Дизайн маленькой квартиры-студии 22 кв. м. – фото интерьера, примеры ремонта

Как воплотить в жизнь удобный и эстетичный дизайн квартиры-студии 22 кв м? Мы поделимся практическими идеями и покажем реальные проекты современных интерьеров, которые будут полезны владельцам малогабаритных квартир, в том числе хрущевок.

Дизайн маленькой квартиры-студии 22 кв м — фото интерьера, примеры ремонта

Планировки квартиры 22 кв м.

Студии бывают прямоугольные и квадратные. Каждый вид планировки имеет свои особенности. Прямоугольная студия выглядит узкой, но практичной является то, что кухню и спальную зону можно легко отделить друг от друга. Квадратная планировка выглядит просторнее, но зонировать кухню в этом случае сложнее. 

Планы квартиры 22 кв м

Планировка студии 22 кв м

Планы квартиры 22 кв м

Планировка студии 22 кв м

Планы квартиры 22 кв м

Планировка студии 22 кв м

Планы квартиры 22 кв м

Однокомнатная квартира 22 кв.м

На фото небольшая квадратная студия с 1 окном, которая выглядит более просторной за счет белых стен и небольшого количества мебели.

студия с угловой кухней

маленькая студия

Как обустроить 22 квадратных метра?

Организация комфортного пространства для проживания – это прежде всего подготовка четкого дизайн-проекта на этапе планирования ремонта. На небольшой площади легко поместится кухонный гарнитур, стол и мебель для сна. На остальных маршрутах нужно постараться компактно распределить пространство для хранения и работы, организовать зонирование с помощью перегородки, полки или барной стойки.

  • Расстановка мебели и бытовой техники. При обустройстве студии, как и в любой небольшой семье, необходимо использовать каждый сантиметр. Кухонный гарнитур обычно размещают вдоль стены, отделяющей небольшой санузел и не оставляющей много места для приготовления пищи. Проблему решает барная стойка, которая становится «островом», обеденным столом и рабочей поверхностью. Телевизор рекомендуется повесить на стену — это освободит место, которое можно использовать для компьютера.  
  • Освещение. Чем больше света, тем просторнее кажется комната. Даже если светильников немного, количество света можно удвоить, используя зеркала и глянцевые поверхности. Встроенная подсветка дает визуальный эффект легкости гарнитуры.
  • Цветовое решение. В какой зоне оформить интерьер – дело вкуса владельца квартиры, но стоит помнить о некоторых нюансах. Темные цвета поглощают свет: студия с такой отделкой выглядит намного теснее. Не стоит загромождать пространство разноцветным декором: нужно использовать 3 основных оттенка, один из которых можно сделать акцентным. 
  • Текстиль. Вставки узоров и орнаментов (например, подушки) украсят маленькую комнату, но только в том случае, если остальной декор (покрывала, шторы, коврики) останется однотонным. Не рекомендуется перегружать ситуацию счетами-фактурами.

Студия с перегородкой

На фото квартира 22 кв м с двумя окнами, где кухня отделена барной стойкой и раздвижной перегородкой.

интерьер студии

кровать в студии

Чтобы не загромождать интерьер, следует использовать конструкции, занимающие пространство от пола до потолка: вещей поместится больше, а закрытое потолочное пространство будет смотреться эстетичнее.

студия с диваном

Шкафы от пола до потолка

Умные системы хранения

Дизайнеры также используют некоторые приемы, чтобы сделать обстановку более легкой: прозрачная пластиковая или стеклянная мебель (стулья, столешницы, полки), фасады без фурнитуры, дверные проемы без ящиков. В ниши прячут крупную бытовую технику, шкафы или письменные столы: любое свободное пространство несет функциональную нагрузку. 

Фасады без ручек

На фото белая кухня с фасадами без фурнитуры и встроенным в шкаф холодильником.

Серая студия с нишей

Зеркальный шкаф

Дизайн интерьера студии

Для экономии места в квартире 22 кв м спальное место можно организовать наверху: подойдет кровать-чердак на стеллажах, подвесная кровать или подиум, куда легко поместятся личные вещи.

Рабочая и детская зоны для такой площади – задача непростая, но выполнимая. В помощь семье, проживающей в студии, двухъярусные кровати и мебель-трансформер. Если в квартире есть балкон, его необходимо присоединить к гостиной или утеплить и обустроить под отдельную комнату или кабинет. 

