Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты

оливковый цветАтмосферу тишины и покоя обеспечат оливки в интерьере. Теплые оттенки оливкового в сочетании с другими цветами наполнят дом уютом. 

Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты

В отличие от насыщенно-зеленого, оливковый имеет спокойный характер, отлично подходит для классического интерьера. В сочетании с другими цветами создаст неповторимо стильную комнату.

Особенности, влияние на человека

Этот цвет относится к группе теплых оттенков. Как и вся зеленая палитра, благотворно влияет на зрение.

зеленые гарнитуры

оливково-зеленая стена

Олива в интерьере положительно влияет на психологическое состояние человека, помогает расслабиться, успокоиться и отвлечься от проблем, а также способствует общению.

компактная гостиная

На фото компактная гостиная, в интерьере которой присутствуют три основных цвета: оливковый, коричневый и бежевый.

Цветовая палитра начинается с фисташкового и заканчивается земляным. В интерьере эти оттенки должны быть дозированы, слишком много оливкового может привести к пассивному состоянию.

зеленые обои в ванной

Сочетание с другими цветами

Комбинация может дать совершенно разные результаты. С холодными, светлыми оттенками комната будет казаться просторнее. Используя темную палитру, атмосфера в комнате будет более интимной и закулисной.

Серо-оливковый – удачное сочетание горячего и холодного. Цвета гармонируют, что делает интерьер стильным.

Серо-оливковый интерьер

Оливково-бежевый – более мягкое сочетание. Подойдет для комнаты в стиле кантри, прованс. Яркие декоративные элементы добавят интерьеру колорита.

Оливково-бежевая кухня

Оливково-коричневый – сдержанное сочетание, которое хорошо будет смотреться в спальне, кабинете и гостиной в современном стиле.

Оливково-коричневая гостиная

Белый в сочетании со светло-оливковым сделает интерьер свежим, с природными мотивами.

Бело-оливковая спальня

Синий и оливковый – гармония природных оттенков наполнит интерьер атмосферой спокойствия.

Голубая олива для детей

Сочетание желтого и оливкового удачно сочетается в спальне и детской комнате.

Оливково-желтая спальня

Фото в интерьере комнат

Кухня

В интерьере кухни цвет может присутствовать в отделке или мебели. Отделка стен в спокойном оливковом цвете станет основой для классической кухни. 

кухня в светло-оливковых тонах

Более светлый тон и лакированный кухонный гарнитур соответствуют современным тенденциям.

оливковый глянцевый набор

На фото глянцевый набор оливкового цвета.

В сочетании с шоколадной плиткой, разноцветной керамикой и текстилем интерьер наполнится согревающими деревенскими мотивами.

кухня в стиле кантри

Гостиная

Оливковый цвет сдержанного оттенка подойдет к гостиной в стиле классического направления или кантри. Плавные линии мебели подчеркнут элегантность помещения.

оливково-зеленая гостиная

гостиная с бледно-оливковыми стенами

На фото гостиная с бледно-оливковыми стенами, декоративными подушками и ярким креслом.

Свежие фисташковые оттенки гармонично смотрятся в интерьере современной гостиной. 

фисташковые оттенки на стене

оливково-коричневая гостиная

Спальня

Оливковый цвет способствует расслаблению, подсознательно проводит аналогию с натуральным зеленым. Использование этого оттенка в спальне станет удачным решением. 

зеленая стена в спальне

глянцевые шкафы в спальне

бабочки в рамках на салатовой стене

Детская

Современная детская комната – это место, которое можно наполнить самыми невообразимыми красками. Зеленый оттенок в сочетании с теплыми розовыми или голубыми элементами наполнит комнату летними красками. Кроме того, оливки станут хорошим фоном для наполнения комнаты различными предметами.

ребенок в оливково-коричневом

На фото детский уголок, одна из стен отделана пробкой.

дети в ярких красках

Прихожая

В прихожей неуместно использовать ядовитые оттенки, а учитывая дизайн городских квартир, наиболее удачным оформлением будет оливковый цвет.

светло-оливковые стены в коридоре

оливковые стены в коридоре

шкаф в прихожую в оливковых тонах

Ванная

Оливковые тона сделают интерьер ванной комнаты необычным. Будет удачно сочетаться с мраморным покрытием. 

зеленая ванная комната

С помощью белого цвета можно выделить зоны и увеличить пространство.

бело-оливковая ванная комната

современная бело-оливковая ванная комната

Стилевое решение

Классический стиль остается неизменно популярным. Благородные оттенки и плавные линии украсят интерьер любой комнаты. Оливковый цвет идеален для классического направления, добавление мебели изящной формы и натуральных тканей поддержит общую концепцию интерьера. Гармоничным будет сочетание фисташкового и бежевого или шоколадного.

классический стиль в гостиной

классика на кухне

Для современного стиля характерно переплетение контрастных цветов. Темно-оливковые стены гармонично смотрятся с элементами серого и черного. Яркие оттенки можно разбавить белым, бирюзовым и оранжевым. 

