Дизайн квартиры 42 кв. м. – фото, зонирование, идеи обустройства

Дизайн квартиры 42 квадратных метра – актуальная тема в нашей стране, ведь маленькие хрущевки таких размеров – один из самых популярных типов жилья в СНГ. Владельцам малогабаритных квартир часто приходится решать сложные вопросы, в том числе с отделкой и меблировкой. Наша статья расскажет, какие хитрости можно использовать во время ремонта.

Дизайн квартиры 42 кв м — фото, зонирование, идеи обустройства

Советы по дизайну квартир

Для экономии места в квартире 42 кв м рекомендуем прислушаться к советам опытных дизайнеров:

  • Лучший способ расширить пространство – использовать в отделке кремовые тона, пастельные тона. Идеальным считается белый: он отражает свет, дает ощущение простора, но равномерный светлый фон приемлет не каждый, поэтому вариации в палитре тоже имеют место.
  • Как известно, тканевые шторы обеспечивают комфорт и представлены в большом выборе, но если целью ремонта является экономия пространства, окна предпочтительнее украсить рулонными шторами или жалюзи любого типа. Некоторым владельцам квартир достаточно легкого тюля: он не загораживает свет и защищает комнату от посторонних глаз.
  • Мебель в узкую комнату рекомендуется выбирать с учетом габаритов помещения – оптимальным вариантом считаются конструкции, выполненные на заказ: шкафы, кухонные гарнитуры, стенки. Если вы покупаете готовые изделия, они должны быть максимально приближены по размеру к занимаемой площади: так будут сохранены ценные углы и останется больше места для хранения. 
  • Нельзя забывать и о важной роли освещения: чем его больше, тем просторнее квартира площадью 42 квадратных метра. Подойдут встроенные потолочные светильники, люстры, настенные светильники. Торшеры обеспечивают комфорт, но требуют много свободного места.
  • В небольших квартирах все популярнее становится встроенная бытовая техника: маленькие холодильники, спрятанные в шкафу, телевизоры в нишах, духовки с двумя конфорками. Они не только помогают сэкономить ценные сантиметры, но и выглядят эстетично. 

хрущевский интерьер

спальня внизу

Планировки 42 метров

Небольшую квартиру, несмотря на свои размеры, можно переоборудовать с учетом интересов каждого члена семьи: в ней легко могут разместиться три человека. В соответствии со стандартной планировкой двушка оборудована небольшой кухней, но если убрать перегородку, то она легко станет евро двухкомнатной с отдельной спальней. Ценители пространства, холостяки или творческие личности предпочтут обустроить 42 кв м свободную квартиру-студию.

На приведенных выше схемах можно более подробно рассмотреть варианты разных планировок.

Двушка 42 м с балконом и эркером Хрущевка Торома 42 м Евродвушка со шкафом Евродвушка без коридора Однокомнатная квартира 42 кв.м Однокомнатная квартира 42 кв Необычная студия

Для однокомнатной квартиры

Владельцы однушки площадью 42 квадратных метра могут похвастаться достаточно просторной кухней и большой спальней. На кухне можно разместить не только стол, но и удобный диван. В номере достаточно места для отдыха, кроватей, шкафов и рабочей зоны.

Одноместный номер

На фото однокомнатная квартира с гостиной и невысокой перегородкой, отделяющей спальную зону.

Простая кухня

Рабочее место в нише

Ниша – хороший вариант места для сна: уютное компактное пространство дает ощущение уединения и защищенности, особенно если зонировать кровать шторами или рулонной шторой. В неглубокой нише можно оборудовать кабинет или спрятать туда шкаф.

Кровать в нише

зонирование маленькой кухни

Для квартиры-студии

Квартира 42 кв.м, где стеной отделен только санузел, может выглядеть еще просторнее, если использовать светлую отделку. Темные тона ограничивают пространство, но и обеспечивают уют.

 Чтобы в квартире было больше света, не стоит использовать подоконники в качестве места для хранения вещей (максимум — несколько комнатных растений). Обилие предметов в оконном проеме загромождает пространство, и даже если во всей комнате идеальный порядок, захламленные подоконники портят всю картину.

Однокомнатная квартира 42 кв.м.

Однокомнатная квартира с кроватью за перегородкой

Лофт-студия с яркими деталями

Обычно в студии 42 квадратных метра кухонную зону отделяет барная стойка: это практично и красиво. Кроме того, поверхность может служить дополнительным местом для приготовления пищи. Увеличение окон меняет внешний вид квартиры до неузнаваемости, но это не только дорогостоящий процесс, требующий согласования с государственными органами, но и неприемлемый в панельных домах.

Квартира с большими окнами

На фото однокомнатная квартира 42 кв м с панорамными окнами.

