Дизайн маленькой квартиры-студии 18 кв. м. – фото интерьера, идеи обустройства

Дизайн квартиры-студии 18 кв м – задача не из легких, но вполне выполнимая. Если правильно составить проект, на небольшой площади поместится все необходимое для комфортной жизни. 

Дизайн маленькой квартиры-студии 18 кв м — фото интерьера, идеи обустройства

Варианты планировки квартиры 18 кв м.

Квартира-студия – доступное жилое помещение, где кухня и комната не разделены стеной. Подходит для одного человека или небольшой семьи.

Санузел в студии обычно совмещенный. В зависимости от типа планировки квартиры делятся на квадратные (комната правильной формы со стенами примерно одинаковой длины) и прямоугольные (вытянутая комната).  

план квартиры 18 кв.м

план квартиры 18 кв.м

план квартиры 18 кв.м

план квартиры 18 кв.м

план квартиры 18 кв.м

план квартиры 18 кв.м

план квартиры 18 кв.м

Квадратная студия

На фото небольшая квартира 18 кв м с кухней в подъезде. Спальная зона отделена шторами.

Прямоугольная студия

студия с кроватью на втором этаже

Как обустроить квартиру 18 м2?

Мы собрали несколько полезных советов, которые помогут правильно использовать особенности декора в дизайне маленькой квартиры.

  • Мебель. Кухня обычно связана с коммуникациями и перенос ее в другое место – не лучшее решение. Как расставить мебель в остальной части квартиры? Спальню-гостиную можно отделить функциональной барной стойкой (она же будет служить и столом) или тумбой, которая будет выполнять роль дополнительного места для хранения. С противоположной стороны от кровати, которую следует поставить вплотную к стене, останется свободное место для телевизора или письменного стола.
  • Освещение. Чтобы зрительно не перегружать обстановку, не следует использовать объемные люстры: подойдут лаконичные светильники, в том числе встроенные в мебель светильники, визуально облегчающие гарнитур. Торшеры лучше всего заменить бра.
  • Цветовая гамма. Дизайнеры рекомендуют использовать в студии 18 квадратных метров нейтральных светлых оттенков: белые или светло-серые стены зрительно добавят пространства, а темные, наоборот, будут поглощать свет. Но иногда профессионалы используют интересный прием, подсвечивая темную контрастную стену или нишу, за счет чего помещение визуально приобретает глубину.
  • Текстиль. При оформлении квартиры рекомендуется выбирать однотонный текстиль без мелких рисунков и узоров, разбивающих пространство. Если расположить окна «по минимуму», в комнату будет поступать больше света. Многие владельцы студий — чаще в скандинавском стиле — оставляют окна без штор. Альтернативой такому радикальному приему являются римские шторы, которые опускаются только во время сна. Ковры, подушки и одеяла, безусловно, обеспечивают комфорт, но их изобилие грозит захламлением квартиры.

компактная студия 18 кв.м.

компактная студия 18 кв.м. компактная студия 18 кв.м. компактная студия 18 кв.м. балкон в компактной студии 18 кв м. вход в компактную студию 18 кв.м. планировка студия 18 кв м м. планировка студия 18 кв м м.

На фото студия с серым диваном, который одновременно служит и кроватью. В качестве кладовых используются шкафы, полки и тумбы.

Барная стойка в студии

компактная студия с барной стойкой

Стеклянные и зеркальные поверхности отражают свет и образуют компактный 18 кв м светлее и просторнее. Для этого в перегородках и на стенах активно используют зеркальные панели. Чтобы взгляд не цеплялся за массивные элементы, можно частично обставить комнату прозрачной мебелью.

Зеркала на стенах

На картине зеркалами украшена не только стена, но и перегородка. Глянцевые полы, фасады и хромированные детали также работают на расширение пространства.

Зеркальная стена

компактный интерьер

Квартира-студия 18 кв м кажется светлее при использовании белых глянцевых фасадов. Не пренебрегайте пространством под потолком – шкафы, занимающие всю стену, зрительно приподнимают потолок. С этой же целью можно использовать скрытую светодиодную подсветку, установленную по периметру. Зеркало на потолке не будет лишним: оно удивительным образом меняет восприятие всей геометрии квартиры.

