Что такое травертин и как его использовать?

Одним из доступных и модных вариантов отделки любого типа поверхности является травертин. Если вы рассматриваете этот материал для своего дома, читайте дальше и просмотрите фотографии, чтобы узнать больше о травертинах.

Что такое травертин и как его использовать?

Что такое травертин?

Травертин – природный камень, который давно используется в архитектуре. Например, римский Колизей — один из известных объектов античного мира, почти полностью построенный из травертина.

Это прессованная форма известняка, состоящая в основном из карбоната кальция. Травертин обычно образуется в горячих источниках или известняковых пещерах. Карьеры по добыче этого камня расположены во многих уголках мира. Но больше всего его добывают в Турции, Мексике, Иране и Перу.

Камень легко режется. Сегодня его используют в основном в декоративных целях. Используется для полов, столешниц, декора ванн, защитных покрытий для стен и т.д.

Добыча травертина

Плюсы и минусы камня

Травертин востребован на современном рынке. Ознакомьтесь со всеми плюсами и минусами, чтобы убедиться, что это хороший выбор для вас.

Плюсы:

  • Экологичность. Это 100% натуральный камень. При его подготовке к использованию не используются синтетические добавки. В карьере его добывают в естественном состоянии, а затем разрезают на плиты.
  • Сила. Камень обладает природной силой. Он не крошится и не ломается легко. Его используют не только в помещении, но и на улице. Например, проложить дорожки на участке.
  • Выдерживает любую погоду.
  • Смотреть. Ничто не сравнится с природной красотой, которую обеспечивает травертин. Создает теплый, роскошный, естественный вид.
  • Универсальность. Камень используется не только для покрытия полов в различных помещениях дома, но и для столешниц, отделки лестниц, стен и т.д.
  • Шероховатая нескользящая фактура – ​​безопасный вариант для укладки камня на скользких участках: облицовка плиткой возле бассейна, в ванной, садовых дорожках и т.д.

Минусы:

  • Камень чувствителен к контакту с кислотными веществами на поверхности. Если вы прольете на пол цветные напитки, например, кофе или апельсиновый сок, есть риск появления пятен. Не используйте сильные химические чистящие средства для удаления пятен. Это вызовет еще больше проблем, чем пятно. Такие чистящие средства могут обесцветить плитку. Используйте мягкое мыло и чистую воду для мытья пола.
  • Требует особого ухода. Травертин имеет пористую структуру. Грязь скапливается в микротрещинах. Из-за низкой плотности пролитая жидкость быстро впитывается. Хороший инструмент для сохранения свежести – это запечатывание. Эту работу проводят сразу после укладки плитки. Специалисты рекомендуют наносить два слоя, которые необходимо обновлять каждые 3-5 лет год. Обработанная поверхность повышает устойчивость к кислотному воздействию.
  • Подвержен царапинам. Во избежание царапин не двигайте по травертиновому полу тяжелую мебель. Немедленно убирайте любые абразивные частицы на полу.

Травертиновая плитка

Какие бывают разновидности?

После добычи для обработки травертина в основном используются четыре метода. Они делят камень на разновидности:

Полированный

Перед началом процесса полировки все естественные отверстия в скале заполняются. Затем поверхность шлифуется, полируется и полируется, чтобы придать гладкость и отражающий блеск. Готовое изделие выглядит как мрамор.

Полированный травертин становится скользким при воздействии влаги, поэтому его не рекомендуется использовать для отделки влажных помещений: ванных комнат, бассейнов и кухонь. Подходит для полов: в спальне, гостиной, кабинете и столешниц: на кухне и в ванной.

Шлифованный

Перед шлифовкой камень меньше заполняется, чем полируется. Затем его полируют до гладкой поверхности. Однако эта поверхность матовая, а не блестящая. Камень с такой отделкой отличается от полированного тем, что не скользит при намокании. Поэтому его можно использовать во влажных помещениях дома и на улице.

Полированная плитка

Полированный травертин

Отделка стен травертином

Матовый

Поверхность камня слегка сглаживается металлической щеткой. Это создает структурированную матовую поверхность. Такая отделка подходит для деревенских стилей оформления и для наружной отделки.

Дробленный

Такой камень не подвергается дальнейшей шлифовке или полировке. Имеет естественный фактурный рельеф, перепад толщины. После извлечения его разрезают на куски пилой. Закругленные края делают его похожим на древний камень.

