Что можно сделать из разбитых чашек и тарелок?

Говорят, к счастью, суды увенчались успехом. Может быть, это и не так, но расстраиваться из-за разбитой чашки или тарелки точно не стоит, особенно если вы творческий человек. Черепки и черепки послужат подходящим материалом для самодельной мозаики, с помощью которой легко украсить и оживить унылый интерьер.

Что можно сделать из разбитых чашек и тарелок?

Панно

Для создания настенной арт-инсталляции помимо битых плит вам понадобится монтажный клей или «жидкие гвозди», затирка для плитки контрастного цвета и основа, на которую крепится мозаика, в идеале фанера или дерево.

Подготовленные фрагменты сначала просто раскладывают на подложке, чтобы запечатлеть рисунок. Когда композиция составлена, ее закрепляют клеем, после высыхания отверстия заполняются герметиком и излишки удаляются влажной тряпкой.

панно из разбитых тарелок

портрет разбитых тарелок

Рамка

Таким же образом декорируются фоторамки, фотобагеты и рамы для зеркал. Вряд ли в вашем распоряжении окажется необходимое количество сырья нужного размера. Затем придется пожертвовать еще несколькими предметами, сложить их в холщовый мешок или завернуть в большое полотенце и аккуратно расколоть молотком, чтобы не повредить и не захламить рабочее место.

Результат будет интереснее, если добавить к битой посуде красивые осколки стекла или кафеля. Чтобы получить фрагменты нужной формы, пригодятся ножовка и плиткорез.

сломанная фоторамка для посуды

рама зеркала из битых тарелок и стекла

Часы

Настенные часы, сделанные из старых чашек, тарелок и мисок, гармонично смотрятся в интерьере кухни и при этом выполняют полезную функцию – практически каждая хозяйка имеет привычку следить за временем приготовления пищи. Такие украшения прекрасно вписываются в деревенские стили: кантри, прованс.

Часы из битых тарелок могут быть чисто декоративными, но нетрудно украсить и рабочее изделие, разбирает корпус и достает диск.

часы с разбитой посудой

Кашпо

Чтобы покрыть фарфоровой мозаикой обтекаемую поверхность небольшого цветочного горшка, потребуются очень мелкие фрагменты. Достать их помогут плоскогубцы и пинцет, а закрепить их позволят не только жидкие гвозди, но и цементный раствор, глина или гипс, в зависимости от того, что будет лучше сочетаться с выбранной емкостью.

Не нужно использовать битую посуду – сделайте очаровательную живую композицию в целой кружке.

украсьте банки битыми тарелками

мини сад в кружке

Ваза

Украсить мозаикой напольную или настольную вазу может быть сложнее, чем кашпо. Это зависит от размера и конфигурации. Неприкрашенное изделие потребует завидной аккуратности и усидчивости. Без пинцета и нитеобрезателя тут тоже не обойтись.

Помимо разбитых тарелок, вы можете использовать фрагменты статуэток — Это позволит вам получить самый сложный и оригинальный арт-объект.

украшение стеклянной вазы

украшение вазы фрагментами фигурок

Столешница

Украсить поверхность журнального столика, сиденье табурета или барного стула несложно яркими осколками стекла, керамической плитки или старинных тарелок. Но сырья нужно много, поэтому новых «жертв» не избежать. В этом смысле плитка предпочтительнее – остатки после ремонта можно использовать с пользой.

С черным/белым материалом выложите на столешнице шахматную доскусочетать красоту с интеллектуальным отдыхом.

шахматная доска на мозаичной столешнице

стульчак из мозаики

Кухонный фартук

Это масштабная работа, которая наверняка заставит вас гордиться своим интерьером и мастерством. Случайно собранная мозаика из мелких фрагментов посуды — самый простой проект. Если вы хотите что-то более сложное, попробуйте включить в рисунок полные тарелки или половинки чашек.

В «карманах», образованных чашками, кружками и вазами, удобно складывать кухонные мелочи и столовые приборы.

кухонный фартук из битых тарелок

Настенный держатель

Фарфоровые крышки со сколотыми краями не следует использовать по прямому назначению, их лучше прикрепить к стене или разделочной доске, чтобы использовать в качестве держателя, органайзера или вешалки для полотенец.

кухонный настенный держатель из фарфоровой крышки

В следующий раз, когда вы случайно уроните и разобьете посуду, не спешите расстраиваться, быстро сметите осколки и выбросьте их в ведро. Этот несчастный случай может стать источником вдохновения. 

Информационный портал News4Auto