Шкаф до потолка

Светодиодное освещение в потолке

Зеркало в студию

Дизайн интерьера студии

Для экономии места рекомендуется использовать мебель-трансформер площадью 18 кв. В конструкции кровати часто используется подъемный механизм для кровати: под ним находится шкаф для хранения вещей.

Чтобы превратить спальню в гостиную, многие хозяева устанавливают кровать-трансформер: днем ​​это диван с подвесной полкой, а ночью – полноценное место для отдыха. Упрощенная альтернатива – раскладной диван-книжка.

Кровать со шкафом внизу

Кровать трансформер

Квартира-студия с диваном

Идеальный вариант для студии 18 кв м. — высокие потолки. Это дает больше возможностей для обустройства гостиной, рабочей зоны или даже детского уголка. Отличным решением для этого является кровать-чердак, которая превращается в удобное место для сна. 

студия с кроватью на втором уровне

На фото светлая кухня, совмещенная с гостиной. Наверху находится подвесная кровать, которую используют только ночью.

Кровать-чердак с лестницей

Студия на втором этаже

Обустроить студию 18 кв м можно так, чтобы хватило места и для небольшого дивана, и для кровати, но в этом случае кухня станет частью «гостиной». Зонирование можно осуществить с помощью стеклянной стены, текстиля или полки. 

Чтобы не перегружать пространство узкой ванной и прихожей, рекомендуется оставить разбивающие пространство декоративные элементы (узоры в отделке и обилие фактур). Для хранения предметов домашнего обихода и одежды лучше использовать закрытые шкафы. Дизайнеры также советуют устанавливать минималистичные двери без коробки. 

Ванная комната и кухня в студии

На фото студия 18 кв м в светлых тонах, ванная и туалет выложены белой глянцевой плиткой.

Белая студия

студия 18 кв.м.

Как выглядит студия в различных стилях?

Несмотря на небольшие размеры квартиры, выбранный стиль интерьера все же зависит от предпочтений владельца студии, а не от ее размеров.

Отличным решением для ценителей мансарды будет использование зеркальных стенок или шкафов – они прекрасно гармонируют с черновой отделкой.

Любителям скандинавского стиля придется довольствоваться небольшим количеством вещей, так как это направление предполагает минимализм с нотками уюта и обилие света. В комнате с двумя окнами добиться нужного эффекта будет проще.

студия в стиле лофт

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль в студии

Студия 18 кв м, отразить особенности экостиля можно, включив в отделку натуральные элементы, а для обустройства квартиры в стиле прованс нужна резная мебель и текстиль с цветочным узором. Скромные размеры студии сыграют на руку дизайну деревенского интерьера, а деревенский декор сделает ее особенно уютной.

план студии 18 кв.м.

план студии 18 кв.м.

студия 18 кв м в современном стиле студия 18 кв м в современном стиле студия 18 кв м в современном стиле

На фото минималистичная студия 18 кв м в современном стиле с трансформируемой мебелью.

студия в стиле прованс

Студия в стиле кантри

Самым распространенным направлением в обустройстве квартиры-студии по-прежнему остается современный стиль, сочетающий в себе простые и в то же время многофункциональные элементы.

Студия в современном стиле

На фото студия 18 квадратных метров с практичным рабочим местом, совмещенным с кухонным гарнитуром.

Фотогалерея

Если заранее продумать пространство до мелочей, используя каждый сантиметр, то студия 18 кв м сможет порадовать своих владельцев не только оригинальностью обстановки, но и удобством.

Дизайн маленькой квартиры-студии 18 кв м — фото интерьера, идеи обустройства-5 Дизайн маленькой квартиры-студии 18 кв м — фото интерьера, идеи обустройства-4 Дизайн маленькой квартиры-студии 18 кв м — фото интерьера, идеи обустройства-3 Дизайн маленькой квартиры-студии 18 кв м — фото интерьера, идеи обустройства-2 Дизайн маленькой квартиры-студии 18 кв м — фото интерьера, идеи обустройства-1 Дизайн маленькой квартиры-студии 18 кв м — фото интерьера, идеи обустройства-0

Информационный портал News4Auto