Дизайн интерьера в стиле ретро

Несмотря на активное развитие современных интерьерных тенденций, стиль ретро в интерьере остается в списке самых популярных решений. Квартира в стиле ретро светлая, уникальная и очень уютная. Давайте разберемся, как сделать это правильно.

Дизайн интерьера в стиле ретро

Характерные черты стиля

Для начала дадим точное определение ретро-дизайну. Под «ретро» (от латинского retro — взгляд в прошлое) понимают стилизацию интерьера в стиле XX века. Хотя само понятие достаточно объемное и применимо как к 20-м, так и к 80-м годам, чаще всего воссоздают атмосферу 50-70-х, реже сороковых.

Дизайн в стиле ретро ни с чем не спутаешь, его отличают:

  • Яркие цвета. Палитра зависит от периода, в котором стилизовано пространство, но в основном используются насыщенные (синий, оранжевый, желтый, красный) или плотные, глубокие (бордовый, индиго) оттенки.
  • Вычурные формы. Практически каждый предмет мебели – дизайнерская находка. Кресла, диваны, тумбы, стулья, тумбы нельзя назвать минималистичными – они больше похожи на произведения искусства.
  • Принты. В основном используются геометрические и цветочные. Обои или текстиль с характерными узорами – это особенность стиля ретро в интерьере.
  • Интересный декор. На середину прошлого века пришелся пик популярности кубизма, футуризма, абстракционизма. Настенные и настольные декоративные элементы точно отражают расцвет нестандартного искусства.

ретро интерьер дома

Особенности ретро по десятилетиям

Дизайн интерьера под ретро начинается с 1920-х годов, которые сегодня неофициально называют «эпохой Гэтсби», проходит через спокойную неоклассику 30-х и доходит до военных 40-х. Однако основной период развития стилей ретро в интерьере приходится на 1950-1970-е годы. Разберем каждое десятилетие подробнее.

ретро интерьер 40-х годов

Пятидесятые

Буйством красок ознаменовалось первое десятилетие после окончания кровопролитной войны. Люди хотели ярких красок и нестандартных решений: это предлагали им различные частные дизайнеры и промышленные фабрики.

В оформлении стен используется преимущественно монохромная роспись, а мебель подобрана футуристично, с геометрически выровненными силуэтами, хромированными ножками.

интерьер в стиле 50-х годов

На фото светлая кухня в стиле 50-х годов

Шестидесятые

Лозунг «Занимайтесь любовью, а не войной!» да и само движение хиппи внесло свои коррективы в и без того яркий интерьер 50-х годов. В оформлении интерьера появились необычные цветочные и геометрические принты, дополняющие цветовые тона отделки.

Мебель и аксессуары становятся все более необычными, в моде столы и серванты на тонких ножках.

интерьер в стиле 60-х

На снимке гостиная 60-х годов

Семидесятые

В комнатах в стиле ретро кричащие оттенки сменяются более сдержанными, естественными. Вместо ярко-лимонного в моду входит медовый, вместо бирюзового – лесной.

Изысканные детали мебели уступают место практичности и функциональности: изделия становятся более грубыми, массивными. Виниловая, кожаная обивка диванов и кресел становится все более популярной.

интерьер в стиле 70-х

На фото сдержанное ретро 70-х

Чем винтаж отличается от ретро?

Винтаж и ретро стили в интерьере часто путают, чтобы отличить один от другого, давайте рассмотрим их основные отличия.

Читайте также Особенности винтажного стиля в интерьере

Период:
  • Винтаж по-прежнему больше относится ко времени до 1920-х годов, наиболее олицетворяющему 18 век.
  • Ретро, ​​как мы уже говорили, олицетворяет собой середину 20 века.
Воплощение:
  • Винтаж требует использования оригинальных вещей данного периода: то есть основу интерьера составляет восстановленная мебель и декор 18-19 веков.
  • Ретро дает вам возможность стиля. Стулья и комоды могут быть современными, но выполненными «в стиле».

винтажный интерьер

На фото пример винтажной гостиной

Последнее — внешний вид. Визуально отличить ретро стиль от винтажа достаточно просто:

  • Винтаж — светлые оттенки, мелкий цветочный принт, богатая мебель.
  • Ретро — яркие, насыщенные цвета, геометрические узоры, минималистичная мебель необычных форм.

разница между винтажом и ретро

На фото зал в стиле ретро

Какая цветовая гамма используется?

Цветовая палитра дизайна в стиле ретро определяется периодом, в который производилась имитация. В 50-е, например, в моде были яркие цвета и их смелые сочетания:

  • синий + оранжевый, красный;
  • красный + бирюзовый;
  • синий + желтый;
  • лимон + фиолетовый;
  • оливковый + розовый.

яркие обои в стиле ретро

На картинке сочетание оранжевого и синего

К семидесятым утихло буйство красок, отделка стала мягче, в ней появились естественные природные оттенки. Коричневый, бежевый, приглушенный зеленый, бордовый.

яркая ретро кухня

кухня в стиле ретро

В современных интерпретациях за основу часто берется светлая палитра, разбавленная характерными акцентами в виде мебели и обоев.

