Дизайн с голубыми обоями: плюсы и минусы, комбинирование, подбор штор, 80+ фото

Для отделки стен все чаще выбирают голубые обои разных оттенков, которые могут напомнить вам об океанских волнах и свежем ветре. Голубые обои подойдут к любому стилю квартиры, в зависимости от сочетания с другими цветами и фактурами.

Дизайн с голубыми обоями: плюсы и минусы, сочетание, подбор штор, 80+ фото

синие шторы и обои в спальне

Преимущества и недостатки

Плюсы Минусы
  • Свежий цвет, ассоциирующийся с чистотой, морем, снегом и небом;
  • Комната с голубыми обоями успокаивает, снимает усталость после рабочего дня;
  • Зрительно увеличивает пространство, добавляет света, подходит для небольших комнат и комнат без окон;
  • Сочетается с яркими предметами интерьера и текстилем;
  • Освежить помещение, окна которого выходят на теплую южную сторону.
  • При обилии синего (если сочетать обои в голубых тонах с синей мебелью и текстилем) возникает ощущение напряжения, поэтому необходимо соблюдать цветовой баланс;
  • Обои голубого оттенка не подходят для комнат, где окна выходят на северную сторону (это сделает помещение мрачным и холодным).

классический английский интерьер с голубыми обоями в мелкий цветочек

На фото классический английский интерьер с голубыми обоями в мелкий цветочек, который по цвету сочетается с люстрами и портьерами.

Виды обоев

Наряду с правильным выбором цвета это правильное решение в выборе структуры обоев. Диапазон огромен, поэтому понять эту вариацию не так-то просто.

Бумажные Экологически чистый продукт, доступный по цене. Стены с такими обоями пропускают воздух. Но стыки часто видны, недолговечны, со временем выгорают на солнце, не являются влагостойким материалом.

Флизелиновые Плотная структура, стыков не видно, к тому же обои «дышащие» и не выгорают на солнце. А вот дорогие являются хорошими «пылесборниками» и подвержены механическим повреждениям.

Виниловые Двухслойный: первый слой бумажный, второй слой виниловый. Долговременное использование, устойчив к механическим повреждениям. Но выделяет вредное вещество – формальдегид, они плохо рассеивают воздух. Дизайн обоев с шелкографией подходит для классических стилей.

Жидкие Бесшовный (не видно стыков), имеет хорошую звукоизоляцию, допускает частичный ремонт. Длительное высыхание после приклеивания (около двух суток).

Под покраску Двухслойные бумажные обои. Водонепроницаемый, нет необходимости выравнивать стены. Можно перекрашивать до пяти раз. Но они подвержены механическим повреждениям.

Текстильные Двухслойный: основа бумажная, второй слой флизелиновый. Есть разные добавки: лен, хлопок, полиэстер. Стыков не видно, отличная шумо- и теплоизоляция. Не выгорают на солнце. Проникновение запахов, высокая стоимость, «пылесборник».

Дизайн

Однотонные

Обои без рисунка и с рисунком можно поклеить как на всю комнату, так и только на одну стену. Их сочетают с белыми или контрастными полосками. Обои в голубых тонах не выглядят скучно, так как акцент сделан на фактуре (волны, елочка, крапинка, точки и так далее) виниловых или стеклянных обоев. Нейтральный стиль подходит для современных, скандинавских и классических интерьеров.

Обычные обои не нужно подбирать в стык.

однотонные голубые обои в гостиной

обои в столовой с камином

Обои с рисунком

Подходит для стиля комнаты исходя из тематики изображения и делится на подвиды:

С орнаментом

Сочетание одинаковых форм и линий, где последовательность чередования и изменения размеров создает динамизм в интерьере.

Геометрия лучше всего смотрится в крупном варианте.

геометрический рисунок обоев

узорчатые обои

На фото ярко-синие обои с геометрическим рисунком.

темно-синие узорчатые обои

На фото комната в классическом стиле, оформленная стильными грязно-синими фактурными обоями.

Точечный узор, клетка сочетается с обычными портьерами или с портьерами с таким же орнаментом. Подходит для современного и классического стиля.

Имитация кирпича, камня, дерева, ткани, штукатурки

Подходит для всех видов лофта, скандинавского или кантри стиля.

имитация голубого кирпича на обоях

Узоры (дамаск, вензеля)

Подходит для арт-деко и классического стиля. В зависимости от материала обойного покрытия оно может быть рельефным или плоским. 

обои

В цветочек

Для этого узора характерно переплетение листьев, цветов, веток и травы.

