Дизайн квартиры 60 кв. м. – идеи обустройства 1,2,3,4-х комнатных и студий

Дизайн квартиры 60 кв м – задача творческая и интересная, так как площадь позволяет реализовать даже самые смелые идеи.

Дизайн квартиры 60 кв м — идеи обустройства 1,2,3,4 комнаты и студии

Планировки

При создании дизайн-проекта квартиры в первую очередь следует опираться на количество жильцов.

  • Один человек или пара могут выбрать свободную планировку и жить в просторной квартире-студии.
  • Для семьи с ребенком подойдет двушка с большими комнатами и просторной кухней.
  • В случае, если в семье двое детей, 60 квадратных метров можно разделить на четыре, отдав каждому ребенку по комнате.
  • И, наконец, при должной фантазии и средствах квартира может стать четырехкомнатной. Типичная хрущевка 60 квадратных метров с четырьмя отдельными комнатами имеет очень маленькую кухню, но в квартире может разместиться большая семья.

Подробнее о видах раскладок — на схемах ниже:

Студия 1-комнатная квартира Евродвушка 2-х комнатная квартира Евротрешка 3-х комнатная квартира план 3х комнатной квартиры

планировка хрущевки 60 кв.м.

Однокомнатная квартира

Комната 60 квадратных метров с одной комнатой выглядит по-настоящему роскошно, если выдержать общий стиль помещения. В квартире есть место для собственной гардеробной. Кухню можно превратить в гостиную, поставив туда диван, а в спальне устроить рабочий кабинет.

Как вариант, маленькую кухню можно использовать для приготовления пищи и семейных посиделок, а просторную комнату превратить в гостиную, отгораживающую кровать. 

спальня-гостиная

Кухня в классическом стиле

Двухкомнатная квартира 60 м2

Двушка подойдет как взрослому, так и семье с ребенком. Это самый популярный вариант для этой записи. Единство в дизайне достигается за счет одинакового пола и перекрывающихся деталей – фасадных материалов, декоративных элементов, дверей.

Квартирой с хорошей планировкой считается западная, когда кухня и коридор расположены между двумя комнатами. Окна на разные стороны. Отсутствие общих стен дает возможность жить в квартире, не мешая друг другу. 

Гостиная в двухкомнатной квартире

На фото гостиная в 2-х комнатной квартире с обеденной зоной у окна. Кухня скрыта за серой дверью-невидимкой.

Спальня с двуспальной кроватью

Детская комната

При перепланировке 2-комнатной квартиры иногда приходится жертвовать коридором в пользу расширения жилплощади. Другой вариант – пристроить кухню к комнате, в результате чего хозяин получит двухместный номер с просторной гостиной и отдельной спальней.

Коридорная гостиная

Просторная гостиная со спальней в нише

3-х комнатная квартира 60 квадратов

Увеличение внутренних перегородок превратит двухкомнатную квартиру в трешку. Чтобы не нуждаться в свободном пространстве, рекомендуется использовать пространство натяжного потолка для хранения личных вещей: подойдут навесные шкафы, полки, антресоли. Если есть лоджия или балкон, стоит пристроить его к комнате. 

При расширении жилплощади владельцы часто жертвуют метражом кухни. Кроме того, типовая 3-х комнатная брежневка 60 кв м в основном имеет по плану маленькую кухню. Чтобы скромная площадь не бросалась в глаза, дизайнеры рекомендуют оставлять полки открытыми. Уместнее будет иметь шкафы со спрятанными внутри бытовой техникой, коммуникациями и инструментами. Окна оформлены в минималистичном стиле, например, римскими шторами или жалюзи, регулирующими количество солнечного света.

Полки в гостиной

Кухня в тройке

Небольшая отдельная спальня

На фото спальня в узкой комнате, оформленная в белых тонах, расширяет пространство.

просторная столовая

Четырехкомнатная хрущевка 60 квадратов

В квартире со множеством скрытых уголков найдется место для детской, гостиной, спальни и кабинета. Типичная квартира в панельном доме характеризуется небольшой кухней: около 6 кв. Самая большая проблема в таком помещении – отсутствие места для холодильника. Есть несколько вариантов решения этой проблемы:

  • Использование встроенного холодильника (не загромождает пространство).
  • Купите мини-холодильник (его недостаток небольшой емкости).
  • Вынос оборудования в коридор или соседнее помещение.

Владельцы четырехкомнатной квартиры 60 квадратных метров также могут использовать откидные столы, складные стулья, встроить столешницу в подоконник или расширить кухню, снеся перегородку между кухней и гостиной.

Спальня в четырехкомнатной квартире

Кухня 6 кв м

Квартира-студия

Свободная планировка подразумевает единый дизайн во всем помещении. Открытые площадки не стоит перегружать декором, иначе пропадет эффект простора. Каждую зону рекомендуется разделить перегородкой или мебелью: это добавит уюта. Кухня-студия должна быть оборудована вытяжкой, чтобы запахи не втягивались в текстиль. Если оформить интерьер в молочных тонах, залитая светом квартира будет казаться еще больше. 

