Дизайн квартиры 36 кв. м. – зонирование, идеи обустройства, фото в интерьере

Создать правильный дизайн квартиры 36 квадратных метров – задача не из легких. Небольшая площадь должна содержать все необходимые для комфортного проживания элементы и характеризоваться красивым, уютным и в то же время максимально функциональным интерьером.

Дизайн квартиры 36 кв м — зонирование, идеи обустройства, фото в интерьере

Планировки квартир 36 м2

Прежде чем приступить к проектированию жилья, важно подготовить грамотный проект с учетом каждого сантиметра площади. На схеме должно быть указано расположение мебели, аксессуаров, освещения и других деталей.

планировка квартиры 36 кв

планировка квартиры 36 кв

планировка квартиры 36 кв

планировка квартиры 36 кв

планировка квартиры 36 кв

планировка квартиры 36 кв

планировка квартиры 36 кв

  

Однокомнатная квартира в панельном доме, площадью 36 квадратных метров, может быть оборудована как стандартная однокомнатная квартира или переоборудована в студию. Типичная однокомнатная жилплощадь – приемлемый вариант для семьи из двух и более человек. Так как в комнате одна полноценная комната, есть возможность отступить.

В квартире-студии будет особенно комфортно одному человеку или паре. Этот дом отличается более современным дизайном. При обустройстве студии очень важно определиться с расположением мебели, необходимой техники и других элементов.

планировка квартиры 36 кв

На картинке интерьер маленькой гостиной в дизайне двухкомнатной квартиры 36 кв.

планировка квартиры 36 кв

планировка квартиры 36 кв

проект однокомнатной квартиры проект однокомнатной квартиры проект однокомнатной квартиры кухня в однокомнатной квартире кухня в однокомнатной квартире прихожая в однокомнатной квартире санузел в однокомнатной квартире квартира с одной спальней

На фото проект однокомнатной квартиры 36 кв.м. 

Возможна переделка однокомнатной квартиры в двухкомнатную без капитального ремонта. Для разделения используются перегородки из гипсокартона или высокие шкафы. Чаще всего такое решение используют для создания отдельной детской комнаты. Если такая перепланировка проводится в квартире с одним окном, лучше оставить ее в детской зоне. 

планировка квартиры 36 кв

На фото дизайн однокомнатной квартиры площадью 36 квадратных метров, переделанной под студию.

планировка квартиры 36 кв

планировка квартиры 36 кв

Благодаря правильной перепланировке получается не только разграничить пространство и выделить в нем отдельные приватные зоны, но и визуально скорректировать жилое пространство, значительно увеличив его в размерах.

планировка квартиры 36 кв

планировка квартиры 36 кв

Особенности дизайна

Основные дизайнерские нюансы, от которых зависит уют интерьера:

  • Большое влияние на комфорт оказывает эргономика расстановки мебели, поэтому особенно важно, чтобы крупные предметы не мешали свободному перемещению по комнате и имели логичное расположение. Наиболее предпочтительным является угловое и вертикальное размещение элементов.
  • В качестве мебели в квартире 36 кв.м. 
  • Зеркала помогут зрительно расширить пространство. Такая отделка придает обстановке легкость и простор, а также формирует очень стильный и красивый дизайн.
  • Для экономии места традиционные распашные двери можно заменить раздвижными конструкциями. Такое решение подходит как для интерьерных полотен, так и для дверей шкафов.
  • Не желательно использовать слишком массивные осветительные приборы, выделяющиеся из общего интерьера. Более гармонично в дизайне будет смотреться освещение, в виде лаконичных торшеров и светильников геометрической формы с минимальным декором.
  • Следует отказаться от тяжелого текстиля и плотных портьер. Их предпочтительно заменить легкими тюлевыми портьерами, римскими шторами или жалюзи.
  • Дизайн маленькой квартиры в хрущевке выгодно дополнят фотообои с панорамным изображением, которые зрительно расширят границы комнаты и создадут в ней особую атмосферу.

интерьер квартиры 36 окон

интерьер квартиры 36 окон

Варианты зонирования

Интерьер маленькой квартиры должен выглядеть легким и воздушным. Поэтому для зонирования помещения разумнее установить тонкие прозрачные или матовые перегородки из ударопрочного стекла.