Для 2-х комнатной

На копейку в типичной хрущевке есть маленькая кухня, ванная и туалет. Иногда снос частей перегородок и объединение кухни с гостиной и ванной с туалетом – лучшее решение для создания комфортного жилища. Спальня остается изолированной. Это превращает квартиру в просторную евроспальню, а в распоряжении хозяев остаются две комнаты.

Из двухкомнатной квартиры в еврокомнатную

На фото хрущевка с новой перепланировкой: кухня присоединилась к гостиной, в ванной стало больше места. Это идеальный вариант для семьи из двух человек.

Евродвушка со светлой кухней-гостиной

Кровать за шторами

Евродвушка подойдет и для пары с ребенком: тогда небольшая спальня становится детской, а родители размещаются в соседней гостиной. В просторной комнате, соединенной с кухней, можно поставить раскладной диван и останется место для телевизора или компьютера. Если в комнате оборудован балкон, рабочее место можно перенести туда, предварительно утеплив его: тогда квартира станет трешкой.

Не всем удобно, когда кухня находится в гостиной, поэтому многие владельцы хрущевок предпочитают иметь небольшое, но отдельное место для приготовления и приема пищи. Узкая кухня оборудована компактной или складной мебелью, высокими и вместительными верхними шкафами с глянцевыми фасадами, а также зеркалами, увеличивающими пространство и свет. 

Евродвушка в скандинавском стиле

Кровать в кухне-гостиной

Кухня в хрущевке

Идеи зонирования

У владельцев студий и евро-двойок часто возникает необходимость отделить спальную зону от кухни или коридора. Иногда для комфорта достаточно поставить корпусную мебель: шкаф, стеллаж или комод. Для хрущевки это отличное решение, так как функциональность при этом не теряется.

Полка между гостиной и коридором

На фото гостиная, отделенная от коридора практичным шкафом с открытыми полками.

зонирование раздвижной перегородкой

регулирование квартир

Часто комнату зонируют перегородкой, но в маленькой комнате желательно, чтобы она выполняла еще и практичную функцию: например, как место для телевизора. Для экономии пространства и визуального его расширения в квартире на 42 квадратных метра для разделения используются стеклянные или зеркальные экраны.

Отдел рабочего места

На снимке кабинет в спальне, огороженный матовым полупрозрачным оргстеклом.

Зонирование стеклянными дверями

Зонирование комода и стекла

Иногда перегородка становится главным элементом интерьера, не проигрывая ни в полезном, ни в эстетическом плане. Для его изготовления можно использовать доски, вагонку и даже фанеру. 

Фигурная перегородка

Дизайн функциональных зон

В квартире 42 кв м каждая комната несет повышенную нагрузку из-за небольшой площади, поэтому их расположение должно быть продумано очень тщательно.

Кухня

В маленькой кухне, совмещенной с комнатой, гораздо проще разместить все необходимое, так как в свободный проем вынесена обеденная зона. Кухня-гостиная в этом случае становится удобным местом для отдыха и приема пищи. На маленькой кухне (если речь идет о двушке в 42 квадратных метра) следует использовать целый арсенал инструментов, чтобы уместить все необходимое:

  • Высокие шкафы занимают пространство между потолками.
  • Компактная встраиваемая техника.
  • Единый кухонный гарнитур, желательно с подсветкой.
  • Яркие цвета, глянцевые фасады;
  • Складные столы, компактные табуретки, складные стулья.

Кухня с прозрачными элементами

На фото отдельная кухня, свободная стена которой оформлена фотообоями под стеклом, что придает помещению не только глубину, но и эксклюзивность.

Мезонин над столом

Высокие кухонные шкафы

Отличным вариантом для кухни с выходом на балкон является обустройство обеденной зоны в дополнительном пространстве. Если утеплить лоджию и соединить ее с кухней, получится замечательная столовая. 

Еще один прием, ставший заповедью в дизайнерском сообществе: «Чем меньше углов, тем свободнее кажется помещение». Другими словами, если использовать мебель округлой формы, кухня будет выглядеть мягче и просторнее.

Столовая на балконе

Округлое основание

Детская

Для семьи с ребенком квартира 42 кв м вполне приемлемый вариант, так как даже в небольшой комнате, отведенной под детскую, можно устроить уютное местечко для малыша или подростка. Многие дети любят двухъярусные кровати, а родители ценят такие конструкции за возможность компактно разместить под кроватью письменный стол или игрушки.

Детская комната с другими слоями

Рабочая зона под кроватью

Комната для ребенка в евро комнате

На фото детская со всем необходимым, полностью оформленная в белом цвете.

Гостиная и зона отдыха

Место для приема гостей в квартире 42 квадратных метра можно оборудовать прямым диваном или угловым диваном. Гостиная с журнальным столиком выглядит особенно уютно, но для его размещения требуется свободное пространство.

Отличный вариант – купить пуфик, который будет служить и столом, и вместительным ящиком. Обустраивая гостиную, помните, что в этой комнате будет собираться вся семья, поэтому удобство домочадцев должно стоять на первом месте.

