Дизайн четырехкомнатной квартиры: планировки, 3 проекта, фото

Дизайн четырехкомнатной квартиры – настоящая радость для дизайнеров интерьеров. Большая площадь позволяет неограниченное количество полетов. В просторных помещениях нет необходимости бороться за каждый сантиметр и ломать голову над тем, как сделать его максимально функциональным.

Дизайн четырехкомнатной квартиры: планировки, 3 проекта, фото

Многокомнатные квартиры создавались еще во времена одного из лидеров партии, носили одноименное название — брежневки и относились к панельному домостроению. В отличие от тесных хрущевок, владельцы таких квартир становились еще и обладателями комнаты с высоким потолком.

В современных кирпичных постройках большие площади уже не в новинку и позволяют в полной мере реализовать любой интерьерный дизайн и стиль.

Особенности дизайна больших квартир

При создании концепции квартиры необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Каждая комната в большой квартире несет функциональную нагрузку. Если в двухкомнатной квартире гостиная является и местом для приема гостей, и спальней, то в четырехкомнатной это только уголок для приема гостей.
  • Такое свойство позволяет создать планировку, невозможную при ограниченном количестве спален – оборудовать кабинет, спортзал, библиотеку и так далее;
  • Если в распоряжении небольшой семьи 4 комнаты, можно сделать удачную перепланировку – организовать просторную совмещенную гостиную и кухню для шумных вечеринок и несколько небольших спален.
  • Как правило, четырехкомнатная квартира угловая, поэтому требует утепления наружных стен.

Планировки 4-х комнатных квартир

Планировка напрямую зависит от количества проживающих. Обычно большую площадь приобретают для 3-5 человек. Для каждого из них предусмотрена отдельная, изолированная комната. Одна из комнат отведена под гостиную, где придумали дизайн, который удовлетворит все вкусы жильцов. Разделение каждой спальни позволяет создать из типовой планировки улучшенный ряд, удобный для каждого члена семьи.

план 4-комнатной квартиры

план 4-комнатной квартиры

план 4-комнатной квартиры

план 4-комнатной квартиры

план 4-комнатной квартиры

план 4-комнатной квартиры

план 4-комнатной квартиры

Подборка проектов

Несколько дизайн-проектов четырехкомнатной квартиры.

Дизайн четырехкомнатной квартиры 72 кв м.

Проект создан для нужд семьи с тремя разновозрастными детьми. Считается, что двое из них еще малыши, а третий уже пожилой. Для него было решено выделить отдельную спальню, для взрослых – вторую, а для младших детей – третью. Оставшуюся комнату обустроили под гостиную, где все могли собраться для совместного досуга и приема гостей.

Для такой большой семьи желательно иметь два санузла, но такое решение было технически невозможно, поэтому проектировщики предусмотрели один санузел раздельный.

план квартиры 72 кв.м. планировка 4-х комнатной квартиры

При оформлении гостиной учитывались вкусы всех членов семьи. Здесь есть обеденный стол, мягкий диван и большая плазма для просмотра душевных фильмов. Комната наполнена светом, выполнена в белых тонах со световыми и зеркальными вкраплениями. Квартира родителей представляет собой тихую комнату в кофейно-бежевых тонах. 

гостиная и столовая тВ зона дизайн гостиной кухня кухня спальня спальня с балконной дверью рабочее место в квартире прогулка в ярких красках ванная комната туалет

Обстановка и дизайн комнат в четырехкомнатной квартире соответствуют возрасту, развитию и предпочтениям детей. Спальня старшего мальчика имеет современный стиль, удобное место для занятий, светлые, не напрягающие оттенки. В детской комнате две кровати, общий стол, несколько полок для развивающих игр. Дизайн яркий, жизнерадостный, есть фоновые изображения, на которых можно рисовать, а потом их можно легко удалить. 

детский сад для двоих детей детский сад для двоих детей комната для подростка комната для подростка

Дизайн-проект 4-х комнатной квартиры

Дизайн-проект создавался для семьи из пяти человек – родителей, красивой девочки и двух мальчиков. Их главным пожеланием было максимальное использование натуральных материалов в интерьере. Для энергичных и современных людей был выбран стиль лофт с элементами эко.

планировка 4-х комнатной квартиры

В гостиной четырехкомнатной квартиры одна из стен была облицована грубым кирпичом, под цвет подобрана светлая мебель с деревянными фасадами. В гостиной удобный диван, несколько кресел, большой плазменный экран. Дизайн интерьера был дополнен интересными светильниками и декоративными элементами.

Кухня гармонично объединена с коридором для рационального использования пространства. Подборка мебели в стиле брутализм подчеркивает лофт, французские окна ведут на уютный балкон с кирпичными стенами.

Главный элемент дизайна в прихожей — белая полка с хаотично расположенными закрытыми и открытыми окнами, выходящими из кухни.

гостиная с угловым диваном тВ зона кухня-столовая кухня-столовая раздвижные окна диван в кухне-столовой коридор прихожая с книжным шкафом

Спальня родителей в четырехкомнатной квартире совмещена с кабинетом и поражает оригинальностью. Стены окрашены в контрастные оттенки, темно-шоколадную стену разбавляет яркий постер. В комнате хорошая кладовка.

Спальня в четырехкомнатной квартире Спальня-кабинет в четырехкомнатной квартире спальня с двумя шкафами

Эклектичный стиль собран в спальне дочери. Светлые спокойные оттенки, сочетание массивного массивного шкафа и легких стеллажей и столов создают необычную композицию.

Стена в детской спальне оклеена специальной краской моющиеся обои, поверх которых можно рисовать, а потом стирать детские шедевры. Под окном два рабочих места. У стен стоят две одинаковые кровати. Цветовая гамма сдержанная, с яркими акцентами.

Ванная комната поддерживает общее для всей квартиры эко-направление. Плитка с темным оттенком и фактурой дерева покрывает все поверхности. Техника белая, сочетается с хромированной сантехникой.

дети для девочек дети для девочек дети для двух мальчиков дети для двух мальчиков дети для двух мальчиков ванная комната туалет

Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры

На площади 145 квадратных метров реализован стиль лофт. Несмотря на его минимализм и строгость, дизайнерам удалось сохранить уютную атмосферу, располагающую к отдыху. Холодность блэк-метала постепенно смягчается, радуя глаз тенями. Чем больше комната, тем светлее отделка. Это помогает расширить пространство, делая его воздушным и просторным.

план квартиры 145 кв.м. план квартиры 145 кв.м.

В этом дизайне четырехкомнатной квартиры предусмотрено зонирование, которое умело подчеркнуто освещением, состоящим из основного и декоративного.

Мебель сочетает в себе пожелания всех жильцов – есть антикварные предметы, современные гарнитуры, детали на заказ. Декоративные элементы и текстиль подобраны в одной цветовой гамме, создавая яркие, но неброские акценты.

гостиная совмещенная с кухней

стоять столовая кухня кухня спальня спальня с рабочим местом большой шкаф в спальню дети дети дети дети дети дети коридор коридор ванная комната с душем ванная комната

Информационный портал News4Auto