Посмотрите, как лучше сочетать ламинат и плитку.

Не менее эффектного разделения комнаты можно добиться с помощью игры света, контрастных цветов, разного уровня потолка или пола. При использовании ширм в качестве разделительного элемента желательно отдавать предпочтение полупрозрачным или плетеным моделям, не утяжеляющим обстановку. 

нормальная квартира 36 кв.м

На фото зонирование однушки 36 кв.м, с помощью низкого сквозного стеллажа.

нормальная квартира 36 кв.м

нормальная квартира 36 кв.м

Для разделения квартиры на отдельные функциональные зоны отлично подойдет шкаф или полка. Таким образом получается не только рационально зонировать комнату, но и использовать элементы мебели по назначению.

нормальная квартира 36 кв.м

нормальная квартира 36 кв.м

Интерьер функциональных зон

Чтобы обеспечить максимальный комфорт, следует создать продуманный и стильный дизайн каждого уголка квартиры.

Кухня

На маленькой кухне не стоит устанавливать большие темные наушники. Для экономии полезной площади обеденный стол лучше оставить грубой прямоугольной или квадратной формы. Его можно заменить компактной овальной моделью с округлыми стульями, барной стойкой или переоборудовать под нее подоконник.

Зрительно увеличить помещение поможет светлая отделка потолка и стен. Деревянные экраны подходят для напольных покрытий. Такой однообразный дизайн прекрасно дополняется яркими акцентами, например в виде кухонного фартука в ярком исполнении. Окно выгодно украсят легкие полупрозрачные шторы. 

кухонное оборудование в квартире 36 кв

кухонное оборудование в квартире 36 кв

кухонное оборудование в квартире 36 кв

На фото дизайн совмещенной кухни-гостиной в интерьере евродвушки 36 кв м.

Гостиная и зона отдыха

В гостиной средних размеров уместно использование универсальных белых, бежевых или серых оттенков в сочетании с другими тонами. В качестве напольного покрытия используется ламинат или паркет, что придает интерьеру домашний уют. Стены оклеиваются обоями или другим однотонным покрытием со слабым рисунком.

Для обустройства зала подбирается только самая необходимая мебель, в виде дивана, журнального столика и различных систем хранения. Рациональное решение – угловые конструкции, эффективно использующие неактивное пространство и сохраняющие место для передвижения в помещении.

интерьер гостиной в квартире 36 кв

интерьер гостиной в квартире 36 кв

интерьер гостиной в квартире 36 кв

На фото зона отдыха с компактным диваном и журнальным столиком в светлых тонах, в копеечной квартире 36 кв.

Детская

Для более эргономичного оформления детская оборудована кроватью-чердаком с письменным столом на нижнем ярусе. Семье с двумя детьми подойдет установка двухъярусной конструкции. Кровати, оборудованные выдвижными ящиками, и встроенный в нишу шкаф помогут сэкономить полезные квадратные метры.

В однокомнатной квартире детский уголок лучше отделить светлыми перегородками или декоративными шторами, чтобы создать качественную вентиляцию помещения. Эта зона должна быть оснащена правильным освещением, в виде бра и настольных ламп для рабочего места, освещения или приглушенного ночника для спальной зоны.

интерьер детского сада в квартире 36 кв

интерьер детского сада в квартире 36 кв

интерьер детского сада в квартире 36 кв

На фото дизайн маленькой детской для девочки в двушке 36 квадратов.

Спальня

В дизайне маленькой спальни особенно уместна будет встроенная мебель. Довольно интересной идеей для размещения вещей будут открытые стеллажи или вешалки под потолком. При наличии выдвижного или подъемного механизма для кровати внутри нее обустраивается система хранения. Полки и ящики иногда размещают на изголовье.

Отличным решением для отдельной спальной зоны в однушке или студии станет подиум или ниша, куда можно установить кровать целиком или частично. Для разделения пространства нишу оформляют шторами или раздвижными перегородками.

