Что лучше моющий пылесос или паровая швабра?

Оба устройства упрощают вам жизнь, позволяя более эффективно проводить влажную уборку, но это совершенно разные устройства с принципиальными отличиями. Что лучше — моющий пылесос или паровая швабра, сравним и подробно расскажем в статье.

Что лучше, пылесос или паровая швабра?

В основе паровой швабры – парогенератор

Это означает, что прибор за полминуты нагревает заливаемую в бак воду и дезинфицирует поверхности. Хорошо справляется с загрязнениями, уничтожает пылевых клещей и вирусы.

Использование бытовой химии не обязательно, поэтому паровая швабра станет настоящей палочкой-выручалочкой для аллергиков.

Паровая швабра

Моющий пылесос втягивает загрязнения

В отличие от швабры, прибор не требует предварительной уборки. Он справится с пролитыми напитками, пылью с пола, ковров и мягкой мебели, удалит шерсть домашних животных, почистит плитку и окна.

Для этого нужно налить чистую воду в бак, включить режим стирки, а затем собрать грязную воду в другой бак, используя функцию всасывания.

Моющий пылесос

Паровая швабра чистит не только пол

Выберите устройство отдайте предпочтение разборной модели. Обычно они имеют несколько сопел и работают как пароочистители.

Устройство позволяет легко дезинфицировать и гладить одежду и шторы, бороться с жиром в духовке, освежать мебель, мыть окна и повышать влажность. 

Чистка плитки паровой шваброй

Моющий пылесос габаритней

Это большой и мощный агрегат, идеально подходящий для генеральной уборки. Но так как устройство состоит из двух объемных резервуаров для воды, перемещение его по лестнице вызывает затруднения у владельцев двухэтажных квартир и многоэтажных домов.

Кроме того, устройство нельзя размещать только в углу – для него лучше отвести часть кладовой или выделить место в шкафу. Для малогабаритных квартир это может стать проблемой, поэтому имеет смысл выбрать более компактный продукт.

Маленький моющий пылесос

Паровая швабра тише

Если в доме живут маленькие дети, это будет лучший выбор швабра, которая работает почти бесшумно. Чтобы быстро и тщательно убрать квартиру, подметите поверхности обычным веником, а затем протрите их паровой шваброй. Его можно включить, пока ребенок спит, чем не может похвастаться пылесос.

Влажная уборка

Моющий пылесос работает как обычный

Для использования устройства не обязательно добавлять воду и включать функцию влажной уборки. Внутри устройства есть не только два бака, но и пылесборник.

Техника будет работать как обычный пылесос, при необходимости — почистить ковры, мебель и убрать с пола мелкие загрязнения.

Коврочистка с пылесосом

Паровая швабра экологичней

Если ваша кожа чувствительна к бытовой химии и вы вынуждены надевать перчатки во время уборки, прибор станет настоящим спасением. Не требует дополнительных чистящих средств, так как работает за счет высокой температуры. Если в доме есть дети и домашние животные, мыть полы и поверхности становится практичнее и безопаснее.

Паровая швабра с насадкой

Моющий пылесос требует больше времени

После каждой очистки прибор нужно мыть, фильтры и контейнеры чистить – на это уйдет еще около 10 минут. Все насадки должны быть вымыты и высушены. Оставить агрегат без регулярного обслуживания не получится: Грязная вода вызовет «болотный» запах по всему дому и сократит срок службы устройства.

Внутренняя часть пылесоса

Паровая швабра не годится для ламината

Горячая вода с паром считается особенно вредной для ламината. Влага легко проникает в швы, может привести к вздутию и деформации. Если ламинат недорогой, использование парового устройства противопоказано: роль играет не только класс и влагостойкость, но и способ монтажа, а также наличие герметичных швов.

Использование пара возможно для ламината 32 класса, с обработанными швами и повышенной влагостойкостью, но это не исключает повреждения. Для ламината подойдет моющий пылесос, но только в том случае, если модель включает в себя насадку с тканевой накладкой и регулируемую подачу воды.

Паровая швабра чистит плитку

Моющий пылесос дороже

К недостаткам технологии можно отнести высокую цену и дополнительные затраты на фильтры и чистящие средства. Устройство также потребляет больше энергии.

Но затраты того стоят, если вы хотите проводить влажную и сухую уборку одновременно, пылесосить ковры и мягкую мебель, увлажнять и очищать воздух.

Пылесос

Оба устройства различны по функционалу и не могут заменить друг друга. Для просторной квартиры с большим количеством ковров лучше пылесос. Но если для вас важнее компактность, маневренность и бесшумная уборка, выбирайте паровую швабру.

Информационный портал News4Auto