Чаще всего такая отделка используется для наружных полов или для вертикальных поверхностей. Пористая текстура означает, что его нельзя использовать для столешниц и полов внутри помещений.

Дробленый травертин

Цветовая гамма

Как правило, камень травертин имеет теплые нейтральные оттенки. Есть такие цвета:

  • Бежевый.
  • Слоновая кость.
  • Золото.
  • Серый.
  • Персик.
  • Крем.
  • Коричневый.
  • Орех.
  • Желтый.
  • Белый.

Травертин для отделки ванной комнаты

Обрамление камина из травертина

Пол из травертина

Такое цветовое решение не перегружает комнату яркими красками и выглядит сдержанно.

Настенный и напольный травертин

Особенности использования в отделке

Многие домовладельцы ценят красоту и элегантность отделочного материала из травертина. Это придает помещению роскошный вид. Стоимость намного дешевле гранита или мрамора. Но по сравнению с искусственным камнем цена считается высокой. Вот некоторые особенности для использования в декоре:

  • Чаще всего травертин используют для полов в гостиной, прихожей, кухне. Равномерный цвет травертиновой плитки, красивые природные узоры произведут приятное впечатление.
  • Плитка из травертина является популярным выбором для декора ванной комнаты. Размещенный на полу, стенах, в душе, он придаст ванной комнате изысканный вид.

Сантехника с травертином

Пол из травертина

Ванна из травертина

  • Травертин способен улучшить внешний вид не только внутри здания, но и снаружи. Травертиновая плитка у бассейна, пешеходная дорожка в саду добавят красоты вашим открытым площадкам. Он может выдерживать низкие температуры.
  • Одной из характеристик травертина является то, что его легко резать. Ему можно придать разные формы и размеры. Если вы ищете что-то уникальное, то резаная плитка может украсить стены и фасады дома.

Садовая дорожка из травертина

Оформление травертином возле бассейна

Отделка стен травертином

  • Домовладельцы редко задумываются о лестницах из натурального камня в доме. Тем не менее, травертин может стать завершающим штрихом вашей лестницы.
  • В окружении камина натуральный камень радует глаз и привлекает внимание. Каминная плитка из травертина станет прекрасным украшением вашего дома. Это придает впечатляющий внешний вид.
  • Чтобы сделать вашу кухню красивым местом для приготовления пищи, используйте плитку из травертина для полов, столешниц, стен или фартуков.

Травертиновые лестницы

Обрамление камина из травертина

Рекомендации по уходу

Следующие советы по уходу помогут вам сохранить любую поверхность из травертина в хорошем состоянии:

  • Запечатайте плитки. В случае защиты это лучший способ сохранить поверхность в отличном состоянии.
  • Немедленно удаляйте пятна с любой поверхности из травертина.
  • Регулярно подметайте травертиновый пол, чтобы удалить абразивные частицы, которые могут поцарапать поверхность.
  • Еженедельно проводите влажную уборку мягким, неабразивным чистящим средством, не оставляющим пятен.
  • Не используйте уксус, нашатырный спирт или отбеливатель для очистки поверхностей из травертина.
  • Не режьте ножом прямо на столешнице из травертина. Всегда используйте разделочную доску.
  • В душе из травертина еженедельно обрабатывайте плитку пеногасителем. Он должен быть безопасным для использования на камне.
  • Чтобы сохранить камин из травертина, вытирайте сажу, как только она накапливается. Чтобы он не въелся в поверхность камня, регулярно сушите его.

Герметизация травертиновой плитки

Как смотрится в интерьере?

Благодаря тому, что травертин выпускается в широком ассортименте, он способен придать неповторимую нотку любому интерьеру. Мягкая цветовая палитра коричневых тонов выглядит хорошо.

Травертин в интерьере кухни

Травертин в интерьере зала

Травертин в интерьере ванной комнаты

Естественный светлый и темный уникальный узор на каменной поверхности — это вечная красота. Они придают дизайну нотку роскоши, изысканности и стиля.

Травертин в интерьере гостиной

Травертин в интерьере кухни

Травертин в интерьере прихожей

Мы раскрыли все важные подробности об интересном натуральном камне травертин. Они помогут вам принять правильное решение.

Информационный портал News4Auto