Дизайн квартиры 14 кв. м. – компактное решение в современном стиле

Дизайн студии 14 кв м — пример того, как можно создать удобное, практичное и современное жилое пространство в небольшой квартире. При такой площади каждый сантиметр на счету, поэтому было принято решение демонтировать все стены внутри квартиры, тем более, что нагрузки они не несли, а это не запрещалось правилами жилой эксплуатации. Там, где это было необходимо, были построены новые перегородки.

Дизайн квартиры 14 кв м — компактное решение в современном стиле

Планировка студии 14 кв м.

Справа, возле входной двери, находится прихожая, оборудованная полкой для обуви и небольшой вешалкой для одежды. Также имеется входная дверь, ведущая в ванную комнату. Кухонную зону в студии разместили прямо у входа, справа. Есть раковина, двухконфорочная электрическая плита, а также холодильник и микроволновая печь.

Крошечный санузел в квартире площадью 14 кв м дизайнеры расширили, добавив часть бывшего коридора. Стену между коридором и комнатой убрали, так как она мешала разместить кухонное оборудование. Раньше в этой стене была дверь, но в новой планировке студии нет места, чтобы открыть ее. Для того, чтобы при желании можно было отделить входную зону от гостиной в дизайне квартиры 14 кв м предусмотрена шторная перегородка. Он выполняет как функциональную, так и декоративную роль, придает интерьеру теплоты и уюта.

фото дизайна квартиры 14 кв м.

фото планировки студии 14 кв м.

Цветовое решение

В дизайне использовалась естественная цветовая палитра для создания естественной приятной атмосферы. В качестве фона выбран серый оттенок, им окрашены стены. Теплые тона деревянных поверхностей прекрасно сочетаются с нежным серым цветом и дополняются цветовыми акцентами подушек и зелени в комнате. Белый цвет помогает освежить интерьер студии и добавить в него воздуха и пространства.

фото дизайна квартиры 14 кв.м.

дизайн фотостудии 14 кв.м.

Отделка

Поскольку стены квартиры были перестроены, было решено сделать их из натурального кирпича и покрасить. Кирпичная кладка в дизайне квартиры выглядит очень декоративно, покраска позволяет придать ей более «домашний вид», дополнительным бонусом является отсутствие необходимости дополнительных отделочных операций. Одна из боковых стен была облицована искусственным кирпичом. Часть стен в студии покрасили, а ту, возле которой кровать будет оклеена обоями – они создают объем и придают интерьеру мягкость.

Потолок в дизайне студии 14 кв м не совсем обычный: на него нанесена декоративная штукатурка, немного «состаренная» и как бы «потертая». Он отражает кирпичную кладку на стенах и гармонизирует внешний вид помещения. По всему периметру усилены декоративные пластиковые карнизы. Входная зона и жилая часть комнаты разделены декоративной фанерной решеткой с вырезанным на ней узором. Рисунок создан лазером.

дизайн фотостудии 14 кв.м.

Мебель

Так как общая площадь студии очень маленькая, стандартная мебель здесь не поместится – она будет занимать много места. Пришлось его сконструировать, «вписать» в заранее отведенные места. Некоторые элементы совмещают в себе несколько функций одновременно.

Например, обеденный стол и стулья рядом с ним ночью можно трансформировать в дополнительное спальное место – удобный диван. Стол переворачивается — сверху мягкая поверхность — и опускается на уровень стульев. Механизм такой трансформации был предложен конструктору поездок в бронированном легковом вагоне.

фото интерьера квартиры 14 кв м.

фото интерьера квартиры 14 кв м.

Дизайн квартиры 14 кв м предусматривает достаточное количество мест для хранения хозяйственных вещей. Во-первых, в самой комнате находится шкаф с раздвижными дверями. Ширина около полутора метров, а высота два с половиной. Кроме того, у дивана в гостиной есть выдвижной ящик, где удобно хранить постельное белье, а место под стульями занимают ящики с красивым дизайном – в них можно положить некоторые необходимые в хозяйстве вещи.

фото интерьера студии 14 кв м.

фото интерьера студии 14 кв м.

фото дизайна кухни в студии 14 кв м.

Освещение

Общее освещение студии обеспечивается точечными светильниками, их дополняет люстра в центральной части комнаты. Кроме того, в кухонной зоне есть дополнительное освещение рабочей зоны, а бра на стене возле диванного уголка создаст уютную вечернюю атмосферу. Таким образом, возможно несколько сценариев освещения жилой зоны в зависимости от времени суток и настроения владельцев квартиры.

дизайн фотостудии 14 кв.м.

дизайн фотостудии 14 кв.м.

дизайн фотостудии 14 кв.м.

Архитектор:Екатерина Кондратюк

Страна:Россия, Краснодар

Площадь:14 м2

Информационный портал News4Auto