Что можно сделать из старого ковра?

Ковры и коврики редко полностью теряют свой презентабельный вид. Как правило, они изнашиваются, рвутся, пачкаются или частично выгорают на солнце, а в распоряжении хозяйки остается приличный кусок прочного аккуратного материала. Если вы тоже не любите выбрасывать полезные вещи, взгляните, сколько всего интересного можно сделать из старого ковра всего за один вечер.

Что можно сделать со старым ковром?

Домашние коврики

Первое, что приходит в голову, это разделить крупное изделие на несколько более мелких фрагментов, минуя неприглядные участки. Таким простым способом легко получить приветственный коврик для порога, набор для ванной и туалета, дорожку для коридора. Не нужно шить из одного стеганого одеяла – сделайте несколько экземпляров и расположите их так, чтобы получился лоскутный принт. Обработайте периметр вашего творения с помощью оверлока или вручную, чтобы края не осыпались.

Длинный узкий сегмент — отличная альтернатива купленному в магазине коврику для йоги, пилатеса или гимнастики. Для производства спортивного инвентаря лучше брать ковер с прорезиненной внутренней частью, потому что он не скользит. К слову о восточной практике — обклейте кусок ковра камешками разного размера, получится полноценный массажный коврик для ног.

Подложив под стиральную машину прямоугольный фрагмент толстого ковра, можно избавитесь от излишней вибрации и шума при стрике.

ковер из старых ковров в стиле пэчворк

массажный коврик для ног из ковра и гальки

Автомобильные аксессуары

Из устаревшего напольного и настенного текстиля несложно сшить коврики для своего автомобиля под ноги и в багажник. Для этого снимите неприглядные фабричные экземпляры, положите их на самые неиспользуемые участки старого ковра, обведите, обрежьте и обметайте края. Не нужно тратиться на заводской комплект!

Из ковра или мягкого покрывала получается красиво и уютно накидки или чехлы на автомобильные кресла. На заднее сиденье положите сшитые вручную диванные подушки из такого же материала — они пригодятся в дороге.

старые автомобильные коврики

ковровые покрытия для автомобильных сидений

Радости для питомцев

Владельцам собаки, живущей в саду, понравится идея застелить пол конуры куском мягкого ковра, чтобы животному было теплее и удобнее. Для домашней собаки или кошки несложно сшить лежанку из тонкостенного ковра или дивана-кровати – в сети полно схем и видеоуроков с подробным описанием технологии.

Бородатый хулиган повадился рвать обои и портить обивку мягкой мебели? Сделай достойную замену — когтеточку или целый кошачий домик из досок, пластиковых труб, кусков ковра и веревки. Инструкцию также легко найти в Интернете.

когтеточка из старого ковра и веревки

лежанка для кота из старого покрывала

Тропинки между грядками

Садоводам и огородникам категорически нельзя выносить изношенный ковер или коврик на свалку. Разрезав полотно на длинные фрагменты, вы получите отличный материал для изготовления дорожек между грядками. Это решение выгодно тем, что по мере загрязнения покрытия его легко очистить или постирать, а затем высушить, вывесив на солнце.

Для сада оптимален легкий, тонкий ковер, состоящий из из синтетических волокон, так как натуральный материал будет долго сохнуть и быстро изнашиваться, если его предварительно не сгнить.

дорожки из старого ковра в саду

Усовершенствование мебели

Из нетронутых частей старого ковра или велюрового покрывала, диванных подушек, пуфиков, крышек унитазов, сидений и спинок стульев приятны на ощупь и радуют глаз. При наличии достаточного количества материала можно полностью отреставрировать мягкую мебель, утратившую первоначальный блеск. Такая мысль наверняка приходила в голову каждому второму дачнику, с тоской смотрящему на привезенные из города потрепанные пожитки.

Стулья и кресла часто имеют слишком жесткие ножки, которые царапают пол при каждом движении. Помогите решить эту проблему кусочки мягкого ковра, приклеенные к ножкам.

ковер на сиденье стула

ковер подушка

туалетный ковер

Накладки на ступени

Чтобы было удобно и безопасно подниматься по лестнице, вырежьте из старого коврика или ковра одинаковые закругленные по краям фрагменты, обработайте край и приклейте заготовки к ступеням, например, с помощью термоклеевого пистолета. Теперь никому не хочется поскользнуться и замерзнуть босыми ногами.

Наложение необходимо закрепить очень надежноиначе есть риск упасть с лестницы. Их можно прибить к деревянным ступеням мелкими гвоздями, если не грех проделать отверстия.

ковровые ступени

Тапочки для гостей

Общительным и гостеприимным людям понадобится большой тапочный карман, наполненный простыми легкими тапочками, сшитыми из старого ковра. Повесив такой оригинальный аксессуар в прихожей, вы сделаете ее более уютной, а заодно подарите своим друзьям и близким теплый прием.

Подошву тапочек лучше сделать из плотного прорезиненного паласа, а верхняя часть — из мягкого ковра или покрывала.

тапочки для гостей из старого ковра

Любое из этих заданий легко выполнить и не требует от вас высокого уровня знаний, достаточно вдохновения и нескольких часов свободного времени. Швейная машинка или оверлок значительно упростят работу, а если такого оборудования нет, вооружитесь прочной синтетической нитью, большой острой иглой, наперстком и шилом, чтобы не утомлять и не травмировать пальцы.

Информационный портал News4Auto