Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели

Дизайн однокомнатной квартиры с нишей – отличное дизайнерское решение, особенно уместное при дефиците жилой площади. К тому же имеющаяся ниша подходит для совершенно разных целей, от сна до рабочего места.

Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели

Рекомендации по оформлению маленьких однокомнатных квартир

Несколько основных советов:

  • В дизайне однокомнатной квартиры ниша должна иметь более яркую отделку и качественное освещение, чтобы на фоне всего окружения она не выделялась темным и неприятным местом.
  • Важную роль играет форма комнаты и ее сочетание с углублением, например, вертикальная ниша будет уместнее в вытянутой комнате, желательно обставленной низкой мебелью.
  • В качестве освещения для однокомнатной квартиры не стоит выбирать слишком большие люстры, которые будут зрительно утяжелять пространство.

Планировка однушки с нишей

Популярные планировки.

Большая ниша

Достаточно часто большое углубление встречается в планах однокомнатных квартир, например, брежневки, имеющей старинную планировку или в хрущевках в панельных домах. 

большая ниша в однокомнатной квартире

большая ниша в однокомнатной квартире

Узкая ниша

Если правильно обставить эту нишу компактной и функциональной мебелью, даже такую ​​очень маленькую и узкую комнату можно превратить в уютный уголок и сформировать оригинальный акцент в дизайне квартиры-студии.

узкая ниша в однокомнатной квартире

узкая ниша в однокомнатной квартире

Ниша с окном

Ниша с одним или двумя окнами – лучший вариант интерьера, который не только выделяется красивым видом, но и позволяет внести в помещение максимум естественного света, что особенно уместно при оборудовании алькова с зоной отдыха.

ниша с окном в однокомнатной квартире

ниша с окном в однокомнатной квартире

ниша с окном в однокомнатной квартире

На фото дизайн однокомнатной квартиры со спальным местом, размещенным в нише с окном.

Комната с балконом

наличие балкона – существенный бонус, который можно использовать с пользой. Например, утепленная и оборудованная светом лоджия может стать кабинетом, стильной зоной отдыха с парой удобных кресел или отличным отдельным местом для подиума с кроватью.

ниша в однокомнатной квартире с балконом

ниша в однокомнатной квартире с балконом

Комната неправильной формы

Это помещение может иметь закругленные стены, тупые и острые углы, нестандартные проемы, например в виде арки, или иметь другую конфигурацию, отличную от привычной прямоугольной формы. Такой план можно подкорректировать, смонтировав и настроив стены, с помощью которых делают различные углубления, что визуально делает вид помещения более правильным.

ниша в комнате неправильной формы

Как расставить мебель в комнате с нишей?

Для таких помещений используется функциональная, нестандартная, раскладная встроенная в ниши мебель, например, подъемные кровати, диваны-трансформеры, компактные шкафы-купе, раздвижные столики и другие мобильные предметы.

расстановка мебели в одноместной комнате с нишей

На фото дизайн однокомнатной квартиры со спальной зоной и рабочим местом, расположенным в нише.

расстановка мебели в одноместной комнате с нишей

расстановка мебели в одноместной комнате с нишей

Желательно выбирать и расставлять мебель не слишком больших размеров, которая не будет перегружать пространство. Если есть потребность в большом количестве мебели в этой комнате, лучше разместить ее как можно ближе друг к другу, но при этом учитывать, чтобы по комнате было удобно передвигаться.

расстановка мебели в одноместной комнате с нишей

На картинке небольшой диван и кровать в нише в дизайне современной однокомнатной квартиры.

Варианты использования ниши в интерьере

Использование в различных интерьерных решениях однокомнатной квартиры. 

Кухня

В нише можно разместить как кухонный гарнитур, так и разместить в ней обеденную зону с компактным столом и стульями. С помощью такой конструкции получается придать интерьеру более солидный и продуманный вид.

ниша в интерьере кухни

ниша в интерьере кухни

ниша в интерьере кухни

На изображении дизайн однокомнатной квартиры и кухни с рабочей зоной, расположенной в нише.

Спальня

Ниша для кровати позволяет рационально и полноценно использовать полезную площадь. Отличным дизайнерским решением станет расположение в нише кровати, оборудованной выдвижными ящиками, обеспечивающими практичную систему хранения постельного белья или размещение в углублении вместительных полок.

