Что сделать из остатков газобетона на даче?

Долговечность, морозостойкость и простота монтажа сделали газобетон популярным материалом для малоэтажных блочных и садовых сооружений. Точное количество блоков для постройки дома рассчитать сложно, и все обычно берется с запасом. Оставшийся материал может годами пылиться в сарае, а может стать частью интересного и полезного украшения сада. Рассмотрим несколько примеров рационального использования остатков газобетонных блоков.

Что делать с остатками газобетона на даче?

Садовая клумба

Смотрите также Многоярусные клумбы

Полые внутри газоблоки – оригинальная основа для садового цветника. На изготовление такой клумбы уходит не более пары часов, а простоит она не один десяток лет. Среди других преимуществ:

  • Эстетичность. Строгие линии блочных клумб в сочетании с зеленью смотрятся стильно и оригинально.
  • Мобильность. Клумбу можно демонтировать и перенести на другое место к новому летнему сезону.
  • Вариативность. При создании цветника можно экспериментировать с формой, размером, расположением модулей. В качестве конструктора выступают газобетонные блоки, которые можно скомпоновать в нескольких вариантах. 

клумба

клумба

клумба

Уличные фонари

Светодиодные светильники можно размещать в нишах внутри пустотелых газобетонных блоков. Такими компактными модульными светильниками украшают садовые дорожки и зоны отдыха.

Объединив несколько вертикально уложенных газоблоков, мы получим полноценный фонарный столб для освещения места в темное время суток. Если светодиод недостаточно ярко освещает участок, внутри штанги прокладывается провод, а к верхнему блоку крепится плафон для более мощной лампы.

уличный фонарь

Заборы и ограждения

Блок-модули благодаря идеальной геометрии идеально подходят для возведения каркасов садовых ограждений. С их помощью отделяют зону отдыха от сада или очерчивают границы цветника.

Если материала мало, а закрываемая площадь достаточно велика, для блоков в фирму берут деревянные рейки, прутья, металлические прутья. Небольшой декоративный забор можно сделать, укладывая газоблоки друг на друга. Чтобы конструкция прослужила дольше, заранее выравниваем основание.

блочный забор

блочный забор

Мебель для зоны отдыха

Табуретки, скамейки и столы из остатков газобетонных блоков не только помогают сэкономить, но и выглядят стильно. Для столешниц и сидений используйте строганную доску или обрезки вагонки.

Серый бетон и насыщенный цвет дерева создают гармоничный ансамбль в стиле эко-минимализм. Мебель оригинальная, но лаконичная, не перетягивает на себя внимание от красоты окружающего пейзажа.

лавка

лавка

Садовые скульптуры

Ячеистый бетон считается одним из самых мягких материалов в своем роде: его легко резать и шлифовать. С помощью ножовки, шила, шпателя и терки можно создать из невзрачного кубика настоящее произведение искусства.

Традиционные садовые гномики, фигурки животных или абстрактные колонны со встроенными светодиодными светильниками украсят место и сделают его уютным.

процесс изготовления скульптуры

законченная скульптура

Мангальная зона

Газобетон не горюч и не выделяет вредных веществ при нагревании, поэтому идеально подходит для создания зоны барбекю. Дизайн каждый выбирает сам. Можно остановиться на самом простом варианте с камином и местом для барбекю, а можно построить целую летнюю кухню с дровяной комнатой, столом и мойкой.

жаровни

Уличный очаг

Есть особая романтика в том, чтобы посидеть у открытого огня летним вечером. Именно поэтому уличные камины все чаще появляются на садовых пространствах. Конструкция очага сооружается из газобетонных блоков, а затем оштукатуривается или обкладывается кирпичом.

Чтобы камин не был похож на посторонний предмет, расставьте вокруг него скамейки и диваны из дерева и бетона.

камин

камин

Стеллаж

Также можно организовать систему хранения для тарелок или садового инвентаря с помощью бетонных модулей. Достаточно построить столб из газобетонных блоков, уложенных набок, или соединить две опоры досками.

стоять

стоять

Кушетка или кровать

Вы можете сделать кровать в загородном доме или лежак в саду из бетонных блоков, листа фанеры и матраса. Ниши подходят для хранения книг, обуви, солнцезащитного крема и других мелочей.

диван

кровать

Ступени для лестницы

Блоки благодаря своей простоте гармонично вписываются в природный ландшафт участка. Из них делают садовые дорожки, полы и ступени. Чтобы ступени не расшатывались под нагрузкой, важно выровнять поверхность.

Очищенный участок засыпают гравием и уплотняют, добавляя немного воды. В процессе укладки ступеней их забивают выкопанным грунтом. Полости засыпают гравием или засыпают землей, некоторые умельцы засевают газонной травой.

шаги

Излишки газоблоков можно использовать не только для благоустройства садового участка, но и для создания элементов интерьера загородного дома. Целые блоки пойдут на барные стойки, кашпо или системы хранения. Отбитые остатки пригодятся для заделки трещин и напольных покрытий. Одним махом удастся освободить участок от строительного мусора и сэкономить довольно большую сумму на покупке новых материалов.

Информационный портал News4Auto