая занимает заднюю часть автодома.

спать в фургоне

На снимке двуспальная кровать в автодоме.

спать в фургоне

спать в фургоне

Трансформер спального места представляет собой раскладной диван или кресла из обеденной группы, которые раскладываются в двуспальную кровать.

спать в фургоне

На снимке прицеп-палатка на колесах с откидной кроватью.

Зона приготовления и приема пищи

Полноценная площадь включает в себя газовую плиту, мойку, встроенный холодильник, отдельную морозильную камеру, а также полки и ящики для хранения посуды.

Рядом с духовкой есть розетки на 230 вольт. Электричество подается только в том случае, если дом на колесах подключен к сети. Холодильник может питаться от сети, аккумулятора или газа. 

Кухонный блок может быть угловым или линейным. Расположение кухни предполагается в корме или вдоль некоторых бортов.

место для приготовления пищи в трейлере

место для приготовления пищи в трейлере

место для приготовления пищи в трейлере

На фото схема расположения кухни и обеденной зоны в прицепе на колесах.

Санузел

Единственное отдельное помещение, оборудованное умывальником, душем и биотуалетом. В небольшом автодоме может не быть душевой кабины.

интерьер ванной комнаты на колесах

интерьер ванной комнаты на колесах

Как выглядит дом снаружи?

Простой вид имеет прицеп-дом на колесах, который несложно сделать своими руками. За счет навыков работы со сварочными аппаратами обычный старый прицеп может стать туристическим кемпером на колесах для комфортного путешествия.

Не менее идеальный вариант – автодом на базе микроавтобуса «Газель». Автомобиль имеет кузов оптимальных размеров, что позволяет иметь просторный салон.

кемпер снаружи

На изображении представлен внешний вид мобильного дома на колесах на базе грузовика.

кемпер снаружи

кемпер снаружи

Камаз используется для внедорожника. Благодаря вместительному кузову внутри возможна организация нескольких комнат. Единственный недостаток – грузовик не предназначен для перевозки людей, поэтому нужно еще обшить и утеплить конструкции стен и крыши.

кемпер снаружи

кемпер снаружи

кемпер снаружи

Рекомендации по обустройству

Разнообразие оттенков:

  • Для организации света автодом должен быть оборудован аккумулятором и пультом управления электропитанием.
  • Отапливать автодом можно с помощью нескольких видов обогревателей, таких как автономные или газовые. Лучше отдать предпочтение газовому баллону, который одновременно можно использовать для приготовления пищи.
  • Важным моментом в обустройстве каравана является общая система вентиляции. В кухонной зоне над плитой также следует установить вытяжной вентилятор.
  • Мобильный дом должен быть оборудован компактной мебелью. Подойдут складные пристенные конструкции, откидные кровати, выдвижные столики и другие элементы.

Подборка необычных домов

Есть крутые и эксклюзивные автодома, которые очень функциональны и удобны. Такие модели являются предметом роскоши. Они имеют просторную гостиную и салон, отделанные лучшими материалами. Дорогие мобильные дома оснащены современным видео- и аудиооборудованием, солнечными батареями, раздвижной террасой и камином, а также баром и джакузи. В нижней части некоторых домов есть грузовое помещение и автоматическая площадка для размещения автомобиля.

Интересное решение – плавучий дом на колесах. Прицепленный к прицепу с электродвигателем, он становится лодкой или миниатюрной лодкой для рыбалки и водных прогулок.

необычный мобильный дом на колесах

На снимке плавучий дом на колесах, совмещенный с лодкой.

необычный мобильный дом на колесах

необычный мобильный дом на колесах

Самый большой дом на колесах — пятиэтажный корабль, сделанный специально для арабского шейха, путешествующего по пустыне. Дом на колесах имеет балкон, террасу, 8 спален с ванными комнатами, 4 гаража и резервуар для воды на 24 000 литров.

необычный мобильный дом на колесах

На снимке вместительный дом на колесах из автобуса с грузовым отсеком для автомобиля.

необычный мобильный дом на колесах

необычный мобильный дом на колесах

Фотогалерея

Дом на колесах понравится тем, кто предпочитает самостоятельный отдых. Автодома, оснащенные всем необходимым, подразумевают путешествие с неограниченным маршрутом.

Дом на колесах: реальные фото, виды, примеры обустройства-8 Дом на колесах: реальные фото, виды, примеры обустройства-7 Дом на колесах: реальные фото, виды, примеры обустройства-6 Дом на колесах: реальные фото, виды, примеры обустройства-5 Дом на колесах: реальные фото, виды, примеры обустройства-4 Дом на колесах: реальные фото, виды, примеры обустройства-3 Дом на колесах: реальные фото, виды, примеры обустройства-2 Дом на колесах: реальные фото, виды, примеры обустройства-1 Дом на колесах: реальные фото, виды, примеры обустройства-0

Информационный портал News4Auto