Декоративные обои под кирпич: виды, фото, дизайн

Обои под кирпич имитируют кирпичную кладку и используются в интерьере практически для тех же целей, что и сама кирпичная кладка. Фрагменты кирпичных стен создают ощущение надежности и защищенности. Кроме того, это эффективный способ придания выразительности интерьеру, а также визуального зонирования помещения.

Декоративные обои под кирпич: виды, фото, дизайн

Именно поэтому дизайнеры так охотно используют кирпичную кладку в самых разных стилях, от классики до современного минимализма. В стиле кантри, как и на мансарде, без кирпича, хотя бы фрагментарного, обойтись сложно, а в готическом стиле может потребоваться целая комната с обоями под кирпич, чтобы воссоздать атмосферу старинного замка.

Белые обои под кирпич в гостиной

Белые обои под кирпич в гостиной

Преимущества отделки стен с обоями под кирпич

Выбирая между натуральным кирпичом и его имитацией, следует учитывать, что настоящий материал не всегда превосходит имитацию. Во многих случаях невозможно выложить декоративные элементы интерьера декоративным кирпичом, построить кирпичную стену. Это может помешать: 

  • Небольшая площадь помещения;
  • Отсутствие необходимых навыков кладки кирпича;
  • Отсутствие подходящего дизайнерского материала;
  • Слабость несущих конструкций, которые могут не выдержать вес кирпича;
  • Необходимость произвести ремонт в сжатые сроки;
  • Ограниченный бюджет ремонта.

Кроме того, у обоев для стен под кирпич есть свои преимущества:

  • Разнообразие стилей исполнения, позволяющих оформить интерьер;
  • Легкая отделка;
  • Возможность отделки любых стен и конструкций без ограничений по прочности благодаря малому весу материала;
  • Возможность нанесения на стены с неровностями, а также полукруглые стены;
  • Кирпич «охлаждает» помещение, так как из-за большой массы его нельзя быстро нагреть. Декоративные обои под кирпич лишены этого недостатка;
  • Более низкая цена как на сам материал, так и на монтаж.

отделка стен в спальне обоями под белый кирпич

отделка стен обоями под белый кирпич

отделка стен в гостиной обоями под белый кирпич

отделка стен в детской обоями под кирпич

Виды обоев под кирпич

При создании обоев узор кладки может быть нанесен на разные основы. Их основные виды: 

  • винил,
  • подкладка,
  • бумага.

Такие обои отличаются друг от друга не только качеством, определяемым разницей в основе, но и реалистичной имитацией кирпичной кладки. Лучшими являются виниловые, изготовленные из вспененного винила. Этот материал позволяет имитировать не только внешний вид, но и структуру кладки, выпуклость, шероховатость поверхности настоящего кирпича и углубление швов. Он не только украсит, но и защитит стены от внешних воздействий.

Кроме того, он выдерживает частые стирки, а также высокую температуру и влажность, отличается высокой износостойкостью, поэтому его можно использовать для отделки прихожей, ванной, кухни.

кирпичные обои

белые кирпичные обои в гостиной

обои из красного кирпича

Флизелиновые обои также выглядят очень реалистично и их легче крепить. Важным плюсом является более низкая цена. Обои под кирпич на бумажной основе — самый бюджетный вариант, но они менее реалистичны и выглядят менее эффектно.

кирпичные обои на кухне

обои под кирпич в интерьере кухни-гостиной

обои под кирпич в интерьере спальни

Обои с имитацией кирпича в интерьере гостиной

Обои с имитацией кирпича: рекомендации по использованию в интерьере

Вы можете использовать обои, имитирующие кирпич, в тех же местах, что и сам кирпич. Они часто используются для зонирования, функциональны во всех комнатах квартиры. Единственное исключение, пожалуй, фартук на кухне. Слишком суровые условия эксплуатации не позволят им прослужить долго. Также следует помнить, что чем реалистичнее будут смотреться обои, тем эффектнее получится интерьер. При выборе дизайна руководствуйтесь советами специалистов: 

  • Цвет и насыщенность рисунка зависит от размера комнаты: чем она меньше, тем светлее должен быть рисунок. 
  • Если стена хорошо освещена, выберите для нее фактурные обои – кирпичная кладка будет смотреться более реалистично. В темных местах можно использовать гладкий.
  • Имитировать кирпичную кладку на всех стенах стоит только в некоторых стилях интерьера, например, лофт или готика. В остальных случаях обои под кирпич лучше использовать для выделения отдельных функциональных зон, например, столовой, камина, дивана.

Обои с имитацией кирпича в интерьере спальни

Обои с имитацией кирпича в интерьере гостиной

Дизайн спальни с обоями под кирпич

Дизайн обоев под кирпич

Внешний вид «кирпичной кладки», полученной после оклейки обоями, может различаться по следующим параметрам:

  • кирпичный узор, 
  • текстура,
  • цвет (красный, белый, серый).