Большая белая студия

Студийная ниша для кровати

Фото комнат

Давайте познакомимся с интересными идеями дизайна квартиры 60 квадратных метров, а реальные фото интерьера подскажут, как функционально использовать каждую комнату.

Кухня

Как обустроить место для приготовления пищи и столовую – зависит от вкусовых предпочтений владельца квартиры 60 кв. Если площадь кухни небольшая, стоит сделать гарнитур на заказ: так пространство будет цельным, а каждый угол будет нести функциональную нагрузку.

Просторное помещение позволяет поставить дополнительный шкаф-остров или барную стойку.

Для современных кухонь характерны не только лаконичные фасады, но и яркие акценты. Для придания обстановке оригинальности добавляются контрастные аксессуары: текстиль, стулья и картины в рамах.  

Кухня с акцентами

Кухня за занавеской

белые кухонные фасады

Просторная кухня с островом

На фото просторная кухня в квартире 60 квадратных метров с островом посередине.

Гостиная

Если в квартире проживает несколько человек, гостиная становится местом сбора всех членов семьи. Необходимо обустроить ее так, чтобы места хватило всем: подойдет диван, мобильные кресла. В больших семьях лучше использовать многофункциональную мебель. Иногда гостиная играет роль столовой и спальни одновременно, тогда барная стойка становится обеденным столом, а диван-кровать – кроватью. 

Гостиная совмещенная с кухней

Гостиная в современном классическом стиле

совмещенная кухня-гостиная

Зонирование перегородкой

На снимке гостиная с письменным столом и мягким уголком, разделенные стеклянной стеной.

Спальня

Часто место для сна в квартирах 60 квадратных метров оборудовано не только кроватью, но и шкафом, а также компьютерным столом. Экономия места здесь становится актуальной, если в квартире проживает более двух человек. Встраивая кровать в нишу из П-образных шкафов, владелец дает себе не только дополнительное место для хранения, но и ощущение защищенности и комфорта. А в современной «стенке», расположенной напротив кровати, есть встроенный телевизор.

Спальня с поддоном

На фото балкон с панорамным остеклением, совмещенный со спальней. Подиум объединяет помещение и придает ему архитектурный характер.

Телевизор и шкаф в спальне

Гардероб в спальне

уютная спальня с рабочим местом

Ванная и туалет

Когда в ванной достаточно места для всей необходимой сантехники и стиральной машины, можно не беспокоиться о расширении пространства, но часто владельцы квартир 60 квадратных метров жертвуют удобством в пользу свободных метров и совмещают ванную и туалет. 

Серая ванная комната с яркими деталями

На снимке большая ванная комната, облицованная керамогранитом «под камень». 

травертиновая ванна

Зеркало во всю стену

Абстрактные плитки

Для экономии места стиральная машина прячется под раковиной, а для визуального расширения пространства дизайнеры рекомендуют использовать зеркало во весь рост. Этот прием приводит к фантастическому результату, изменяя геометрию ванной комнаты. Аналогичный эффект достигается за счет плитки с динамичным контрастным рисунком.

Совмещенный санузел

На снимке белоснежная ванная, скромные размеры которой не бросаются в глаза. В этом помогают глянцевая плитка, отражающая свет, и стеклянная душевая кабина.

Прихожая и коридор

Чтобы не перегружать жилое пространство шкафами, можно оборудовать в прихожей систему хранения всей одежды и других необходимых вещей. Если обойти входную дверь, антресоли сэкономят место, а зеркала в полный рост увеличат комнату. Вход также может выполнять функцию раздевалки.

светлый вход

Все больше и больше людей отказываются от громоздких коричневых шкафов в пользу белых шкафов с глянцевыми фасадами. Так узкое пространство кажется шире, а в темную прихожую добавляется света.

Антресоли над входной дверью

Пустые крыши и фасады

Прихожая с гардеробом

На картине практически отсутствует входная зона – вместо нее в результате перепланировки появилась небольшая гардеробная, гармонично вписавшаяся в гостиную.

Гардероб

Многие владельцы квартиры 60 квадратных метров шкафам-купе предпочитают гардеробные: встроенные места для хранения одежды не загромождают пространство, в отличие от отдельно стоящих конструкций. Для его создания выделяется либо угол комнаты (коридора), либо ниша. Если в квартире оборудована вместительная кладовка, проще всего устроить там гардеробную.

расположение гардероба

Раздевалка за занавеской

На фото нежная спальня в классическом стиле с угловым шкафом, скрытым за тюлевой занавеской.

Детская

Обустроить удобный уголок для одного ребенка в квартире площадью 60 квадратных метров несложно. Малышу не нужно много места, достаточно кроватки, пеленального столика и комода для одежды и игрушек.

Растущий ребенок нуждается в большем пространстве. Выход – двухъярусная кровать: если в одной комнате живут двое детей, внизу устраивают спальное место, а для одного ребенка – зону для игр, отдыха или учебы. Многие родители заменяют подоконник широкой столешницей, превращая ее в письменный стол: это эргономично, к тому же гарантирует хорошее освещение.

