Что лучше не делать с деревянным домом?

Собственный деревянный дом – мечта многих горожан. Это уютное, экологически чистое здание, обеспечивающее владельцу комфорт и безопасность. В то же время дерево – достаточно капризный материал, требующий особого ухода в процессе эксплуатации. Чтобы сделать жизнь в деревянном доме максимально комфортной, предлагаем ознакомиться с типичными проколами, которых нельзя допускать в процессе строительства.

Чего лучше не делать с домом на дереве? Недостаточная изоляция коронок

Для многих работать с деревом довольно сложно, ведь натуральные материалы требуют особого ухода. Колебания влажности могут привести к тому, что древесина набухнет и высохнет, что приведет к появлению трещин. Чтобы уберечь дом от проникновения холода, особое внимание следует уделить процессу обогрева венцов.

Идеальный вариант для деревянного дома – предварительно спрессованная изоляционная лента (ПСУЛ). В процессе усадки стены элемент отлично расширяется и заполняет пустоты. Таким образом, любые колебания влажности не повлияют на комфорт в доме. 

норвежских крон

Специалисты рекомендуют позаботиться об углах венцов, где необходимо использовать внешний горячий шов в качестве дополнительной защиты. В процессе обогрева не стоит экономить на холлофайбере и расходных материалах. От качества этого этапа зависит, насколько хорошо дом будет удерживать тепло. 

Полная герметизация помещений

Влага негативно влияет на дерево – провоцирует гниение, появление грибка и плесени. Исходя из этого, владельцы деревянных домов уверены, что ванная комната и кухня должны быть полностью герметизированы, чтобы влага не пропитывала древесину. Для этого они тратят большие деньги на защитные материалы: штукатурку, плитку и так далее

Но на самом деле достаточно обеспечить нормальную вентиляцию и обработать бревна специальными красками или маслами. Этого будет достаточно для отличной защиты от влаги и создания естественного интерьера.

ванная комната в деревянном доме

Использование старой древесины 

Прежде чем покупать дрова для строительства дома, следует убедиться, что они свежие. Иногда бревна и брусы могут пролежать на складе несколько лет, а перед прямой продажей их белят так, что сомневаться в свежести и качестве материала становится сложно. При этом такие товары могут предлагаться по приемлемой цене, а это непросто.

Дом, построенный из бруса, хранившегося более года, будет холодным, недолговечным и склонным к гниению. 

старый лес

Старый материал начинает гнить еще на складе, приобретая при этом синеватый оттенок. Для устранения этого кладовщики промывают сырье хлором. Но воздействие этого химиката предотвратит пропитку древесины защитными маслами. В результате это приведет к гниению дома практически сразу после постройки.

Игнорирование процесса усадки

Если строительная компания предлагает построить деревянный дом под ключ за несколько месяцев или год, бегите от них. 

После возведения основного каркаса нужно дать древесине время на усадку. Это займет не менее одного года. За это время древесина усыхает и немного уменьшается в размерах. Из-за этого могут образоваться трещины или незначительные деформации. Следовательно, не рекомендуется проводить отделку до того, как материал даст усадку.

демонстрация отходов

В период усадки дереву необходимо обеспечить дополнительную защиту от осадков, так как вода спровоцирует набухание. Для быстрого высыхания стоит накрыть домик прочной полиэтиленовой пленкой.

Не использовать защитные пропитки

Квалифицированные специалисты рекомендуют весь брус, используемый при строительстве дома, обрабатывать специальными средствами против паразитов, грибков и гнили. Как правило, в хозяйственных магазинах продаются сложные соединения, обеспечивающие отличную защиту.

При этом важно, чтобы вещества хорошо пропитывали древесину и не представляли потенциальной опасности для людей. 

обработка пропиткой

Хорошую защиту здания обеспечат антисептические и огнетушащие составы. Самое главное дождаться высыхания бревен перед отделкой дома.

Отсутствие контроля влажности в доме

Высокий риск для деревянного дома создает сильное колебание влажности до предельных значений. 

От повышенного содержания водяных паров в воздухе могут начаться процессы гниения древесины и появление плесени (если не проводится антисептическая обработка). В то же время в случаях, когда влажность опускается ниже 40%, материал будет рассыхаться и трескаться. 

Для предотвращения критического высыхания древесины специалисты рекомендуют использовать увлажнители воздуха. Но тут надо быть осторожным, чтобы не спровоцировать появление грибковых форм. 

плесень на бревнах

Для нормального состояния древесины в большинстве случаев достаточно провести обычную вентиляцию дома.

Отказ от использования специальных крепежей

проемы и прорези в деревянном доме соединяют металлическими шпильками. 

Даже на несущих стенах без проемов и перегородок их устанавливают через каждые 1,5 метра. Основная задача креплений – стягивать и фиксировать лаги. Брусья защищают стены от появления деформаций, трещин и изгиба конструкции. При этом элементы обеспечивают равномерную усадку всей конструкции.

Если их не учитывать, могут возникнуть серьезные технологические нарушения и перекосы. Если вовремя не подтянуть металлические стержни, дом может накрениться набок.

скобы

Владелец обязан регулярно проверять равномерное затягивание штифтов в процессе усадки. Такие процедуры следует делать не реже одного раза в полгода. 

Строительство деревянного дома – кропотливый процесс, требующий знания сложностей работы с деревом. В процессе строительства спешка и желание быстрее завершить проект могут негативно сказаться на качестве здания. Только грамотные и аккуратные действия позволят получить очень уютный и теплый дом, который долгие годы будет радовать своих жильцов.

Информационный портал News4Auto