современная детская в светло-фисташковом цвете

На фото в детской стены, покрывала и полка для аксессуаров оформлены в светло-фисташковом цвете.

Стиль кантри сочетает в себе все природные тона, образуя неповторимую атмосферу деревенского дома. Оливковый в сочетании с цветом дерева станет основой дизайна комнаты. Декоративные элементы в виде плетеных корзин, ковров и ковриков поддержат общую тематику.

приземлиться в спальне

На фото в спальне в оформлении использованы два основных оттенка, оливковый и коричневый.

При создании интерьера в стиле лофт главным правилом является минимальное украшение помещения или его имитация. Кирпичные стены, неотделанные потолки и полы типичны для этого направления. Оливковый цвет станет дополнительным элементом в общем образе.

лофт в гостиной

На фото просторная гостиная в стиле лофт с замысловатой конструкцией потолка.

чердак на кухне

Гармоничное сочетание натуральных материалов натуральных тонов позволит создать интерьер в эко-стиле. Текстиль из льна или хлопка, деревянная мебель и разнообразная зелень поддержат тематику интерьера.

эко стиль в гостиной

Выбор отделки

Стены

Отделка стен в оливковых тонах задаст настроение в интерьере, теплый оттенок создает неповторимый уют. Темно-оливковые стены на контрасте со светлым потолком зрительно сделают комнату выше. 

оливковые стены

Богатое сочетание создают обои с растительным орнаментом на оливковом фоне. Игривые узоры можно использовать в детской комнате. Также можно украсить стену, такой прием обозначит центральное место в комнате, например кровать в спальне, диван или камин в гостиной.

обои с зеленью и птицами

обои с растительным принтом

цветочные обои

На фото спальня в светло-оливковых тонах с цветочными принтами на обоях, шторах и покрывале.

Пол

Необычным решением будет оформление пола в оливковом цвете. В прихожей или гостиной из практических соображений лучше использовать темно-оливковый. Покрытие пола ковром упрощает смену обстановки.

зеленый пол

Потолок

Светлые стены в компании с оливковым потолком делают комнату шире. Дизайн может быть однотонным или со сложным многоуровневым дизайном с сочетанием цветов.

зеленая крыша

Оливковая мебель

Диван

В гостиной хорошо смотрится просторный диван с тканевыми чехлами. Кресла другого цвета сделают интерьер необычным. С мебелью будут сочетаться диванные подушки или коврики. Темно-оливковый кожаный диван будет гармонично смотреться в офисе.

оливковый шкаф и диван

зеленый диван

Стулья и кресла

Винтажные оливковые стулья в пастельных тонах станут изюминкой комнаты. Декор или текстиль поддержат выбранные мотивы.

оливковые стулья

оливковое кресло

Шкаф

Массивный шкаф с необычными металлическими ручками украсит спальню, выдержанную в спокойных тонах. 

зеленый кабинет

На фото спальня с серыми стенами, в качестве дополнительных оттенков выступают зеленые предметы интерьера.

светло-оливковый гардероб

Кровать

Оливкового цвета может быть каркас кровати или постельное белье. 

кровать и шкаф в светло-оливковых тонах

Акценты в интерьере

Картины

Изображение может дополнить общую цветовую палитру или стать ярким пятном в интерьере. Техника письма подчеркнет стилистическое направление в помещении.

картина и стулья в оливковых тонах

Шторы

Оливковые шторы должны сочетаться с другими вещами в комнате, такими как мебель или декор. Комнату предпочтительно оформлять в светлых тонах, чтобы не было гнетущего ощущения.

оливковый текстиль

Тюль

Легкий тюль наполнит комнату зеленью в солнечных лучах. При необычном крое на свету заиграют оттенки от светло-бежевого до темно-зеленого. Дополнением могут стать шторы из плотной ткани, перекликающиеся по цвету с другими элементами в комнате.

темно-оливковый тюль

Подушки

Цвет подушек может быть того же цвета, что и шторы или мебель. Тематические изображения поддержат общую идею в интерьере. Подушки разных оттенков часто комбинируют.

интерьер гостиной с салатовыми подушками

На фото интерьер гостиной с салатовыми подушками.

Ковер

Ковер оливкового цвета одинаково хорошо смотрится на темных и светлых полах. Для современного и классического стиля подойдет пол из ламината или паркета, для стиля кантри и лофта можно использовать плитку.

зеленый ковер

Фото галерея

Дом – это место, где хочется убежать от внешнего мира и быть в гармонии с собой. Используя в интерьере оливковые тона, можно добиться умиротворяющей атмосферы в квартире. В гостиной он будет способствовать приятному времяпрепровождению с близкими людьми, а в спальне позволит расслабиться. Ниже представлены фото примеры использования оливкового цвета в помещениях различного функционального назначения.

Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-17 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-16 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-15 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-14 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-13 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-12 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-11 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-10 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-9 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-8 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-7 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-6 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-5 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-4 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-3 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-2 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-1 Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты-0

Информационный портал News4Auto