Что лучше дом или квартира? За и против, таблица сравнения

Пока одни мечтают о квартире в центре города с практичной развязкой и развитой инфраструктурой, другие мечтают о загородном доме. Нет соседей, частная территория и хороший воздух. Если вы еще не определились со своими предпочтениями, изучите плюсы и минусы каждого варианта и примите взвешенное решение.

Что лучше дом или квартира? Достоинства и недостатки, сравнительная таблица

частный деревянный дом

жилой дом

Плюсы и минусы частных домов

выбрать и купить хороший дом непросто, а построить еще сложнее. Поэтому, прежде чем начинать соглашение, вы должны быть уверены в необходимости такого проекта.

Плюсы дома

  • Просторный дом. Квадратный метр в доме стоит намного дешевле, чем в квартире: поэтому их площадь в среднем на 20-50% больше. Если вы строите дом с нуля, создайте план здания для нужд вашей семьи. Указав необходимое количество комнат и их площадь, вы получите планировку своей мечты.
  • Возможность увеличения жилплощади. Единственный способ увеличить комнату в квартире – объединить ее с балконом. И многие варианты конвертации запрещены в БТИ. В готовом доме можно легко сделать пристройку или изменить план этажа, если возникнет такая необходимость. Правда, некоторые изменения тоже нужно согласовывать, например, возведение нового этажа.
  • Чистый воздух. В ТОП преимуществ домов обязательно входит экологичность. В городах и селах меньше автомобилей, нет вредных промышленных производств и гораздо больше зелени. В зависимости от расположения поселения рядом может быть река или озеро, лес или луга. Такая атмосфера гораздо полезнее городского смога.
  • Наличие участка. Вы можете распоряжаться собственной придомовой территорией как угодно — от выращивания сада/огорода, до дополнительных построек в виде бани или гаража. Кроме того, у вас никогда не будет проблем с парковкой – никто не сможет занять ваше место. В теплом климате возможно строительство частного бассейна.
  • Свобода для животных. Курам, гусям, свиньям, коровам и лошадям обязательно нужна усадьба с землей. Но даже если вы не собираетесь погружаться в сельское хозяйство, в домах тоже понравится жить обычным питомцам. Большие и маленькие собаки, кошки, попугаи и даже рыбы. Вам не нужно гулять с собакой, просто откройте дверь. А птицам не будет мешать громкое пение, если их разместить подальше от спален.
  • Автономность и низкая стоимость услуг ЖКХ. Владельцы частных домов не страдают от профилактических отключений воды и регулируют отопление самостоятельно. Благодаря установке счетчиков на воду, газ и электричество вы платите только за использованные ресурсы. Добавьте к этому сниженные междугородние тарифы и получите небольшой ежемесячный платеж.
  • Отсутствие соседей. Ваши ближайшие соседи находятся на расстоянии не менее 50 метров, а значит, даже звуки во время ремонта вас не побеспокоят. Правило работает и в обратную сторону: можно шуметь после 21:00, никому не мешая.

дом отдыха

Минусы дома

  • Неразвитая инфраструктура. Ставка зависит от размера поселения. В крупных районных центрах есть магазины, больницы, сады и школы. В небольших селах может не быть поликлиник и других социально значимых объектов, поэтому приходится отвозить ребенка в школу или ехать лечиться в соседнее село.
  • Ответственность за обслуживание. Хозяевам приходится самостоятельно расчищать снег, ремонтировать дом, сад, благоустраивать территорию. Это намного больше домашней работы по сравнению с квартирой в многоэтажке и требует много времени и сил.
  • Угроза безопасности. Опасно просто закрыть дверь и уйти надолго, ведь по статистике частные дома грабят чаще, чем квартиры. Единственный выход – установить дорогую охранную сигнализацию.
  • Сложность передвижения. В большинстве подмосковных поселков есть сложности с маршрутным транспортом – автобусы ходят нечасто, остановок мало и до них ехать долго. Поэтому, если вам нужны частые поездки в город, приобретайте автомобиль. Ежедневные поездки на несколько километров на работу или перевозка детей в школу и обратно могут стать проблемой.
  • Невозможность бесплатного переселения. Государство предоставляет льготное жилье владельцам квартир аварийного жилья. А вот жильцы домов такой привилегии не имеют — старый дом в ужасном состоянии надо реставрировать или перестраивать за свой счет.
  • Плохая связь. Отсутствие или малое количество телефонных вышек приводит к перебоям в работе мобильной сети. Проводной интернет есть не везде, а спутниковый обойдется намного дороже. То же самое касается и телевизора — кабель заменяется диском, но покупка и обслуживание требуют денег.
  • Отсутствие или плохое качество дорог. Ровный ровный асфальт – редкость для загородной застройки. Асфальтовое покрытие требует ремонта или даже замены грунтом или гравием. Это значит, что любая непогода может стать препятствием на пути домой или вдали от дома — зимой можно застрять в снегу, весной и осенью — в грязи.

Плюсы и минусы квартир

На качество жизни в квартире влияет множество факторов: от серии и даты постройки дома до ближайших соседей. Решите ли вы жить в многоквартирном доме или строите свой собственный, взвесьте каждую чашу весов.

