Что сделать, чтобы зацвела орхидея?

Орхидеи требовательны к условиям содержания и не зацветут при неправильном уходе. Но есть много способов стимулировать образование здоровых бутонов.

Что сделать, чтобы орхидея зацвела?

Как понять, что орхидея не будет цвести?

Чтобы спрогнозировать начало и продолжительность цветения орхидеи, необходимо точно знать, какой именно сорт выращивается. Некоторые виды этого экзотического растения обильно цветут в течение нескольких месяцев, например фаленопсис или ванда. Но есть и такие орхидеи, бутоны которых распускаются лишь раз в году на несколько дней или недель, после чего быстро увядают. При составлении сбалансированной почвосмеси, обильном поливе и освещении цветение начнется по графику. 

Понять, что растение нормально развивается, можно по появлению черешка или полноценного цветоноса у основания. Происходит это за 2-3 месяца до раскрытия первых бутонов. Однако если стебель не формируется или буреет по мере роста и увядания, цветения не будет. В этом случае необходимо выяснить причины проблемы и устранить их.

цветущая орхидея

Популярные причины

Причин, по которым не цветут орхидеи, много, но мы рассмотрим самые популярные:

  1. Молодой возраст завода. Для цветения орхидее нужна сильная корневая система и хорошие побеги. В зависимости от сорта первые бутоны у него образуются в возрасте 1,5-3 лет.
  2. Неправильно подобранный субстрат. Подготовка имеет первостепенное значение при выращивании орхидей. Если субстрат недостаточно питательный и плохо аэрируемый, нежная корневая система растения будет повреждена. Однако на первом этапе этот процесс незаметен: длительное время циклы развития продолжаются нормально. Основным признаком повреждения корней является уменьшение размеров каждого нового листа или ложной луковицы. 
  3. Неправильное освещение. Дикие орхидеи растут в тропических лесах на высоте 1000-2500 м над уровнем моря, где часто образуются туман и роса. В естественной среде они развиваются при высокой концентрации рассеянного света. Поэтому большинство комнатных видов плохо переносят воздействие прямых солнечных лучей и чрезмерное затенение: развиваются медленно и цветут не по графику. Основным признаком недостатка света считаются темно-зеленые листья, избытка – слишком светлые.
  4. Неправильный полив. Большинство орхидей переживают периоды засухи, но не переносят застоя воды в субстрате. Поэтому при избыточном поливе начинается процесс загнивания корневой системы, что вскоре приводит к гибели эпифитов.
  5. Скопление вредителей. Некоторые паразиты питаются соком цветочных стеблей, лишая растение питательной основы и энергии.
  6. Развитие болезней. Бактерии и грибковые организмы могут вызывать патологические процессы в растительном организме. В результате ткани разрушаются, корни и листья увядают, а период цветения орхидей не наступает.

Таким образом, основной причиной отсутствия цветения является неправильный уход за растением.

пересадка орхидеи

Как заставить цвести?

Если орхидея не цветет, нужно выявить и устранить все причины этой проблемы, как мы описали выше. Чтобы цветоносы сформировались, в первую очередь обеспечивают правильный температурный режим, достаточный полив и умеренную циркуляцию воздуха в помещении. Обязательно осмотрите растение на наличие патологий.

Бывает, что даже при обычном уходе цветоносы не образуются. Для стимуляции их развития применяют стрессовые методы:

  • помещение в прохладное место на ночь;
  • улучшение освещения за счет установки специальных светильников;
  • увеличение интервала между поливами в 2 раза (при температуре воздуха не выше +30°С).

Теперь давайте подробнее рассмотрим самые популярные способы, которые заставят орхидею цвести.

Создание временной засухи

Для реализации этого метода восстановления цветения в домашних условиях воспользуемся особенностями происхождения орхидеи. Из-за того, что родиной орхидеи являются тропики, времена года там не складываются, как у нас, а циклами проливных дождей и засух. Поэтому попробуем воссоздать сухой сезон дома. 

Внимание! Этот способ подходит только для здоровых особей, иначе есть риск потерять растение.

Сама процедура смены климата несложная, но важно соблюдать основные рекомендации, чтобы добиться цветения, а не погубить орхидею:

  • соблюдать температурный режим – температура в помещении не должна быть выше 30 градусов;
  • при искусственной засухе не рекомендуется опрыскивать и подкармливать;
  • сократить частоту поливов примерно вдвое;
  • критерием успешной засухи, которая может начать цвести, являются подсохшие корни на поверхности и самой почве;
  • срок выдержки не должен превышать 1,5-2 месяца, но если орхидея начала формировать стрелки, сразу возвращаем прежний режим полива.

корни орхидеи

Имитация сезона дождей

Этот способ следует из предыдущего. Но есть и другие особенности, которые следует учитывать:

  • перед началом сезона дождей постепенно снижайте содержание азота в подкормках, но долю фосфора и калия следует увеличить;
  • для полива и опрыскивания орхидей используем только теплую воду (не более 35 градусов);
  • соблюдайте правильную норму полива (3-5 дней полива / 2 недели перерыва) и следите за тем, чтобы корни высыхали.