Кровать-чердак в студии

На снимке темная кухня, являющаяся частью конструкции для сна и работы.

студия с баром

Мебель трансформер в студию

Если жильцы любят принимать гостей, стоит продумать зонирование студии: в спальне не принято встречать друзей, поэтому кровать следует сложить и превратить комнату в гостиную. 

В студиях ванная обычно совмещена с туалетом, поэтому она выглядит относительно просторной. Идеально, если в ванной есть место для стиральной машины и ее не нужно выносить на кухню. Хозяйственные товары лучше всего хранить в подвесных зеркальных шкафах, а количество открытых полок свести к минимуму.

Ванная комната в студии

Автомобиль под мойкой

Стеклянная душевая кабина

Вход в однокомнатную квартиру 22 кв м небольшой, поэтому лучшее решение для хранения верхней одежды – закрытые шкафы. Если угол пустой, целесообразно купить угловой шкаф: он гораздо эргономичнее прямого. 

коридор

На фото прихожая с зеркалом у входной двери, полкой для обуви и небольшим шкафчиком.

коридор

коридор

Фото студий 22 м2 в различных стилях

Большинство однокомнатных квартир обставлено в современном стиле. Это направление позволяет использовать яркие цвета, многофункциональные конструкции, точечное освещение. Уместны даже панно или рисунки на стенах: правильно подобранный рисунок отвлекает от скромных размеров квартиры.

Все чаще владельцы студий обращают внимание на скандинавский стиль, пришедший к нам из Финляндии, где жителям не хватает света и свободного пространства. Свои небольшие светлые квартирки они украшают домашними растениями, уютным текстилем, не забывая при этом экономить место: здесь можно увидеть изделия на тонких ножках, подвесные конструкции и отсутствие лишних вещей.

Скандинавский стиль — это более «домашняя» версия минимализма, которая, в свою очередь, представляет собой идеал аскетического образа жизни. Мебель здесь лаконична, а декор считается излишеством. Рулонные шторы используются для украшения окон.

Квартира в современном стиле

На фото современная студия площадью 22 квадратных метра с практичным диваном-кроватью.

Скандинавская квартира-студия

Минимализм в квартире-студии

Небольшая площадь квартиры-студии 21-22 кв м – не повод отказываться от дизайнерского интерьера. Интересным решением станет мансарда: она ценит не только кирпичи и открытые металлические трубы, но и пространство, поэтому грубость отделки уравновешивается глянцевыми поверхностями, зеркалами и легкими развевающимися тканями на окнах.

Любители натуральных материалов могут оформить студию в эко-стиле, добавив древесные фактуры (натуральная мебель, ламинат под дерево), а ценители французского комфорта могут обустроить квартиру в стиле прованс, с цветочными узорами и антикварной мебелью.

Мансардная студия

На фото студия 22 кв м с перегородкой из стеклоплитки и кирпичной стеной.

эко стиль в студии

Студия в стиле прованс

В студии может быть уместен даже роскошный классический стиль: среди дорогих материалов, фигурной мебели и декора легко забыть о скромных размерах квартиры. 

Студия в классическом стиле

Фотогалерея

Используя фантазию, советы дизайнеров и примеры интерьера, каждый обладатель 22 кв м сможет расставить мебель и оформить комнату так, чтобы в ней было не только практично, но и приятно находиться.

Дизайн маленькой квартиры-студии 22 кв м — фото интерьера, примеры ремонта-8 Дизайн маленькой квартиры-студии 22 кв м — фото интерьера, примеры ремонта-7 Дизайн маленькой квартиры-студии 22 кв м — фото интерьера, примеры ремонта-6 Дизайн маленькой квартиры-студии 22 кв м — фото интерьера, примеры ремонта-5 Дизайн маленькой квартиры-студии 22 кв м — фото интерьера, примеры ремонта-4 Дизайн маленькой квартиры-студии 22 кв м — фото интерьера, примеры ремонта-3 Дизайн маленькой квартиры-студии 22 кв м — фото интерьера, примеры ремонта-2 Дизайн маленькой квартиры-студии 22 кв м — фото интерьера, примеры ремонта-1 Дизайн маленькой квартиры-студии 22 кв м - фото интерьера, примеры ремонта-0

Информационный портал News4Auto