При поклейке обоев нужно соблюдать продолжение фрагмента.

Цветки могут быть крупными или мелкими, белыми, розовыми или красными. Подходит для классики, английского стиля, кантри и прованса.

цветочный узор на обоях

На фото красивая спальня с обоями в мелкий цветочный узор на бледно-голубом фоне, отражающими принт классических длинных портьер.

Изображения птиц и животных

Принт с птицами или бабочками хорошо подойдет для стиля прованс или шебби-шик, а также станет хорошей идеей для создания акцентной стены в современном интерьере.

Изображение птиц на обоях

распечатать

Полоски

Полосатые обои могут быть вертикальными (что зрительно приподнимет потолок), горизонтальными (расширят пространство, но сделают комнату ниже), крупными (подойдут для большой комнаты) и мелкими (для маленькой). Полоса может чередоваться с другим рисунком, с полосами другого цвета или быть сплошной.

Подходит для минимализма и классических интерьеров.

полосы на стенах

полоса на стене в спальне

На фото интерьер спальни с обоями в бело-голубую полоску.

Фотообои, 3d обои

Хороший выбор для любого помещения, он поможет визуально увеличить маленькую комнату.

На фото обои лазурного цвета с изображением акулы.

Сочетание с другими цветами

Обои можно сочетать с цветом, близким к синему (белый, голубой, аквамариновый, бирюзовый, коричневый). В этом случае синий будет фоном для цвета-компаньона. Обои также можно комбинировать с живыми контрастными цветами теплых тонов (оранжевый, желтый, красный) в умеренных количествах. Это могут быть шторы, аксессуары, декор и текстиль.

Светло-голубые

Такой вариант обоев в сочетании с белым узором или узором создаст ощущение чистоты и свежести. 

комбинация фона

На фото в спальне синие обои с белым геометрическим рисунком выступают в роли акцентной стены на изголовье кровати и центральной части потолка, выделяя зону отдыха.

Сочетание синего с оттенками бежевого

Сочетание с оттенками бежевого, зеленого и коричневого будет ассоциироваться с природой.

Темно-голубые

В сочетании со светло-серыми полосами в просторной теплой комнате обои создадут прохладный эффект, а обои с золотым рисунком и белым рельефным плинтусом подойдут комнате в классическом стиле.

обои с золотыми узорами

бледно-розовые цветы на голубом фоне

Сочетание бледно-розовой абстракции или цветов на голубом фоне подходит для стиля прованс. Такой тандем цветов можно разбавить белым текстилем и темно-коричневой мебелью.

Нежно-голубые

Прекрасно сочетаются во всех пропорциях с зелеными обоями салатового и фисташкового оттенков, а темно-синие с оливковым.

Бледно-голубые обои

обои с зеленью и птицами

Черный и темно-коричневый цвет

Допускается для глянцевой поверхности мебели, например, узоров на обивке и обоях.

сочетание темно-коричневого и синего

сочетание темно-коричневого и синего

Фото примеры сочетаний цветов на обоях

Серо-голубой
Бело-голубой

Розовый синий розовые цветы на голубых обоях
Бежево-синий

Желто-синий

Синий синий

Коричнево-синий

 Зеленовато-синий

Черный и синий

Золотисто-голубой синие обои на кухне
Серебряный и синий светло-фиолетовые шторы
Фиолетово-синий

Оранжево-синий

В интерьере комнат

В гостиной

Синий цвет обоев в зале хорошо дополняет стиль минимализм, классика или кантри. Их можно обклеить зоной возле дивана или камина для отдыха. Сочетайте с яркими акцентами с полосками желтого цвета на подушках и шторах.

синие обои в гостиной

На фото бело-голубая гостиная в морском стиле, где обои выступают фоном для предметов интерьера.

голубые обои

В спальню

Лучше всего выбирать однотонные обои с рельефным рисунком белого или коричневого цвета.

Светло-голубые стены поможет расслабиться и настроиться на отдых.

Если выбраны однотонные обои, акцент можно сделать на бежевых, коричневых или белых шторах и покрывале.

бирюзовые обои в спальне

интерьер синей спальни

На фото голубой интерьер спальни, который разбавлен темным цветом деревянного пола, белым изголовьем и пушистым ковриком цвета слоновой кости.

оригинальные обои в спальне

На кухне

В маленькой кухне светло-голубые оттенки для обоев будут уместно смотреться с белым или светло-коричневым гарнитуром. На синей кухне, по мнению специалистов, человек съедает меньше пищи, это следует учитывать при выборе обоев. В столовой можно использовать фотообои на кухне, на которых изображено море или небо.

