Что сделать из остатков кожи своими руками?

Кожа — прочный, универсальный материал, который придает изделиям стильный вид. Затраты довольно высоки, но из обрезков ткани можно сделать много практичных вещей.

Что делать с остатками кожи своими руками?

Прихватка для горячего

Кожаный материал обеспечивает защиту от высоких температур, поэтому из него можно сделать кухонную прихватку или полотенце для посуды. Однако теплоизоляционные свойства ткани во многом зависят от способа дубления. Самой стойкой считается тонкая и мягкая хромовая кожа, которую часто используют при пошиве пальто и курток, головных уборов и верхней части обуви.

Правильно разработанный продукт обеспечивает защиту при температуре до +200°C. Однако во время эксплуатации важно не допускать намокания материала, иначе он быстро разрушится. При правильном обращении со временем на поверхности кожи образуется красивая патина.

Салфетка может быть выполнена в виде рукава, который надевается на ручку сковороды или сотейника. Сначала вырезается заготовка нужной формы и размера, затем она прошивается двойным швом по периметру, оставляя небольшое отверстие.

приколоть

кожаная булавка

Мухобойка

Классические мухобойки изготавливаются из прорезиненного или пластикового материала. Однако толстая, гибкая кожа может быть не менее хорошим вариантом для создания такого устройства.

Из остатков материала вырезается и сшивается несколько квадратов. Готовое изделие должно быть прочным, но слегка мягким. На нем сделано множество мелких отверстий, за счет которых снижается сопротивление воздуха и увеличивается скорость перемещения рабочей поверхности. Деталь крепится к деревянной палке с помощью болтов или заклепок.

мухобойка

Закладка для книг

Из мягкой прочной кожи можно сделать полноценную закладку для книг. Основу делают из самых толстых обрезков, а гибкую ленту – из тонких. Детали крепятся заклепками.

Более простой вариант – уголок-закладка. Он сделан из 2 кусков кожи одинаковой формы, которые сшиты по краям.

закладка

закладка

Украшения

Небольшие кусочки кожи используются для изготовления различных украшений. Например, из них делают оригинальные серьги. Материал вырезается в виде необычных фигур, по краям делаются надрезы. Часто их завязывают узлами, раскрашивают, гравируют.

Длинные вырезы используются для изготовления браслетов, которые всегда выглядят стильно и привлекают внимание окружающих. Их делают как из цельного куска, так и из нескольких полос. Часто украшен металлическими деталями. Женские кожаные браслеты украшают жемчугом, камнями и т.д.

серьги

браслет

Брелок для ключей

Преимущество кожаного брелка перед тканевым или металлическим – прочность и долговечность. Из обрезков кожи можно самостоятельно сделать изделие любой формы. Достаточно взять несколько одинаковых заготовок и сшить их между собой.

Кожаные брелоки часто украшают металлическими накладками или подвесками. Они также могут быть персонализированы выгравированной надписью или логотипом на поверхности.

брелок для ключей

Кошелёк для мелочи

Если вам удастся вырезать из остатков кожи небольшой кусочек в форме параллелепипеда, из него можно сделать практичный кошелек для мелочи или ключей. В противоположных углах детали крепятся элементы вшитой или прибитой пуговицы. Затем вытягиваю один из концов и сворачиваю небольшой конверт, форма которого фиксируется клеем.

Кошелек также может быть выполнен в виде сумки без использования фурнитуры. В качестве застежки используется ремешок, который продевается через отверстия по краям изделия.

кошелек

кошелек

Игрушки

Гибкая прочная кожа хорошо подходит для пошива плоских или объемных игрушек. Использование обрезков при шитье – хороший способ развить детское воображение.

Создание и сборка заготовок осуществляется традиционным способом. Самую большую сложность представляет процесс сшивания отдельных деталей: обычные иглы не подойдут. По краям делаются отверстия, через которые продевается прочная нить и детали скрепляются между собой.

кожаные игрушки

Одежду для кукол также шьют из обрезков кожи. Это хороший способ изучить традиционные методы изготовления изделий из ткани.

Кошелёк

Комбинируя кусочки кожи разной формы и цвета, можно создать полноценный кошелек в стиле пэчворк. Такое изделие отличается долговечностью и всегда выглядит стильно.

Сначала из обрезков шьется полотно, которое служит основой для будущего кошелька. По периметру бордюр из узких полосок. Затем заготовку сшивают таким образом, чтобы получился конверт. На последнем этапе они комплектуются необходимой фурнитурой.

Описанный способ подходит для изготовления самых разных изделий: косметичек, сумочек и т.д.

кошелек

Предметы декора

Декоративные элементы из обрезков кожи могут иметь самые разные формы и цветовые сочетания. Они красиво смотрятся в интерьере или на одежде. Например, из кусочков собираются красивые цветы, которые дополняются жемчугом или мелкими камнями.

декор

Ножны

Поскольку кожа — очень износостойкий и прочный материал, из нее делают ножны для различных инструментов. Например, материал используется для изготовления чехлов для топоров.

Подготовьте длинный узкий кусок прочной кожи. Посередине делается продольная складка и отрезок складывается пополам, сшивается по краям. Самое главное, чтобы канавка была чуть меньше длины лезвия. Это позволит легко надеть чехол, при этом он не отсоединится от инструмента.

Проявив фантазию, можно сделать ножку для любого инструмента. Например, сшейте ножны для ножниц, которые крепятся к поясному ремню.

оболочка

оболочка

Ручки для дверей

Оригинальный способ использования обрезков кожи – изготовление мягкой фурнитуры для шкафов. Из толстого материала вырезаются полоски, которые затем сгибаются пополам и прикрепляются к дверцам шкафа мебельными болтами. 

ручки

Обивка для мебели

Кожаная мебель привносит в интерьер роскошь. Однако ценится он не только за стильный внешний вид, но и за прочность и долговечность. За ним легко ухаживать: не накапливается много грязи, легко моется. При этом материал приятно пахнет, не вызывает аллергии.

При наличии достаточно больших обрезков кожи можно собрать полотно для обивки. Проще всего сшить чехлы, которые легко надевать и снимать.

кожаная обивка

Лоскутная подушка

Кожаные подушки не только стильно выглядят, но и имеют ряд преимуществ по сравнению с тканевыми аналогами. Они очень прочные, износостойкие и простые в уходе.

Изделие может быть выполнено на основе полосок разной формы и цвета. Достаточно расположить детали в произвольном порядке и сшить их между собой в виде квадратного полотна. Чехол на подушку делается из 2-х таких деталей одинакового размера. В качестве наполнителя используйте натуральные или синтетические материалы. Лучше выбирать прочное полиэфирное волокно, которое хорошо держит форму.

подушка

Одежда

Самый сложный, но интересный способ использования обрезков кожи – это пошив. Сначала делаются необходимые чертежи, а затем из множества мелких кусочков материала формируется каждый предмет одежды. После этого шьется полноценное изделие.

блейзер

Кожаный чехол для банки

Один из самых оригинальных способов использования обрезков кожи – это изготовление жаростойкой коробки-баночки. Таким образом, контейнер можно использовать как полноценную кружку.

Из толстого куска кожи вырезается прямоугольный лоскут, длина и ширина которого соответствуют параметрам банки. По коротким сторонам делают отверстия, через которые продевают прочную нить и сшивают деталь в виде цилиндра. Затем из узкого длинного отрезка делается импровизированная ручка и крепится к основе заклепками или клеем.

чехол для кружки

Информационный портал News4Auto