Комната ребенка

Детская комната на двоих

детский сад для двоих детей

Детский сад с желтыми акцентами

На фото детская для школьника с кроватью-чердаком и стенкой для хранения личных вещей.

Кабинет

Прекрасно, если для организации рабочего места в квартире площадью 60 квадратных метров есть отдельная комната. В остальных случаях нужно искать удобный уголок для стола, стула и компьютера. Кто-то предпочитает уединение и обустраивает кабинет на балконе или в кладовке, а кто-то просто зонирует гостиную и отделяет рабочее место мебелью.

Шкаф в шкафу

Сиреневый шкаф у окна

Советы по дизайну

Мы собрали несколько приемов, которые часто используют дизайнеры при оформлении интерьера:   

  • Для сохранения целостности пространства можно использовать одни обои на всю квартиру или монолитное напольное покрытие без порогов.
  • В маленькой комнате не стоит использовать более трех цветов, иначе разноцветный дизайн «разделит» помещение.
  • Встроенная техника не только занимает меньше места, но и выглядит приятнее.
  • С помощью горизонтальных полос в отделке можно зрительно расширить помещение, а вертикальные, наоборот, удлинить его.
  • Расстановка мебели играет одну из важнейших ролей, поэтому не стоит располагать ее вдоль стен. Круглый стол в центре комнаты, в отличие от своего прямоугольного аналога, зрительно расширяет пространство. Прозрачная мебель добавляет света и воздуха.
  • Об освещении рекомендуется подумать заранее. В маленьких комнатах массивная люстра неуместна – лучше установить точеные светильники. Гарнитур с подсветкой на кухне обеспечивает легкость и стиль. Особенно это уместно в стиле хай-тек.

Гостиная с эркером

На картине уютная гостиная с эркером и круглым столом посередине.

Прозрачная мебель

Светлое дерево и цветовые акценты

Фото квартиры в различных стилях

Современный стиль является одним из самых популярных на сегодняшний день, поскольку сочетает в себе красоту и функциональность. Он не исключает использование элементов из других стилей, а также ярких насыщенных цветов, но удобство и практичность здесь на первом месте.

В отличие от предыдущего стиля прованс в квартире 60 квадратных метров подчеркивает декор, а не функциональность. В дизайне активно используется старинная резная мебель, пастельные тона и цветочные узоры.

Классический стиль – это то, что никогда не устареет. Следуя установленным канонам, стоит выбирать элегантную мебель и дорогой текстиль, а отделку выдерживать в жемчужно-кремовых тонах.

Кухня-столовая в квартире 60 кв

На картине гостиная в современном стиле с барной стойкой и рисунком на кирпичной стене.

Прованская кухня-гостиная

Классический стиль

Скандинавский интерьер в квартире 60 квадратных метров подойдет любителям уюта и светлых стен. Разбавить консистенцию отделки стоит мягкими коврами, комнатными растениями, деревянными элементами.

Минимализм характеризуется простыми формами и отсутствием излишеств в мебели и декоре. В таком помещении мы не увидим свай. Текстиль, комнатные цветы и картины используются экономно, что немаловажно в небольших помещениях.

Неоклассика, или современная классика, характеризуется благородными фактурами и естественными цветами. При этом нельзя отрицать ни элементы классицизма (например, дорогой текстиль, изящная мебель, лепнина), ни новшества в виде бытовой техники и электронных устройств.

Скандинавская гостиная

Минимализм

Современный классический стиль

Лофт пользуется популярностью среди творческих людей и сочетает в себе грубый бетон и кирпич, а также множество деревянных и металлических элементов. При его воссоздании важно соблюдать баланс, поэтому рекомендуется добавить в обстановку глянцевые поверхности, светлый текстиль и светлую мебель, чтобы разбавить брутальность индустриального стиля.

Гостиная в стиле лофт

На фото гостиная в стиле лофт с дополнительной зоной отдыха, которую при желании можно утеплить шторами.

Фотогалерея

Квартира 60 квадратных метров – это большой выбор вариантов удобного и привлекательного дизайна.

Дизайн квартиры 60 кв м - идеи обустройства 1,2,3,4 комнат и студии-8 Дизайн квартиры 60 кв м - идеи обустройства 1,2,3,4 комнаты и студии-7 Дизайн квартиры 60 кв м - идеи обустройства 1,2,3,4 комнат и студии-6 Дизайн квартиры 60 кв м — идеи обустройства 1,2,3,4-комнатной и студии-5 Дизайн квартиры 60 кв м — идеи обустройства 1,2,3,4 комнаты и студии-4 Дизайн квартиры 60 кв м — идеи обустройства 1,2,3,4 комнаты и студии-3 Дизайн квартиры 60 кв м — идеи обустройства 1,2,3,4 комнаты и студии-2 Дизайн квартиры 60 кв м - идеи обустройства 1,2,3,4 комнаты и студии-1 Дизайн квартиры 60 кв м - идеи обустройства 1,2,3,4 комнаты и студии-0

Информационный портал News4Auto