Что такое патио? Виды, идеи дизайна и фото на дачном участке

Терраса в ландшафтном дизайне становится все более популярным решением: она пришла с Запада, она преображается, преображается и гармонично вписывается в дизайн российских дач.

Что такое патио? Виды, идеи дизайна и фото вашей дачи

Что такое патио?

Сам термин пришел к нам из Испании, в переводе с испанского «патио» — открытый двор. Дизайн террасы предполагает обрамление стен, брусьев и других перегородок. В древности только зажиточные римляне могли позволить себе площадь патио, сегодня же обустроить патио на даче может любой желающий.

По своей сути патио на дачном участке это зона отдыха на свежем воздухе. Отличное место, чтобы отдохнуть всей семьей, собрать друзей или просто насладиться солнцем.

патио с ямой для костра

На фото открытая зона отдыха под перголой

Какие бывают виды?

Наиболее важными характеристиками террасы на участке является вложенный функционал, отсюда можно выделить 4 варианта.

Столовая

Идеальный способ проводить завтраки, обеды и ужины на свежем воздухе: вам даже не понадобится громоздкая беседка или летняя кухня. Основными составляющими являются большой стол и удобные стулья. К столовой можно отнести и патио с мангалом: почему бы не готовить прямо здесь, правда?

Практичнее всего располагать обеденную зону на открытом воздухе рядом с кухней: идеально, если кухня имеет выход во двор, а терраса загородного дома находится максимально близко.

Совет! На летнюю порцию отложите не менее 3,5*3,5 метра.

Бистро

Если столовая еще несколько большая и просторная, то бистро рассчитано на 2-4 человек и не занимает много места. По сути, это небольшой столик со стульями для завтраков или кофе-брейков на обед.

Совет! Наиболее гармонично этот вид террасы смотрится в стиле французского прованса с белой кованой мебелью в окружении многолетних цветов.

патио в задней части дома

На фото столовая на заднем дворе

перголы в саду

патио на подиуме

Гостиная

Читайте также 15 простых идей для создания уюта на даче

Летом просто кощунственно принимать гостей в доме, ведь гораздо приятнее отдыхать на свежем воздухе и наслаждаться теплым вечером.

Гостиная предполагает наличие удобной мебели – диванов, кресел, лежаков с подушками. Они добавляют небольшой журнальный столик для закусок или напитков. Дополнительные очки добавляют открытый огонь в кострище или камине.

Совет! Минимальные размеры гостиной в саду 5*5 метров.

мебель для террасы

патио бистро

украшение патио в виде перголы

Терраса

Обычно это открытая площадка с бассейном или джакузи, шезлонгами, баром или столиком для напитков. Часть площадки закрыта от солнца и скрыта в тени, но основная площадка открыта, так как в основном используется для принятия солнечных ванн.

Если водоема нет и не предвидится, выбирайте для террасы только самое красивое уютное открытое место с живописным видом и свободным доступом к солнцу.

Важно! Патио-терраса обычно самая большая из всех перечисленных.

камин на террасе

На фото уличный камин

Как выбрать лучшее место?

Также читать 20 идей для хранения вещей на даче 20 идей для хранения вещей на даче

Выбирая место для патио в своем загородном доме, нужно изначально отталкиваться от существующей планировки участка и свободной территории. Рассмотрим основные варианты.

За домом

Идеально, если в задней стене есть дверь: тогда вы сможете спокойно пользоваться своей террасой прямо на месте: заходить и выходить, брать закуски, ходить в туалет или душ. При этом стена дома будет выступать в роли дополнительной опоры – к ней крепится балдахин, подпирается диван и так далее

У главного входа

Это особенно практично, если дом стоит на склоне и имеет прекрасный вид. Такая зона отдыха понравится пожилым людям, ведь им будет намного проще до нее добраться.

Важно! Территория террасы должна быть ограждена от дороги, поэтому, если от фасада дома проходит оживленная магистраль, место отдыха лучше перенести на террасу.

На заднем дворе

Уголок для отдыха организуют в любом подходящем, тихом районе: может, у вас уже есть бассейн или благоустроенный участок, выложенный тротуарной плиткой, — тогда логично сделать там патио на даче.

Совет! Не забывайте, что дизайн террасы выглядит оригинально прежде всего благодаря наличию перегородок. Разместите его на дачном участке возле забора или возведите декоративные конструкции специально для создания нужной атмосферы.

На крыше

Во дворе места практически нет, а загородный дворик хочется? Предлагаем сэкономить место и обустроить площадку на крыше. Самое главное сделать:

  • оборудовать практичный подъезд безопасной лестницей;
  • сделать ограждения, чтобы никто и ничто не упало сверху.

Дальнейшее оформление уже зависит от ваших предпочтений и фантазии.

патио в саду

плетеная мебель для патио

огороженный внутренний дворик

Как обустроить грамотно?

Обустройство террасной зоны предполагает наличие элементов для отдыха, общения и приема пищи. Основные из них:

  • Также читать 7 идей, как обустроить сарай на даче (изображение внутри) 7 идей, как обустроить сарай на даче (изображение внутри) обеденной зоной со столом и стульями;
  • подходящий вариант очага – камин, печь, мангал, мангал;
  • защита от палящего солнца в виде зонта или навеса;
  • зона отдыха с шезлонгами, шезлонгами.

Если позволяют пространство и бюджет, можно добавить бассейн или джакузи.

Чтобы правильно выбрать место и определить размер, ответьте себе на следующие вопросы:

  1. Определитесь с функциональностью. Отсюда можно понять не только набор мебели, но и наиболее подходящее место. Вам нужен обеденный стол, камин, зонт от солнца?
  2. Оцените количество членов семьи и гостей. Любите ли вы посиделки с друзьями, какая вам нужна компания, чтобы поместиться на террасе? Важно, чтобы людей не было много.

