Что лучше: шкаф-купе или гардеробная?

Продуманная система хранения в доме – залог удобства, порядка и комфорта. Выясняем, что лучше: гардероб или раздевалка?

Что лучше: гардероб или гардеробная?

Плюсы и минусы шкафа-купе

Рассмотрим основные достоинства и недостатки шкафа:

Плюсы  Минусы
Подобрать подходящую модель несложно, так как производители большинства серий создают не менее 10 вариантов изделий, подходящих к любому стилю интерьера. Наполнение подбирается в соответствии с индивидуальными потребностями. Размещайте только одежду и громоздкие вещи: шкаф не предназначен для переодевания в нем.
Шкаф-купе можно сделать на заказ: наиболее удачной считается встроенная конструкция от пола до потолка. Такое изделие занимает все пространство и может сливаться со стенами. Вместительный встроенный шкаф органично смотрится в комнате или прихожей. Изготовленный на заказ шкаф стоит намного дороже стандартного. 
Раздвижные двери экономят место в помещении и защищают вещи от пыли. Оформление фасада может быть любым: фотопечать, имитация дерева, экокожа, зеркало.  Вместительность шкафа меньше, чем в гардеробе.
Отдельно стоящий шкаф можно разобрать и перевезти на новое место жительства или переставить в другую комнату.   
Не требует много места.   

Гардероб в спальне

Плюсы и минусы гардеробной

Сравните преимущества и недостатки шкафа-купе:

Плюсы Минусы
Конструкция позволяет разместить внутри много одежды, а также переодеться, не думая о приватности. Такая вместительность помогает освободить другие комнаты от больших шкафов. Требует больше места, так как помимо полок и баров следует планировать проход, где можно будет свободно развернуться.
Гардеробная очень практична: все на виду. При желании внутри можно разместить подсветку, что значительно повысит комфорт использования. Невозможно разобрать и транспортировать при переезде.
Наполнение гардероба может быть любым: помимо штанг и полок хозяева устанавливают различные выдвижные системы, модули для галстуков и украшений, а также встраивают гладильную доску или туалетный столик.   
Экономит место, если установлены раздвижные двери.   
Дизайн дверей и стен можно подобрать на любой вкус: часто шкаф становится частью комнаты и не привлекает к себе внимание.    
Гардеробная может быть открытой и визуально не уменьшать пространство.   

Раздевалка внутри

Когда лучше использовать шкаф-купе?

Шкаф-купе (как отдельностоящие, так и встроенные модели) удобнее всего устанавливать в небольших помещениях, особенно если ширина комнаты не превышает двух метров. Обычно это спальня или гостиная площадью менее 13 квадратных метров, а также прихожая. Если в комнате есть ниша, рекомендуется использовать ее для монтажа встроенной конструкции.

Если комната имеет квадратную форму, оборудовать гардеробную будет непросто: лучший выбор в этом случае – шкаф. Его можно разместить с противоположной стороны от кровати, либо поставить два шкафа, а между ними организовать рабочую зону. Другой вариант – конструкция, между комнатами вешается телевизор и прячется при необходимости за фасадами.

В просторной комнате уместен шкаф глубиной не менее 60 см, а в компактной комнате или коридоре – 45 см. Во втором случае одежда будет развешиваться на специальной штанге не вдоль, а поперек.

Гардероб в гостиной

Когда лучше использовать гардеробную?

Оптимальный вариант для установки – частный дом или просторная квартира со свободной планировкой. Оптимальная форма комнаты, часть которой может занять гардеробная, – прямоугольная, а для квадратной комнаты подойдет конструкция с угловым расположением шкафов и полок.

Длина шкафа может быть любой, главное, чтобы в нем размещались все необходимые полки и штанги. А для расчета ширины необходимо учитывать глубину внутренних шкафов с обеих сторон, и расстояние для прохода. Минимальная комфортная ширина не должна быть меньше 150 см. 

Если вы устанавливаете готовое наполнение для гардеробной, нужно отталкиваться от их стандартных размеров, а затем рассчитывать габариты конструкции.

Следует помнить, что та часть комнаты, где установлен шкаф, остается непригодной из-за прохода в нее. Возможен и креативный вариант расположения конструкции в спальне – проходной, когда для входа в комнату необходимо пройти через него.

Проходной гардероб

Пешеходный мост со стеклянной дверью

Спроектировать гардеробную можно в комнате с окном (естественное освещение всегда приятнее искусственного), в коридоре, на чердаке под крышей или на утепленной лоджии. Внутри должна быть хорошая вентиляция.

Для экономии места в гардеробе можно установить штанги с поперечным расположением одежды, тогда глубина комнат будет не 60, а 40 см. Не забудьте про антресоли, которые позволяют максимально эффективно использовать выделенное пространство. 

Проход внутри шкафа-купе можно сделать более узким, если отказаться от выдвижных ящиков. Чтобы зрительно расширить пространство и оценить свой образ, рекомендуется повесить зеркало в полный рост. Вместо дверей можно использовать плотную драпировку, что добавит интерьеру уюта.

Гардеробная в нише с занавеской

Кому-то важно, когда все множество вещей — одежда, обувь, постельное белье — находятся в отдельной комнате, а кому-то достаточно шкафа. Окончательный выбор между кладовой и гардеробной зависит от габаритов помещения и личных потребностей владельца квартиры.

Информационный портал News4Auto