обои под кирпич в интерьере спальни

Кирпичная кладка

Кирпичи, из которых выложена стена, могут различаться по размеру: они могут быть крупными или мелкими, иметь форму вытянутых прямоугольников или почти квадратных. Кроме того, кирпич может выглядеть «как новый», или будто кладке несколько сотен лет. В зависимости от выбранного стиля оформления интерьера выбирается и рисунок. Так, для стиля прованс подойдет неровный «старый» кирпич с дефектами, а в мансарде будет уместна гладкая ровная кирпичная кладка. 

Белые обои под кирпич в дизайне гостиной

обои под кирпич в интерьере спальни

обои под кирпич в интерьере детской

обои под кирпич в интерьере спальни

Текстура

Чем ближе фактура обоев к фактуре настоящей кирпичной стены, тем естественнее выглядит оклеенная ими стена. Поэтому производители стараются не только воспроизвести рельеф на поверхности материала, но и добавить в него кирпичную крошку — даже на ощупь их невозможно отличить от оригинала. 

Обои под белый кирпич в дизайне кухни

обои из красного кирпича

обои из белого кирпича

Обои из красного кирпича в дизайне гостиной

Цвет

Цвет обоев может быть любым, например, повторяющим цвета стен из натурального кирпича или крашеного кирпича. На выбор цвета влияет не только стиль, но и размер комнаты. Чем светлее стены, тем больше кажется комната, и наоборот. Комбинируя более светлые и темные оттенки одного цвета, можно визуально исправить погрешности в геометрии помещения.

  • Обои под красный кирпичОбои под красный кирпич. Чаще всего используются цвета натурального кирпича, называемые «красными». Ими достраивают отдельные части стен и целые помещения, оклеивают фальшколонны и арки, подсвечивают участки стен у каминов и в ТВ-зонах. Достаточно отделать красным кирпичом хотя бы одну из стен в комнате – и комната сразу преобразится, изменится стиль и настроение.

Обои из красного кирпича в дизайне спальни

Обои из красного кирпича в дизайне детской

Обои из красного кирпича в дизайне спальни

Обои из красного кирпича в дизайне кухни

  • Обои из белого кирпичаОбои под белый кирпич. В случаях, когда площадь квартиры небольшая, дизайнеры используют такой прием: отделывают части стен кирпичной кладкой, окрашенной в белый цвет. Фактура кирпича придает объем, усложняет пространство, а белый цвет его расширяет. Замена облицовочного кирпича обоями под кирпич в этом случае поможет сэкономить драгоценные сантиметры при сохранении визуального эффекта.

Белые обои под кирпич в дизайне гостиной

Белые обои под кирпич в дизайне гостиной

Белые обои под кирпич в дизайне детской

Белые обои под кирпич в дизайне гостиной

  • Обои под серый кирпичОбои под серый кирпич. Серый считается нейтральным цветом в дизайне, поэтому хорошо подходит в качестве фона, если основной акцент делается на мебели или крупных предметах декора. Светло-серый в дизайне интерьера зрительно расширит пространство в комнате. Темно-серый цвет создаст расслабляющую атмосферу, но в то же время визуально скроет объем в комнате.

Серые обои под кирпич в интерьере спальни

Серые обои под кирпич в интерьере гостиной

Серые обои под кирпич в интерьере детской

Серые обои под кирпич в интерьере гостиной

Применение в помещениях различного назначения обоев под кирпич, фото 

обои под кирпич в дизайне гостиной

обои под кирпич в дизайне гостиной

Фото 1. Дизайн гостиной. Обои с имитацией белого или красного кирпича подчеркнут рабочую зону в интерьере гостиной.

обои под белый кирпич в дизайне спальни

Фото 2. Дизайн спальни. Белые обои под кирпич поверх стены добавляют игре фактур, усиливая декоративный эффект спальни, оформленной в стиле минимализма.

Белые обои под кирпич в интерьере кухни

Фото 3. Дизайн кухни. Обои под белый кирпич отлично подходят для кухонного интерьера в качестве фона.

обои с имитацией красного кирпича в детской

Фото 4. Дизайн детской комнаты. С помощью обоев с имитацией красного кирпича можно подчеркнуть функциональные зоны в интерьере детской.

Белые обои под кирпич в коридоре

Фото 5. Дизайн прихожей. Белые обои под кирпич зрительно расширят площадь коридора, сделают его светлее и подчеркнут выбранный стиль.

Фотогалерея

Декоративные обои под кирпич: виды, фото, дизайн-5 Декоративные обои под кирпич: виды, фото, дизайн-4 Декоративные обои под кирпич: виды, фото, дизайн-3 Декоративные обои под кирпич: виды, фото, дизайн-2 Декоративные обои под кирпич: виды, фото, дизайн-1 Декоративные обои под кирпич: виды, фото, дизайн-0

Информационный портал News4Auto