Теплый душ

Еще один способ стимуляции цветения связан с поливом. Этот способ очень простой и быстрый, но есть риск потерять растение, поэтому будьте внимательны и соблюдайте все правила:

  • самое главное требование к температуре воды – 35-45 градусов;
  • время душа – не более 40 секунд;
  • за 30 минут до процедуры полейте растение обычным способом;
  • душ должен покрывать весь эпифит;
  • после горячего душа орхидея должна остыть, поэтому оставьте ее в ванной на 1-1,5 часа;
  • повторять такую ​​стимуляцию цветения не чаще 1 раза в 2 недели.

стимуляция цветения с помощью душа

Перепад температур

Простой способ заставить орхидею цвести. Вы можете пойти двумя путями. Выберите лучший для вас:

  1. Поставить в прохладное место на 2 недели.
  2. Каждую ночь орхидею помещают в темное и прохладное помещение на такой же период времени.

В обоих случаях важно учитывать температурные ограничения:

  • разница температур около 6 градусов;
  • минимальная температура в холодном месте – 16 градусов;
  • отсутствие сквозняка.

Стимуляция препаратами

Арсенал биостимуляторов невелик, но эффективен. Эти средства не только помогут зацвести, но и положительно повлияют на развитие орхидей:

  1. Янтарная кислота. Внимательно прочтите руководство пользователя перед использованием! Затем приготовьте раствор в соответствии с пропорциями на упаковке. Распылите на листья и корни.
  2. Цитокиновая паста. Для ускорения цветения обработайте стебель орхидеи. Сначала следует обнажить почки и удалить верхнюю чешую.
  3. Удобрение на основе фосфора и калия. Добавьте эти элементы в рацион регулярных подкормок в соответствии с инструкцией для стимуляции выпуска бутонов.

Профилактика

Правильный уход за орхидеями – залог обильного цветения. Все начинается с создания среды, способствующей их нормальному развитию. Это самый ответственный этап, который включает в себя несколько процедур:

  1. Создайте оптимальную среду для горшков, обеспечивающую эффективную аэрацию и увлажнение. Субстрат рекомендуется выбирать на основе коры деревьев или мха (сфагнума). Его помещают в емкости с отверстиями, через которые стекает лишняя вода.
  2. Размещение растения на участке с большим количеством рассеянного света. Лучшее место – подоконник с южной или восточной стороны комнаты. При размещении орхидеи у западного окна следует повесить плотные прозрачные шторы, чтобы предотвратить ожоги листьев и цветов.
  3. Поддерживайте оптимальную температуру. Орхидеи предпочитают умеренное тепло и быстро увядают в холоде. Хотя выбор режима зависит от вида растения, в большинстве случаев нормальная ночная температура +16°С и выше, дневная не ниже +21°С.
  4. Обеспечьте равномерную циркуляцию воздуха в помещении. В теплое время года окна приоткрывают, но при этом не допускают сквозняков. Зимой включается потолочный вентилятор.

цветущая орхидея

За орхидеями нужно ухаживать на протяжении всего их жизненного цикла. Эти тропические растения очень чувствительны к условиям окружающей среды и процветают только в том случае, если им уделяется много внимания. Требуются следующие процедуры:

  1. Обеспечить достаточную влажность. Орхидеи увлажняют по мере подсыхания почвы. Сначала в кастрюлю наливается немного воды, а через несколько минут заполняется тарелка под ней. При этом жидкость не должна быть холодной. Частота процедуры зависит от типа субстрата и климата.
  2. Опрыскивание. Орхидеи хорошо себя чувствуют при уровне влажности 40-60%. Если воздух в помещении становится слишком сухим, раз в день слегка опрыскивайте цветы. При повышенной влажности показатель нормализуют осушителем.
  3. Удобрение во время цветения. Когда на стеблях формируются и распускаются бутоны, проводят ежемесячную подкормку орхидеи. Традиционно применяют универсальное минеральное удобрение на основе азота (N), фосфора (P), калия (K), процентное содержание которых в растворе составляет 10:10:10 или 20:20:20. Подкармливают растение за несколько дней до полива, иначе компоненты быстро вымоются из субстрата. 
  4. Обрезка мертвых стеблей. Как правило, цветы на одном и том же стебле повторно не цветут, поэтому увядшие побеги обрезают в конце вегетационного периода. Исключение составляет фаленопсис, или орхидея мотыльковая. Ее побеги обрезают до ближайшего здорового узла.