ниша с кроватью в интерьере квартиры

ниша с кроватью в интерьере квартиры

ниша с кроватью в интерьере квартиры

Рабочая зона со столом в нише

Свободная ниша легко становится полноценным кабинетом или небольшим уголком для хобби. Украсить это пространство можно с помощью компьютерного стола, полок или шкафов, изготовленных по индивидуальным размерам.

ниша с рабочей зоной в интерьере

ниша с рабочей зоной в интерьере

ниша с рабочей зоной в интерьере

На изображении рабочее место с письменным столом в нише в дизайне однокомнатной квартиры.

Детская комната

В нише можно устроить рабочую зону, кровать с односпальной кроватью для ребенка или двухуровневую конструкцию для двоих детей. Если в этой нише нет окна, в ней следует сделать качественное искусственное освещение, это могут быть: точечные светильники, настольные лампы или разнообразные бра. Здесь также удобно расположить различные полки для книг, учебников и игрушек или другую функциональную и удобную мебель. 

детская в нише в интерьере квартиры

детская в нише в интерьере квартиры

детская в нише в интерьере квартиры

На фото дизайн однокомнатной квартиры с детской, расположенной в нише.

Гардероб

Если грамотно оборудовать это пространство полками и системами хранения, получается идеальная гардеробная, которую можно отделить от комнаты с помощью раздвижных дверей или штор.

шкаф в нише в интерьере

шкаф в нише в интерьере

Чем отгородить нишу в комнате?

Наиболее популярные варианты ответвлений:

  • Разделение комнаты перегородками. Декоративные перегородки позволяют не только придать помещению более комфортный и уютный вид, но и правильно разделить пространство, визуально сделав его просторнее.
  • Ширмы. Это достаточно красивые и в то же время функциональные элементы интерьера, которые благодаря легкой трансформации и различным стилистическим решениям прекрасно вписываются в любое помещение.
  • Шторы. С помощью этого метода получается пропорционально очертить небольшую комнату, при этом не утяжеляя ее визуально.
  • Стеллажи. Довольно востребованными при зонировании считаются стеллажные конструкции. За счет свободного проникновения светового потока через сплошные полки получается очень удобная конструкция отделенной зоны.

ниша, отделенная занавеской в ​​интерьере

На снимке ниша с койкой, украшенная яркими белыми шторами.

ниша, отделенная подставкой в ​​интерьере

ниша, отделенная занавеской в ​​интерьере

Такие максимально удобные и функциональные варианты зонирования становятся отличным дизайнерским решением для выделения и оформления необходимой зоны однокомнатной квартиры.

ниша, отделенная перегородкой в ​​интерьере

ниша, отделенная перегородкой в ​​интерьере

Примеры дизайна студии с нишей

В квартире-студии всегда мало места, что обусловливает некоторые недостатки. Но при правильном дизайне и планировке можно создать очень практичный и компактный интерьер не только для одного человека, но и для небольшой семьи.

ниша в интерьере однокомнатной квартиры

На фото спальная зона в нише в дизайне современной квартиры-студии.

ниша в интерьере однокомнатной квартиры

ниша в интерьере однокомнатной квартиры

За счет более глубокого и рационального использования пространства эта небольшая комната визуально кажется намного просторнее. 

ниша в интерьере однокомнатной квартиры

На фото дизайн однокомнатной квартиры в светлых тонах с кроватью, размещенной в нише.

Фото ниши в различных стилях интерьера

В настоящее время существует большое количество стилей, таких как лофт, прованс, кантри, хай-тек, минимализм, скандинавский или современный стиль. Однокомнатная квартира в определенном дизайне может стать красивой квартирой.

ниша в интерьере в скандинавском стиле

На фото ниша со спальным местом в дизайне однокомнатной квартиры в скандинавском стиле.

ниша в интерьере в современном стиле

ниша в интерьере в стиле лофт

В каждом стиле есть свои нюансы и цветовые решения, которые позволяют создать в типовой однушке по-настоящему индивидуальный и элегантный дизайн.

ниша в интерьере в стиле прованс

Фото галерея

Дизайн однокомнатной квартиры с нишей позволяет не только создать определенную атмосферу и оригинальный и красивый дизайн помещения, но и придает помещению практические преимущества.

Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели-8 Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели-7 Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели-6 Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели-5 Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели-4 Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели-3 Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели-2 Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели-1 Дизайн однокомнатной квартиры с нишей: фото, планировка, расстановка мебели-0

Информационный портал News4Auto