Плюсы квартир

  • Хорошая инфраструктура. жить в городе легко: детские сады, школы, магазины в шаговой доступности. До больницы, места работы, университета, крупного торгового или развлекательного центра можно быстро добраться на машине, общественном транспорте или такси.
  • Развитая система общественного транспорта. Метро, ​​автобусы, маршрутки значительно облегчают жизнь горожанину. Расстояние от дома до остановки обычно не превышает 10 минут, и добраться в любую точку города можно вполне разумно.
  • Отсутствие необходимости обслуживания. Управляющая компания отвечает за состояние и ремонт общедомовых коммуникаций, также нанимает персонал для поддержания чистоты и порядка на территории. Здесь следует отметить, что далеко не все компании справляются со своими обязанностями на 5+, оставляя дворы и подъезды в ужасном состоянии.
  • Отличная связь. Вышки обеспечивают качественную работу в телефонной сети. Установка кабельного телевидения и интернета обойдется недорого и не займет много времени Высокий уровень безопасности. Кража со взломом менее распространена, чем кража со взломом. Отчасти из-за наличия соседей. Кроме того, во многих многоквартирных домах установлено видеонаблюдение и введена паспортная система.
  • Бесплатное переселение. Если ваша собственность находится в ветхом доме, расселение будет за счет государства. Вы получите новую квартиру или средства на покупку, что значительно сэкономит ваш бюджет при переезде.
  • Простота покупки и продажи. В крупных городах много квартир продается и покупается, поэтому во время поиска найти понравившийся вариант не составит труда. Да и при продаже проблем быть не должно — ведь ликвидность квартиры выше, чем у дома.
  • Упрощенное оформление ипотеки. Банки охотнее выдают кредиты на покупку готовых квартир, чем на строительство частного дома. Кроме того, условия ипотеки в квартире намного выгоднее – процентная ставка ниже, пакет документов меньше.

квартира с видом на город

Минусы квартир

  • Загрязнение воздуха. Обилие автомобилей, заводов и фабрик негативно влияет на окружающую среду. А плохая экология – прямой путь к различным заболеваниям. В промышленных городах и мегаполисах смог является скорее правилом, чем исключением.
  • Высокая цена за квадратный метр. Развитая инфраструктура, готовые дома и другие преимущества проживания в городе влияют на стоимость жилья. Стоимость квартиры площадью 100 м2 по сравнению с таким же домом может различаться в 2 раза.
  • Маленькая площадь. Хотя квартира в современном панельном доме просторнее, чем в хрущевке, но жить в ней большой семье все равно сложно. Если в вашей собственности нет гаража или сада, вам также нужно будет решить, как организовать сезонное хранение – одного балкона может не хватить.
  • Вероятность порчи имущества. Проживая в одном районе со многими соседями, нельзя исключать человеческий фактор. Они могут вызвать пожар или наводнение, и последствия этого могут повлиять на ваш дом.
  • Дорогая коммуналка. Помимо потребляемых ресурсов, собственники оплачивают капитальный ремонт, работу управляющей компании или ТСЖ и другие услуги. Централизованное жилищно-коммунальное хозяйство. Включение отопления по расписанию, сезонное отключение горячей воды и другие ситуации доставляют жильцам дискомфорт.
  • Сложность парковки. За комфортное размещение машины в городе нужно платить. Или ищите свободное место каждый раз, когда возвращаетесь домой. Чем выше здание и меньше двор, тем сложнее устроить машину.
  • Множественный шум. Соседи по бокам, сверху и снизу производят огромное количество шума. Если умножить это на отличную слышимость панелей, то получим постоянный поток шума. К соседям добавляется «музыка города» — гудки, крики с улиц и т.п. Проблема частично решается звукоизоляцией, но высокое качество влетит вам в копеечку.

Что же лучше: таблица сравнения и выводы

Предлагаем еще раз вспомнить преимущества и недостатки обоих вариантов и принять окончательное решение:

   Частный дом Квартира
Стоимость квадратного метра 70+ м2 25-100 м2
Оплата коммунальных услуг Только для ресурсов На ресурсы, работу управляющей компании, общедомовые нужды, капитальный ремонт
Инфраструктура Развитый Слабый, зависит от размера предмета
Общественный транспорт Останавливается далеко, ходит редко Развитая сеть, остановки рядом 
Автомобильная стоянка Дома всегда бесплатно Платная или требует постоянного поиска локации
Коммуникация Это может быть плохое качество связи, дорогой интернет и ТВ Качественная связь, простая установка интернета и кабеля
экология Чистый воздух, рядом леса и озера Плохой воздух, частый смог
Уровень шума Низкий, соседи 50 м Высокая, особенно в панельных домах
Уход за территорией Независимый Дает Великобритания
Бесплатный переезд Не включено Государство гарантирует новое жилье или оплату
Оформление ипотеки Сложно и дорого, не все банки одобрят кредит Проще, дешевле, выше процент одобрения

Мы рассмотрели основные преимущества и недостатки проживания в многоквартирных домах и частных домах. Чтобы определиться с подходящим вариантом, определите не только свои потребности, но и свои возможности: например, можете ли вы ухаживать за прилегающей к дому территорией или предпочтете оставить ее сторожу?

Информационный портал News4Auto