Дизайн однокомнатной квартиры в доме серии П-44

Дизайн однокомнатной квартиры в доме серии П-44 разрабатывался для молодого человека, успешного писателя. Элегантная простота, максимальная функциональность и открытость в помещении были основными задачами при оформлении гостиной.

Дизайн однокомнатной квартиры в доме серии П-44

Для создания действительно эксклюзивной обстановки, подходящей своему владельцу, дизайнер выбрал довольно изысканный и редкий стиль – эклектику. Сочетание скандинавского интерьера с элементами восьмидесятых годов прошлого века позволило добиться впечатляющего эффекта при соблюдении основных требований заказчика.

Планировка

Изначально квартира была спланирована не лучшим образом, поэтому пришлось внести некоторые изменения. Так санузел немного увеличили, при этом уменьшили площадь входной зоны. Перегородку между кухней и гостиной демонтировали. Лоджия была использована для создания кабинета — ее утеплили и пристроили к кухне. В результате расширилось пространство квартиры, увеличилась площадь использования.

Ремонт однокомнатной квартиры П-44

Гостиная

Так как гостиная в квартире всего одна, то она выполняет одновременно две функции – гостиной и спальни. При этом расположение этих функциональных зон в комнате достаточно оригинально – спальная часть располагается возле окон, в эркере, а гостиная – возле входа.

Первый проект однокомнатной квартиры в серии П-44 изменили, снеся части перегородок и убрав двери — их заменили стеклянными перегородками, которые двигались по направляющим. Прихожую и гостиную разделяет именно такая перегородка-дверь.

гостиная в однокомнатной квартире в серии П-44

дизайн гостиной в однокомнатной квартире в серии П-44

Очень оригинальной получилась и система хранения: под потолком вдоль стены расположен ряд закрытых ящиков, подсвеченных сверху светодиодной лентой: выглядит стильно и практично в использовании. Книги и журналы хранятся на полках необычной формы — идея их создания дизайнер почерпнула в работах группы Memphis.

дизайн гостиной в однокомнатной квартире в серии П-44

Сооружение в эркерной зоне — подиум с цветными подушками у стены — днем ​​может использоваться как зона отдыха. Ночью подиум трансформируется в удобное место для сна. Чтобы свет не мешал вам во время ночного отдыха, на окнах установлены рулонные шторы. Уют обеспечивает легкая занавеска из белого тюля, которая не препятствует проникновению солнечных лучей в комнату. Три цветные подвески, свисающие с потолка, подчеркивают гостиную.

подиум с кроватью в эркере

Дизайн однокомнатной квартиры выглядит оригинально за счет грамотного использования имеющегося пространства и применения нестандартных дизайнерских приемов. Например, обычная книжная полка стала декоративным элементом интерьера благодаря тому, что полки различаются по высоте и ширине.

Шкаф занял стену, которую иначе было бы трудно использовать, и освободил полезное пространство. Разноцветные книжные корешки в сочетании с полками разного размера смотрятся очень динамично и стильно. Кроме того, стеллаж служит «местом хранения» для стеклянной перегородки между комнатой и кухней — его задвигают туда при необходимости объединения обеих комнат.

дизайн однокомнатной квартиры в серии П-44

Кухня

Кухня также выполняет две функции одновременно. Это и сама кухня, где готовится еда, и столовая. Площадь приготовления пищи небольшая, что оправдано в холостяцкой квартире. В столовой большой стол с удобными стульями вокруг него, диван у стены, разделяющей кухню и бывшую лоджию, переоборудованную под кабинет.

Чтобы облегчить восприятие кухонного гарнитура, верхний ряд закрытых полок не поднимали слишком высоко к потолку. Чтобы кухонное оборудование было незаметным, фасады шкафов выполнены в минималистичном дизайне – они белые, гладкие и без ручек.

дизайн кухни совмещенной с балконом в однокомнатной квартире серии П-44

Оконный блок с дверью, ведущей на лоджию из кухни, убрали — осталась только нижняя часть стены под окном, прикрывающая ее столешницей. В углу поставили небольшой столик для ноутбука и рядом с ним — кресло. Получилось уютное рабочее место. Такое сочетание – еще один прием, позволивший превратить дизайн П-44 в однокомнатной квартире, изначально не очень удобной, в стильный современный дом, отвечающий самым высоким требованиям комфорта.

дизайн кухни совмещенной с балконом в однокомнатной квартире серии П-44

Ванная

Площадь санузла, увеличенная за счет прихожей, вмещает не только большую ванну, но и душевую кабину, что очень удобно. Кабина отделена от умывальника сплошной стеной, а со стороны ванны закрыта стеклянными дверцами. Такое решение позволяет изолировать душевую зону и обеспечить приватность.

Ниша возле санузла покрыта зеленоватым стеклом, освещена изнутри и отделана плиткой. Геометрический узор добавляет динамичности интерьеру комнаты. Использование подвесных светильников обеспечивает уют.

дизайн ванной комнаты с туалетом

дизайн ванной комнаты с туалетом

Архитектор:Юлия Тельнова

Страна:Россия Москва

Площадь:43 м2

Информационный портал News4Auto