ретро черно-белая ванная комната

Что учитывать при отделке?

Комната в стиле ретро начинается с ремонта: обратите внимание на все поверхности.

Потолок

Простая белая окрашенная поверхность – банальное, но отличное решение.

Стены

Вертикальным поверхностям следует уделить как можно больше внимания. Для раннего периода характерны простые стены: как белые, так и цветные — оранжевые, синие, желтые.

ретро отделка

На фото светлые однотонные стены

светлые внутренние стены

ванная комната в стиле ретро

Можно стильно оформить стены обоями с подходящими принтами (правда, по истории они появились только в 60-е годы). Крупные геометрические принты или четкие линии могут быть как основным украшением, так и акцентом. Во втором случае обои украшают поверхности за диваном, кроватью, возле обеденного стола.

обои в стиле ретро

геометрические обои в спальне

Пол

Когда вы ищете идеи для оформления кухни или ванной комнаты в стиле ретро, ​​вы обязательно столкнетесь с изображением пола в шахматном порядке, где темная плитка чередуется со светлой. Эта техника представляет собой классическую ретро-отделку.

Дерево подходит в качестве пола в гостиной и спальне. Не обязательно натуральные, сегодня в продаже можно найти множество материалов, имитирующих фактуру: линолеум, кварцвинил, ламинат.

ретро шахматный пол

На картинке красно-белый шахматный пол

Какая мебель подойдет?

Исполнение ретро-стиля невозможно без мебели. В первую очередь обратите внимание на посадочные места: пара стильных кресел в гостиной или набор стульев «из прошлого» на кухне создадут нужную атмосферу.

ретро кресла в гостиной

стулья в стиле ретро

ретро кресла

Что касается кухонных гарнитуров, то они несколько отличаются от современных. Как минимум, накладные шкафы должны быть невысокими, но продолговатыми и не доходить до потолка.

Подберите к гарнитуру подходящую комплектацию: современные производители выпускают целые линейки бытовой техники в ретро-стиле — от кофеварок до холодильников.

клетчатый пол на кухне

На фото черно-белая кухня с желтыми деталями

Еще одна вещь, без которой сложно представить ретро-комнату, – это шкаф. Буфет, туалетный столик, тумбочку, сервант, комод, секретер желательно выбрать из лакированного дерева и на тонких, изящных ножках.

шкаф в стиле ретро в гостиной

прикроватная тумбочка в стиле ретро

Подбираем правильный декор, освещение и текстиль

Античный декоративный дизайн интерьера. Основные предметы (стулья, шкафы, столы) не только выглядят как произведения искусства, но и дополнены настоящими произведениями: картинами, плакатами, зеркалами. Стиль живописи лучше выбрать абстрактный.

ретро стиль в интерьере

На фото светлая кухня-гостиная

гостиная в стиле ретро

зеркало заднего вида в интерьере

Гостиные в домах украшают текстилем: в подражание периоду 60-х годов (эпоха хиппи) хороши ковры, диванные подушки и коврики в стиле бохо. Не менее уверенно впишется макраме в виде настенного декора или кашпо.

интерьер в стиле ретро

Отдельное внимание уделите осветительным прибором: ретро люстры, торшеры, бра, настольные лампы выглядят привлекательно и украшают комнату. Абажуры из ткани, пластика, стекла, люстры футуристического дизайна – неотъемлемая часть композиции.

ретро люстра на кухне

ванная комната в стиле ретро

Как оформить интерьер комнат?

В гостиной преобладает мягкая мебель: диван, оригинальные кресла, пуфы. В зоне отдыха нужен журнальный столик, под телевизором (даже если он висит на стене) обязательна тумба.

Важно! Мягкая мебель покупается не комплектом, а собирается из отдельных элементов.

акцентная стена в гостиной

дизайн гостиной с высокими потолками

открытые полки в гостиной

Кухня в стиле ретро может быть яркой – выберите красочный гарнитур, дополните его оригинальными стульями в столовой и стильной вешалкой.

синяя кухня

Ретро-спальню от современной отличает прежде всего кровать: легкая, приподнятая на ножках. По бокам – такие же визуально легкие тумбочки или столики. Над кроватью сделать комнату для творчества, повесить одну или несколько картин.

голубые стены в спальне

спальня в стиле ретро

В ретро-прихожей можно дать волю фантазии и разместить вместо шкафа оригинальные предметы, например стол, сделанный из шасси швейной машинки.

Ванная может быть как сдержанной, облицованной белой квадратной плиткой, так и красочной: с цветными узорами и оригинальным зеркалом.

ванная комната в стиле ретро

прогулка в стиле ретро

ретро обои в интерьере

И еще одно преимущество ретро-стиля: поскольку он является своеобразной реконструкцией старины и не отвечает современным тенденциям, он никогда не выйдет из моды. Это делает его пригодным в качестве долгосрочного решения интерьера.

Дизайн интерьера в стиле ретро 5 Дизайн интерьера в стиле ретро 4 Дизайн интерьера в стиле ретро 3 Дизайн интерьера в стиле ретро 2 Дизайн интерьера в стиле ретро-1 Дизайн интерьера в стиле ретро 0

Информационный портал News4Auto