Как и любое растение, орхидеи подвержены вредителям и болезням. При развитии патологических процессов они не цветут, поэтому необходимы следующие процедуры:

  1. Удаление паразитов вручную. Наиболее распространенными и опасными насекомыми являются мучнистые червецы и щитовки, питающиеся соком растений. Признаками их присутствия являются липкая жидкость и черная плесень на поверхности листьев и цветущих побегов. В этом случае паразиты удаляются вручную.
  2. Лечение поврежденных органов. Листья и стебли аккуратно протирают мыльным раствором, который эффективно растворяет липкий слой, плесневеет и уничтожает оставшихся насекомых.
  3. Использование инсектицидов. Если в течение нескольких дней после обработки насекомые продолжают размножаться, растение опрыскивают специальными химическими препаратами. При их использовании строго следуйте инструкции на упаковке.
  4. Обработка фунгицидными или бактерицидными препаратами. При наличии патологических признаков (пятна или обесцвеченные участки) осторожно удаляют поврежденные ткани. Затем растение опрыскивают фунгицидным или бактерицидным раствором в зависимости от источника заболевания.

Если орхидея перестала цвести, значит, не все описанные рекомендации выполнены. Процесс приспособления растений к условиям окружающей среды сложен. Если нет желания уделять этому много внимания, лучше купить искусственные цветы, которые нуждаются лишь в периодическом пропыливании.

Что делать в нестандартных ситуациях?

При выращивании тропических растений часто возникают нестандартные ситуации, когда неопытному цветоводу сложно разобраться в причинах и путях решения проблем. Но в каждом конкретном случае можно выявить ошибки ухода и стимулировать обильное цветение орхидеи.

Орхидея сбрасывает бутоны

Проблема может возникнуть при раскрытии бутонов. В начале развитие растения кажется нормальным: успевают распуститься первые цветы. Но бывает, что и остальные почки вскоре засыхают и опадают. Это явление называется «взрывом» бутонов.

Преждевременное опадение цветочных почек считается защитной реакцией орхидеи на неблагоприятные факторы внешней среды. Так растение высвобождает значительную часть питательных веществ и энергии, направляя их на поддержание функциональности жизненно важных органов.

Распространенными причинами «взрыва» бутонов орхидеи являются:  

  • резкие перепады температуры внутри помещения;
  • резкое изменение влажности;
  • просушка почвосмеси;
  • избыточное накопление в атмосфере этилена, выделяющегося при созревании плодов;
  • плотный, несбалансированный субстрат.

обрезка

Если растение сбрасывает бутоны, поврежденные концы стеблей удаляют, оставляя нетронутыми ближайшие здоровые узлы. Иногда делают надрез вдоль стебля, что стимулирует образование нового цветоноса. Восстановить процесс развития можно, если соблюдать основные правила ухода:

  • оптимизировать состав почвосмеси;
  • обеспечить хорошее освещение;
  • поддерживать постоянную высокую влажность в почве и воздухе;
  • корректировать температурный режим с учетом суточных циклов.

Не всегда удается восстановить поврежденное растение сразу, чаще на это уходит несколько месяцев. Но при правильном уходе орхидеи обильно цветут уже в следующем сезоне.

Стрелку выпускает, но все равно не цветет

Бывает, что растение активно развивается и выпускает цветонос, который вскоре перестает расти. Основными причинами такого явления принято считать плохое освещение или стрессовое состояние в результате смены расположения горшка. Орхидеи очень чувствительны к микроклимату и не цветут при малейших его изменениях.

Чтобы стимулировать развитие цветоноса, рекомендуется оптимизировать режим полива, поддерживать нормальную температуру и вносить удобрения универсальным жидким удобрением. Вы также должны защитить растение от ненужного стресса.

стрелка

Заставляем цвести второй раз

В большинстве случаев орхидея цветет дома 1-2 раза в год. Но среди цветоводов распространена практика стимуляции регенерации и раскрытия бутонов. В этом помогает гормональная терапия с применением специализированных препаратов, способных разбудить «спящие» почки. Самое популярное средство – цитокининовая паста, которая в 100% случаев приводит к образованию «деток» – новых мелких побегов.

Процедура обработки орхидеи стимулирующим веществом включает несколько этапов:

  1. Внимательно осмотрите цветонос, запомнив расположение верхних и нижних почек.
  2. Аккуратно снимите с зачатков тонкую кожицу, стараясь не повредить зеленую ткань.
  3. С помощью тонкой палочки (зубочистки) распределите пасту по всей поверхности почек. Не используйте более 4 г препарата для каждого укола. Процедуру проводят осторожно, избегая попадания смеси на листья и корни. 

При соблюдении рекомендаций через неделю появляются признаки возрождения.

орхидея

Стимулируем цветение после пересадки

Орхидеи ежегодно пересаживают, в результате чего они начинают активнее расти. Однако при неправильном проведении процесса цветение вовремя не наступает.

Основной причиной нарушения естественные циклы развития становятся неподходящим временем пересадки: в середине или конце вегетационного периода. В этом случае растение не успевает восстановиться и сформировать новые бутоны, чтобы начать цветение.

пересадка орхидеи

Бывает, орхидеи вовремя пересадили, а они не цветут. Причины проблемы – технические ошибки: плохая фиксация в субстрате, серьезные повреждения корней. Необходимо выявить и устранить недостатки, чтобы растение могло выпустить цветонос из центра пышной розетки.

Информационный портал News4Auto