цветочный узор на синих обоях

На фото пример синей кухни с цветочным узором, где сочетаются все природные оттенки. Дизайн выполнен в скандинавском стиле.

В детской

Можно обклеить светло-голубым цветом. Также в синем цвете может быть оформлена только зона отдыха, сочетающаяся с бледно-оранжевой рабочей зоной. Голубые оттенки традиционно встречаются в комнатах мальчиков, но в сочетании с белым и розовым этот вариант подойдет и для комнат девочек.

обои с птицами

розово-голубой ребенок

В прихожей

Для создания светлой прихожей лучше всего сочетать белый потолок с голубыми обоями. Такой выбор визуально расширит коридор, добавит пространства без окон.

голубые обои в интерьере

прихожая с бело-голубыми обоями

Правила выбора штор

Шторы могут быть того же цвета, что и обои, и повторять рисунок. От цвета ткани или кромки они могут перекликаться с обивкой, цветом посуды, аксессуаров, окантовки подушек, покрывал и других предметов интерьера.

шторы в цвет обоев

На фото небесно-голубой дизайн спальни выглядит свежо благодаря большому окну, белым деталям и глянцевому потолку, отражающему дневной свет.

синие шторы и обои

К визуального исправления восприятия комнаты используются в контрастных тонах (светло-фиолетовые или бордовые шторы уменьшают, а белые полупрозрачные увеличивают).

бело-голубые обои с белыми шторами

синие обои и коричневые шторы

синие полосатые обои и оранжевые шторы

Для оформления одного окна можно в обязательном порядке сочетать бирюзовый и желтый, синий и зеленый, коричневый и бирюзовый, коричневый и белый.

бежевые шторы с голубыми обоями

Чтобы интерьер не выглядел слишком ярким, нужно выбирать пастельные тона (светло-желтый, лиловый, салатовый). Чтобы выделить окно в спальне или гостиной, можно сделать одну из штор контрастного цвета.

бирюзовые шторы с желтым акцентом

На фото зеленые синие плавающие обои.

На кухню лучше выбирать шторы из негорючего волокна и простого кроя.

синяя кухня с римскими шторами

На фото пример синей викторианской кухни с классическими мелкими однотонными орнаментами, не уменьшающими пространство маленькой кухни. Синие обои гармонично сочетаются с римскими шторами в полоску.

Для детской подойдут голубые рулоны, тюль и классические портьеры с розовым или золотым рисунком.

детская спальня в голубых тонах

голубые шторы с розовым

Выбор цвета мебели, пола, потолка и дверей

В зависимости от насыщенности обоев подойдет разный цвет мебели. Необходимо соблюдать правила: чем темнее стены, тем светлее мебель, и наоборот. 

коричневые шторы синие обои

К голубым обоям с коричневым узором подойдет мебель, соответствующая рисунку.

Потолок и пол лучше сделать одного цвета, либо это может быть темный ламинат и белый потолок. В маленькой комнате не рекомендуется делать стены и потолок одного цвета.

узорчатые обои в полоску

Межкомнатные двери предпочтительно белые или светлых оттенков.

однотонные обои в синей спальне

Выбор стиля

При выборе обоев важно соблюдать единство стиля в оформлении стен, штор и мебели.

Классика

Узнаваем по характерному принту: белые вензеля и орнаменты на синем фоне или золотые узоры на темно-синем фоне. Размер узоров зависит от габаритов комнаты. Однотонные обои украсят рельефные края, молдинги и элементы декора.

Современный

Он отличается сдержанностью и практичностью, поэтому здесь можно увидеть обычные обои, фотообои, геометрические узоры и прямые линии.

обои с деревьями

Кантри

Характерны натуральные оттенки синего в сочетании с белым, зеленым и коричневым.

На фото комбинированные обои в стиле кантри, отличное интерьерное решение для загородного дома.

Морской

Используются обои с мелким рисунком, полосками или фотообои с крупным тематическим изображением на всю стену. Этот вариант идеален для детской комнаты.

Фото галерея

Ниже представлены фото примеры оформления стен голубыми обоями.

Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-17 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-16 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-15 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-14 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-13 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-12 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-11 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-10 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-9 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-8 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-7 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-6 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-5 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-4 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-3 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-2 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-1 Дизайн с голубыми обоями: преимущества и недостатки, сочетание, подбор штор, 80+ фото-0

Информационный портал News4Auto