После этого нарисуйте на бумаге свой сад с важными объектами (дом, бассейн, баня и т д.) и постарайтесь уместить все необходимое на отведенной площади.

Важно! Планирование на бумаге не требует много времени и сил, но поможет избежать ошибок при строительстве.

патио на даче

сервировка на террасе

патио с обеденной зоной

Независимо от того, маленький он или большой, внутренний дворик должен иметь одну общую черту: ровную поверхность. Покрытие изготавливается из разных материалов, в зависимости от бюджета и стиля.

  • Патио из дерева – самый экологичный, бюджетный вариант, но при этом самый недолговечный. Дерево гниет от постоянного контакта с водой, боится насекомых, легко воспламеняется – его необходимо обрабатывать защитными составами, что усложняет и удорожает процесс.
  • Декинг — лучшая и более дорогая альтернатива деревянным покрытиям. Садовый паркет изготавливается из массива или композита, делается в заводских условиях и полностью готов к укладке.
  • Тротуарная плитка имеет вариации для любого бюджета. Дешевая и менее декоративная бетонная плитка, красивый клинкерштейн (клинкерный камень), прочный натуральный камень. Именно с плиткой чаще всего делают отмостку, ведь она проста в монтаже и уходе, не боится перепадов температуры и влажности, служит долго.
  • Бетон. Наливной пол используется редко, так как со временем появляются трещины. Но если вас это не пугает, то цемент — дешевая и быстрая альтернатива брусчатке.

круглый дворик

шезлонги в сельской местности

деревянная мебель для дачи

Как красиво украсить?

Тем не менее, патио является частью ландшафта, поэтому главным украшением считаются растения

.Если в качестве ограждений используются решетки, посадите по ним вьющиеся растения. Второй вариант ландшафта — живая изгородь из высоких кустарников или густых деревьев (лучше всего хвойных). Дворик украшают цветы в кашпо, вертикальные клумбы. Перед входом устраивают альпийские горки или красивые клумбы.

Цветочная тема используется и в декоре:

  • вазы со срезанными букетами на столе;
  • красивые венки;
  • мертвая древесина.

патио на заднем дворе

На фото украшение улицы цветами в вазонах

столовая в каюте

патио с декоративными подушками

Ещё одно направление декорирования — свет. При правильном освещении можно создать поистине волшебную атмосферу. На террасе гостиной или террасе используйте милые гирлянды, в столовой – красивые подвесные абажуры и свечи. Освещение может быть и наружным: например, дорожку, ведущую к террасе, очертить уличными фонарями на солнечных батареях.

задний двор на даче

мебель для патио из поддонов

как украсить патио

Примеры оформления в различных стилях

Так как сама идея открытой благоустроенной территории пришла с побережья Средиземного моря, то и основной стиль берет свое начало оттуда. Патио в средиземноморском стиле характерно использование белых оттенков, арок и ваз для цветов. Лучше всего подходит для зоны бассейна, для большего количества посетителей выложите зону естественным светлым камнем и песком.

Средиземноморский подстиль считается греческий — в нем преобладают теплые песочные оттенки. Украсьте террасу керамическими вазами, колоннами.

терраса в средиземноморском стиле

терраса в японском стиле

патио на заднем дворе

Читайте также Как оформить многоярусную клумбу на даче?

Английское направление — более холодный и элегантный, подходит для северных широт. Главное отличие – обилие зелени, мебель должна буквально утопать в листве. Не забывайте о строгости линий и правильных формах (квадратных, круглых).

Регистрация в японском стиле минималистский, вам нужно разместить горшечные бонсай, буддийские фигурки, фонтаны или пруды с водными растениями.

Более современная вариация на тему индустриального стиля интерьера. Свежий воздух лофт предполагает использование металла, камня, черного цвета, поддонов. Декор делается из кофейных пакетиков, кальянов и других соответствующих атрибутов.

Важно! Для мансарды лучше использовать нецветущие растения с темно-зелеными листьями.

патио в восточном стиле

На фото представлен дизайн в восточном стиле

уличная мебель своими руками

терраса позади

Оригинальные идеи в ландшафтном дизайне

Разнообразить экстерьер частного дома и облагородить придомовую территорию помогут идеи террас в дачах:

  • Качели. Их любят взрослые и дети! Поместите его на реальную страницу или недалеко.
  • Гамак. Отличный вариант для патио-террасы: здесь можно отдохнуть с книгой, полюбоваться природой, поспать днем.

Читайте также: Как повесить гамак на даче без деревьев?

патио качели

камин в саду

водопад в саду

  • Живая вододин. Водопад или ручей с проточной водой создадут идеальный фон для отдыха.
  • Костровище. Запах дыма и звук потрескивающих бревен успокаивают так же, как шум воды.

огороженный внутренний дворик

Фотогалерея

Пожалуй, мы разобрали основные нюансы, и теперь вы знаете, как обустроить необычную зону отдыха. Удачные примеры патио в загородном доме смотрите на фото в нашей галерее!

Что такое патио? Виды, идеи оформления и фото вашего дачного участка-8 Что такое патио? Виды, идеи оформления и фото вашего дачного участка-7 Что такое патио? Виды, идеи оформления и фото вашего дачного участка-6 Что такое патио? Виды, идеи оформления и фото вашего дачного участка-5 Что такое патио? Виды, идеи оформления и фото вашего дачного участка-4 Что такое патио? Виды, идеи оформления и фото вашего дачного участка-3 Что такое патио? Виды, идеи оформления и фото вашего дачного участка-2 Что такое патио? Виды, идеи оформления и фото вашего дачного участка-1 Что такое патио? Виды, идеи оформления и фото вашего дачного участка-0

Информационный портал News4Auto