Дизайн квартиры в хрущевке: компактный проект в скандинавском стиле

Продуманный дизайн квартиры-хрущевки превратил типовой не очень уютный дом с маленькой кухней, узким коридором и неприятной по форме спальней в современное комфортное жилое пространство. В небольшой квартире, помимо спальни, кухни и гостиной, была гардеробная и дополнительная зона отдыха.

Дизайн квартиры в хрущевке: компактный проект в скандинавском стиле

Перепланировка квартиры

Реконструкцию квартиры в хрущевке нужно было начинать со сноса ненесущих частей стен. Они не просто так задели стены, которые находились в ванной, в ее «мокрой зоне». Кроме того, при реконструкции хрущевки в спальне была возведена дополнительная стена, которая загораживала место для гардеробной. Это позволило избежать загромождения пространства отдельными системами хранения. Гардероб имеет два входа — со стороны спальни и со стороны гостиной, что очень удобно.

ремонт квартиры в хрущевке

ремонт квартиры в хрущевке

Дизайн кухни-гостиной

Стены в дизайне маленькой хрущевки были отделаны светло-серой штукатуркой, диванная зона отделана декоративным белым кирпичом. В результате получается характерный для скандинавского дизайна фон, на котором выигрышно смотрятся цветовые акценты.

Встроенная система хранения выглядит как часть стены, на которую нанесена крупная надпись – это не нарушает целостности дизайна интерьера. Перегородка, на которой размещена ТВ-панель, разделяет гостиную и кухню. Цветовым акцентом в дизайне стал бирюзовый ковер на полу в гостиной.

дизайн маленькой квартиры хрущевки

дизайн маленькой квартиры хрущевки

Обеденная группа в хрущевке расположена в гостиной – это стол от финского дизайнера Ээро Сааринена, Tulip в окружении стульев от датского дизайнера Hans J. Wegner. По мнению автора проекта Галины Арабской, именно наличие таких вещей завершает дизайн интерьера, передает индивидуальность и делает атмосферу более уютной и изысканной.

Основной декоративный акцент кухни-гостиной приходится на обеденную группу, поэтому и диван, и кухонная мебель очень скромны и минималистичны – они не должны отвлекать внимание от центра композиции.

дизайн маленькой квартиры хрущевки

дизайн-проект квартиры в хрущевке

Дизайн-проект квартиры в хрущевке предусматривает несколько схем освещения. Каждая функциональная зона имеет свой сценарий освещения, подсветку можно включать как одновременно, так и по частям — например, освещать можно только стол возле телевизора.

Диванную зону освещают потолочные светильники, спрятанные в гипсовой нише, и небольшие встроенные потолочные светильники. Мебель в столовой освещается дизайнерской лампой на стене, разработанной Сержем Муйем.

дизайн-проект квартиры в хрущевке

дизайн-проект квартиры в хрущевке

Дизайн спальни

Главное украшение в маленькой спальне – стена за изголовьем кровати, оклеенная обоями из коллекции Soul. Крупный рисунок Борастапетера напоминает сказочные деревья, а декоративное зеркало – восход солнца в фантастическом лесу.

дизайн маленькой спальни в хрущевке

Серый тканевый чехол кровати Drim от Ditre Italia делает ее исключительно уютной. Вместо традиционных прикроватных тумбочек рядом поставили два регулируемых сигаретных журнальных столика из стальных конструкций со стеклянными пластинами – они выглядят легкими, почти невесомыми и визуально не уменьшают площадь.

дизайн маленькой спальни в хрущевке

дизайн маленькой спальни в хрущевке

Свет исходит от двух подвесных светильников Cosmo Capsule у кровати и настольной лампы Delightfull необычного дизайна, сделанной в Португалии.

дизайн маленькой спальни в хрущевке

Гардеробная

Так как не хотелось загромождать маленькую квартиру в хрущевке, дизайнер выделил для хранения вещей отдельную гардеробную. Разделив спальню на два объема с помощью перегородки, она одновременно решила проблему исправления пропорций в комнате: ранее вытянутая и узкая спальня стала более гармоничной и приблизилась по форме к квадрату.

Чтобы шкафом было удобно пользоваться, для него сделали две двери – одна ведет в спальню, другая в гостиную. Подходит для одежды, обуви на все сезоны и дорожных чемоданов.

дизайн гардероба в хрущевке

дизайн гардероба в хрущевке

Балкон в квартире хрущевке

Небольшая кухня стала просторнее за счет зоны отдыха, оборудованной на балконе, который пришлось предварительно застеклить. Небольшой стол, стул, который можно сложить, когда он не нужен, и небольшой диван образуют уютное пространство. Кроме того, в диване можно хранить вещи, для этих же целей на одну из стен вешается шкаф.

дизайн балкона в хрущевке

дизайн балкона в хрущевке

Дизайн санузла

В хрущевке небольшой санузел содержит душевой уголок, подвесной унитаз, тумбу с раковиной и встроенной стиральной машиной, а также две вместительные системы хранения над раковиной и унитазом.

маленькая ванная комната в хрущевке

маленькая ванная комната в хрущевке

Архитектор:Галина Арабская

Страна:Россия Москва

Площадь:44,52+2,96 м2

Информационный портал News4Auto