Что вышло из моды в дизайне интерьера 2021 года?

Представляем вам подборку антитрендов 2021 года и рассказываем, какие приемы делают ваш интерьер устаревшим.

Что вышло из моды в дизайне интерьера 2021?

Белые и серые интерьеры

Читайте также Какие цвета в моде в 2021 году?

Пережив настоящий бум, скандинавский стиль хорошо зарекомендовал себя во многих квартирах. Многие жители реализовали это по-своему, покрасив стены в белый и светло-серый цвета, купив мебель в ИКЕА и освободив окна от штор.

Но большинство популярных интерьерных решений, при взгляде со стороны, лишают атмосферу индивидуальности, обыгрываются.

Серо-белая кухня

Скандинавская спальня

Слепое следование какому-либо стилю и использование ограниченного набора штампов губит выразительность. Серые и белые хороши, если они не выходят на первый план, а служат фоном для значимых вещей, необычного декора и предметов, рассказывающих о вашем характере и увлечениях.

Любимые многими скандинавские интерьеры в приглушенных тонах сейчас претерпевают трансформацию – скандинавы все чаще добавляют в свои дома разнообразные оттенки, но не забывают об уютной атмосфере. 

Фартук из банальной плитки

Самая популярная керамическая плитка, завоевавшая любовь ценителей современного стиля, – белый прямоугольный кабанчик. Это один из самых распространенных видов отделки в оформлении кухонного фартука, но он безвозвратно ушел в прошлое.

Также стоит отказаться от плитки с лоскутным рисунком, если вы не хотите, чтобы кухня была безошибочно «поздно 10-летней давности». Уйдут в прошлое и знаменитые шестигранники-шестиугольники.

Дикий кабан

Пэчворк

Читайте также Что использовать вместо плитки на фартуке?

Дизайнеры отмечают, что при обустройстве зоны приготовления пищи востребованы:

  • бесшовные материалы в цвет столешницы;
  • закаленное стекло;
  • полоска камня или металла на высоту смесителя;
  • декоративная штукатурка. 

Интерьер ради красоты

Читайте также Что чаще всего замечают гости?

Вы делаете ремонт в надежде удивить гостей и привнести в обстановку нотку роскоши? Вместо удобного раскладного дивана вы выбираете кожаный честерфилд или классический дизайн с резными деталями и фирменной обивкой?

Увы, такой подход непрактичен, и мало кого может впечатлить результат.

Викторианский стиль

Современные люди стремятся к функциональности и удобству: в тренде мебель-трансформер, четкие линии, свободное пространство в квартире, не загроможденное лишними предметами.

В связи с событиями 2020 года, когда многие люди оказались «запертыми» дома, большую популярность приобрели практически оборудованные рабочие места, а также предоставление комфортных зон для уединения и отдыха.

Новая безликая мебель

В тренде продолжает оставаться экологичность и повторное использование предметов быта. А вот высокотехнологичные квартиры, вызывающие ассоциации с пространством и высокотехнологичным офисом, а также квартиры, обставленные исключительно мебелью прямо из магазина, уже не в моде.

Безликий интерьер

С дач возвращаются советские шерстяные ковры, сохранившие свою привлекательность и напоминающие о любимой бабушке, деревянные стулья, качество которых не вызывает сомнений, удобные ретро-кресла на ножках, которые не портят обстановку.

Люди перекрашивают старую мебель качественной краской, украшают стены декором ручной работы, покупают вещи «с характером» на барахолках. 

Глянец

Вот уже несколько лет спрос на глянцевые поверхности неизбежно снижается. В 2021 году лакированные мебельные фасады и глянцевые потолки окончательно уйдут в прошлое. Причиной этого является повышенная осведомленность потребителей, не желающих тратить свое драгоценное время на чистку глянцевых поверхностей.

Глянцевая кухня

Темная блестящая ванная комната

В моде натуральные фактуры (дерево, камень, бетон) и спокойные оттенки. Если вы хотите блеска, используйте стекло.

Выбирая натяжной потолок, остановитесь на матовом полотне без точечных светильников: идеально ровный белоснежный потолок будет выглядеть окрашенным и не будет привлекать к себе лишнего внимания.

Деревянные рейки

Невероятно популярные рейки встречались в дизайнерских проектах повсеместно и так часто, что все успели надоесть. Если вы все еще думаете, ставить ли перегородки из ламельных элементов и декорировать ли ими стены и потолки, помните: все известные вам тренды морально устаревают, когда вы о них узнаете.

Рэйки на стене

Вы любите Рэйки и не готовы от него отказаться? Используйте технику дозированно, не акцентируя на ней внимание, или перекрашивайте в цвет на стене.

Открытая планировка

В 2018-2019 годах возросла популярность студий: жильцы старались визуально увеличить квартиру и количество света за счет полного или частичного сноса перегородок.

Кухня-гостиная

пандемия 2020 года показала, что у открытых пространств есть существенный недостаток — невозможность уединиться, отдохнуть от внешней работы супруга, а также игр и занятий детей.

Для того чтобы создать уютный уголок, понадобились дополнительные усилия, перегородки, ширмы и переоборудование комнат, лоджий и даже кладовок.

Ванная в плитке

Керамогранит и плитка по праву считаются самым прочным и надежным способом облицовки ванной комнаты. Но все больше людей начинают осознавать, что плитка от пола до потолка выглядит однообразно и неуютно.

Кафельная ванная

Плитка в ванной

В тренде смешанная отделка – особенно востребована плитка и краска: современные составы позволяют сделать обстановку ванной комнаты не только красивой, но и устойчивой к влаге и перепадам температур. Также подойдет декоративная штукатурка и обои.

Попрощайтесь с перечисленными приемами, чтобы не лишать жилое пространство индивидуальности.

Информационный портал News4Auto