Пастельная гостиная с яркими акцентами

гостиная

гостиная в хрущевке

На балконе можно организовать зону отдыха. При желании летом она будет играть роль дополнительной спальни.

Зона отдыха на балконе

Гардеробная

чтобы выделить отдельное место для хранения одежды в квартире 42 кв м, стоит подключить фантазию, ведь шкаф «съедает» очень много места. Вы можете оборудовать его в кладовой (типичные хрущевки часто имеют небольшую нишу в одной из комнат) или спрятать в углу за портьерами.

Гардеробная в кладовой

Мини-гардероб за шторами

Спальная зона

Все мечтают об удобной спальне, но если места не так много, для кровати найдется особое применение. Иногда в маленькой комнате достаточно места только для кровати и шкафа. В этом случае система хранения может уместиться на узкой стене и занять место от пола до потолка. Глянцевые фасады с системой «push to open» не требуют фурнитуры. Взгляд не будет цепляться за громоздкий шкаф, так как он становится, так сказать, частью стены.

В качестве многофункционального места для сна владельцы 42 квадратных метров используют также кровати-подиумы, «чердаки» и трансформеры.

Полноценная кровать и шкафы

Кровать-чердак

Кровать трансформер

На фото кровать, которая в сложенном состоянии трансформируется в диван и превращает спальню в гостиную.

Кабинет

Современную квартиру сложно представить без рабочего места. Но где найти для него свободные метры? Для размещения стола с компьютером и стула подойдет любой уютный уголок рядом с розеткой, а также подоконник и, конечно же, утепленный балкон. Полноценный и роскошный кабинет можно организовать в эркере, отделив его шторами или мебелью. 

рабочее место в квартире

рабочее место в квартире

Ванная комната и туалет

Санузел в квартире 42 метра может быть как раздельным, так и совмещенным. Некоторые хозяева отдают предпочтение ярким цветам в отделке, тем самым зрительно уменьшая площадь, но компенсируя это за счет обилия светлых и отражающих поверхностей. Популярно также оформление задней стенки туалета в тон, контрастирующий с остальной отделкой: темный фон придает глубину маленькой комнате.

Светлая ванная

Черная стена в туалете

Белая ванная

На фото идеальная с точки зрения эргономики ванная комната: белая глянцевая плитка, стеклянная душевая кабина, зеркало, компактная мебель и использование поверхности стиральной машины в качестве столешницы.

Фото в различных стилях

В каком направлении обустроить свою квартиру, зависит от вкусовых предпочтений обитателя, но если рассматривать проблему с точки зрения экономии места, то наиболее подходящими являются следующие стили:

  • Современный. В декоре использованы как светлые, так и спокойные пастельные тона, а также функциональная мебель и лаконичное освещение.
  • Скандинавский. Чаще всего квартиры в этом стиле оформляют в светлых тонах. Деревянные элементы и комнатные растения прекрасно вписываются в атмосферу, обеспечивающую уют.
  • Минимализм. Приверженцы аскетичного образа жизни оценят его по достоинству, ведь мебель и отделка подобраны без излишеств, а площадь квартиры составляет 42 квадратных метра с минимумом хранящихся вещей.

Евродвушка с кирпичной плиткой

На фото квартира, обставленная в современном стиле.

Скандинавский стиль

Минималистская студия

  • Способствовать росту. Брутальные текстуры гармонично переплетаются со светлой отделкой, глянцевыми элементами и зеркалами. Интерьер квартиры 42 кв м с индустриальным подходом выглядит стильно и отвлекает от скромных размеров комнат.
  • Высокотехнологичный. Благодаря обилию встроенного освещения, а также стеклянной и круглой мебели квартира в стиле хай-тек выглядит больше, чем есть на самом деле.
  • Классический стиль. Элегантность и серьезность обстановки уместны в небольшом пространстве, так как в классике не используются агрессивные тона. Этот стиль соблюдает баланс между декоративными элементами и лаконичностью.

Хай-тек в евро

интерьер в классическом стиле

Фотогалерея

Квартира 42 квадратных метра, при желании можно легко расставить все необходимое, не теряя при этом красоты и удобства. 

Дизайн квартиры 42 кв м — фото, зонирование, идеи обустройства-8 Дизайн квартиры 42 кв м — фото, зонирование, идеи обустройства-7 Дизайн квартиры 42 кв м — фото, зонирование, идеи обустройства-6 Дизайн квартиры 42 кв м — фото, зонирование, идеи обустройства-5 Дизайн квартиры 42 кв м — фото, зонирование, идеи обустройства-4 Дизайн квартиры 42 кв м — фото, зонирование, идеи обустройства-3 Дизайн квартиры 42 кв м — фото, зонирование, идеи обустройства-2 Дизайн квартиры 42 кв м — фото, зонирование, идеи обустройства-1 Дизайн квартиры 42 кв м — фото, зонирование, идеи обустройства-0

Информационный портал News4Auto