Дизайн маленькой хрущевки 30 кв м

Стандартная тесная хрущевка в 30 квадратных метров превратилась в красивую и многофункциональную студию. Дизайнерам удалось разделить квартиру на несколько полезных зон с помощью перегородки, невысокого подоконника, подвесной стиральной машины и еще многих интересных идей.

Дизайн маленькой хрущевки 30 кв.м

Общая информация

Хозяева хрущевки в Москве обратились за помощью в Buro Brainstorm, чтобы специалисты оборудовали квартиру для сдачи в аренду. Дом был куплен для ее подрастающей дочери, которой еще рано жить самостоятельно. Хозяевам хотелось интерьер «на все времена» — лаконичный, стильный, удобный.

Планировка

Помимо гостиной дизайнеры создали приватную спальню, отделив ее стеклянной перегородкой. Кухню и комнату объединили, закрепив вместо прежней стены специальную балку – при желании стену можно поднять, не затрагивая натяжной потолок. 

Настраивать

Прихожая

Коридор всего 3 кв м. В зоне входа открытая вешалка и обувница, не загромождающая пространство. С противоположной от двери стороны декоративная стена: гипсовая плитка, выкрашенная в белый цвет, немного расширяет узкое пространство. Под ним провода и коммуникации. Кладка оправдана, так как дом кирпичный.

Входная часть

Лавка

Вход в комнату из коридора

Кухня

Площадь кухни – 6 кв м. Самым сложным в обустройстве был перенос и установка раковины у окна. Но дизайнерам удалось сэкономить пространство и создать просторную угловую кухню.

Холодильник и плита встроены, верхние шкафы сделаны до потолка: от этого гарнитур от мебельной фабрики «Стильные кухни» выглядит солидно и гармонично. Фартук облицован белой «свинкой» Metro Equipe — она практична, легко моется и хорошо сочетается с кирпичом.

Вход на кухню

Обеденная группа

Одной из интересных деталей на кухне является светильник Moove, созданный специально для небольших помещений. Абажур может перемещаться по обеденному столу, помогая реализовывать различные сценарии.

На стене между окнами закреплен телевизор: поворотный кронштейн позволяет смотреть передачи во время приготовления пищи, сидя за столом и в гостиной. Обеденная группа состоит из стола, сделанного из советской швейной машинки, и современных стульев Бертойя.

Кухонный уголок

Угловой комплект

Столы, стулья

Гостиная со спальным местом

Площадь номера 18 кв м. Основной цвет, использованный в оформлении – актуальный и никогда не выходящий из моды серый. Стены окрашены моющейся краской Dulux, поэтому за ними легко ухаживать.

Ряд декоративных элементов хорошо сочетается с серым цветом, а в качестве акцентов выступают все яркие предметы – вот они, красочные картины, оранжевый стол от бренда Fatboy и ковер с советским узором.

Гостиная и спальня

Частная спальня

Кабинет

Главная особенность помещения — спальня-куб, отделенная стеклянной стеной. Внутри находится полноценная двуспальная кровать с прикроватной тумбочкой, а также шкаф для одежды.

Выбор продиктован экономией пространства: раздвижные двери не «съедают» пространство, а зеркальный фасад, наоборот, зрительно его расширяет. Другая белая рамка хорошо сочетается со стеной.

Огороженная гостиная

При желании спальню можно оградить плотной шторой: всего пара движений, и гостиная становится отдельной комнатой. Удобный диван куплен в ИКЕА, текстиль в Zara Home. Подоконник в комнате опущен – благодаря этому приему потолки кажутся выше, комната светлее, а у окна появилось уютное место для чтения.

Диван, балкон

Уголок для чтения

Санузел

Площадь ванной комнаты – 3 кв м. Здесь использована та же плитка, что и на кухне. Чугунная ванна ROCA установлена ​​на коротких ножках, что позволяет легко залезать в нее. Кроме того, внизу есть практичная выемка для ножек. 

Ванная комната

Вместо полок дизайнеры предусмотрели множество ниш. Зеркало было выбрано габаритным – так оно отражает больше света и зрительно увеличивает ванную комнату. Над подвесным унитазом с инсталляцией разместили стиральную машину.

Подвесной унитаз

Стиральная машина

Лоджия

Еще одним украшением квартиры является балкон 3 кв м. Его снова застеклили, понизив уровень парапета. Почти панорамные окна пропускают в квартиру больше солнечного света, благодаря чему она кажется более просторной. Из окон открывается прекрасный вид на зеленые деревья и живописную церковь.

Лоджия

Благодаря профессионализму дизайнеров маленькая квартира стала визуально больше и намного функциональнее. Специалисты реализовали несколько основных идей, ставших ключевыми в формировании полезного и комфортного для жизни интерьера.

Информационный портал News4Auto