интерьер спальни в квартире 36 кв

интерьер спальни в квартире 36 кв

Рабочее место

Практичным и эргономичным решением для рабочего места является расположение как продолжение подоконника или обустройство на балконе. Такой вариант не только экономит место и имеет стильный внешний вид, но и обеспечивает комфортную рабочую среду. В вечернее время эта зона должна иметь качественное освещение, в этом помогут точечные светильники и настольная лампа.

дизайн рабочего места в квартире 36 маршрутов

дизайн рабочего места в квартире 36 маршрутов

Ванная и туалет

В совмещенном санузле для освобождения лишнего пространства ванну легко заменить душевой кабиной. Это даст возможность разместить в комнате стиральную машину или другие необходимые предметы. Для максимальной экономии места лучше использовать высокие узкие шкафы, полки, использовать в отделке светлые тона, стеклянные и зеркальные поверхности.

интерьер ванной комнаты в квартире 36 кв

интерьер ванной комнаты в квартире 36 кв

интерьер ванной комнаты в квартире 36 кв

На фото интерьер совмещенного санузла, выполненный в бело-бежевых тонах в дизайне квартиры 36 кв м.

Фото в различных стилях

Дизайн квартиры 36 квадратов в современном стиле предполагает наличие светлых оттенков с яркими вкраплениями и минимальное количество мебели, что очень вместительно и функционально.

В скандинавском стиле также приветствуется лаконичная мебель с умеренным внутренним наполнением и декором. Ссылка представляет собой белую цветовую палитру, которая создает идеальные комбинации с деревянными поверхностями и черными или серыми акцентами.

интерьер квартиры 36 кв м в современном стиле

На изображении представлен дизайн однокомнатной квартиры 36 кв м, выполненной в современном стиле.

интерьер квартиры 36 кв м в современном стиле

интерьер квартиры 36 окон в стиле лофт

Главной характеристикой стиля лофт считается отделка, в виде неоштукатуренных стен, грубой кладки в сочетании с полками из необработанных досок с симметричным расположением на стене. В качестве освещения выбраны подвесные светильники с открытыми плафонами.

В классическом дизайне предпочтительнее использовать натуральные и дорогие материалы, которые значительно преображают обстановку и придают ей роскоши. Интерьер выдержан в мягких и более естественных тонах. Предметы мебели украшают резными элементами, кованой фурнитурой, кожаными или текстильными чехлами с завязками.

интерьер квартиры 36 окон в стиле минимализм

На фото интерьер гостиной с рабочей зоной в двухкомнатной квартире площадью 36 квадратных метров, выполненный в минималистическом стиле.

интерьер квартиры 36 окон в скандинавском стиле

интерьер квартиры 36 окон в скандинавском стиле

В стиле минимализм уместны плоские поверхности, прямые линии и мягкие естественные оттенки серого, черного, бежевого или белого. В настенном покрытии присутствует фактурная штукатурка, либо однотонные обои, иногда встречается отделка деревянными или пластиковыми панелями. Этот стиль предпочитает строгую и лаконичную мебель, в состав которой входят только самые необходимые элементы. 

интерьер квартиры 36 кв м в классическом стиле

На фото кухня, оформленная в классическом стиле в однушке 36 кв.

Фотогалерея

Небольшая квартира площадью 36 квадратных метров благодаря использованию современных видов дизайна и стилевых решений превращается в достойное и комфортное жилое пространство с уютным интерьером.

Дизайн квартиры 36 кв м - зонирование, идеи обустройства, картины в интерьере-8 Дизайн квартиры 36 кв м - зонирование, идеи обустройства, фото в интерьере-7 Дизайн квартиры 36 кв м — зонирование, идеи обустройства, фото в интерьере-6 Дизайн квартиры 36 кв м — зонирование, идеи обустройства, фото в интерьере-5 Дизайн квартиры 36 кв м - зонирование, идеи обустройства, фото в интерьере-4 Дизайн квартиры 36 кв м — зонирование, идеи обустройства, фото в интерьере-3 Дизайн квартиры 36 кв м — зонирование, идеи обустройства, фото в интерьере-2 Дизайн квартиры 36 кв м — зонирование, идеи обустройства, фото в интерьере-1 Дизайн квартиры 36 кв м - зонирование, идеи обустройства, фото в интерьере-0

Информационный портал News4Auto