Что лучше: брус или дом по каркасной технологии?

Решив построить свой дом из дерева, вы должны выбрать материал для строительства. Сегодня наиболее популярны дома из бруса или по каркасной технологии. Если вы еще не определились с застройщиком, возможно, факты, собранные в этой статье, помогут вам принять окончательное решение.

Что лучше: брус или дом по каркасной технологии?

Пара слов о технологиях

При строительстве домов из бруса используйте любой из вариантов: простой, клееный и профилированный.

  • Простой брус выглядит самым простым и нуждается в обработке.
  • Профилированный брус уже обработан и выглядит более эстетично; его конструкция не требует дальнейшей отделки. К его преимуществам также можно отнести герметичное соединение деталей за счет пазов, повышенную износостойкость и теплоизоляцию.
  • Клееный брус является самым дорогим из-за технологии производства. Но по качеству он самый надежный.

При сборке каркасных домов используются деревянные доски, из которых собирается каркас здания. Полости затем заполняются теплоизоляционными материалами. Завершающим этапом является обшивка внешней и внутренней стороны гипсокартоном, вагонкой, сайдингом и другими отделочными материалами.

три дома

туша

Какой дом строить сложнее?

При возведении каркасного дома от строителей требуется более высокий уровень навыков и умений. Эта сложная конструкция требует точных проектных расчетов. Ошибки при сборке могут привести к печальным последствиям.

Работа по строительству каркасного дома обычно дороже, так как квалификация рабочих выше и есть более сложные инструменты.

туша

Как контролировать строительство?

строительство дома из бруса легче оценить, весь материал и процесс сборки дома происходит на глазах у заказчика. Каркасное жилье нужно будет отслеживать на каждом шагу; после резки уже невозможно понять, как сделана сама рама.

бревенчатый дом

Особенности дома из бруса

Дом из бруса строится быстрее, но в течение первых нескольких лет может значительно дать усадку. Если строительство растянуто во времени, нельзя оставлять материал на зиму без защиты, натуральная древесина может набрать влагу и испортиться. Кроме того, дома из массива дерева необходимо обрабатывать для защиты от вредителей и гниения.

Бревенчатый дом

Какой дом теплее?

Считается, что дома из цельного бруса теплее. На самом деле каркасные дома обладают хорошей теплоизоляцией за счет применения современных технологий утепления и создания дополнительных воздушных зазоров.

Использование отделочных материалов также улучшает противопожарные свойства каркасных зданий. Древесина подвержена возгоранию, но внешние поверхности, такие как штукатурка, обеспечивают дополнительную защиту от быстрого распространения огня.

каркасный дом

Экологичность

Деревянные дома более экологичны. Этот факт не вызывает сомнений. Однако наименее безопасным является самый надежный материал, клееный брус. Но если рассматривать внутреннее наполнение современного дома, в том числе мебель из ДСП, ламинат, кухонные фасады из МДФ и другие отделочные материалы, то вопрос экологичности становится не столь актуальным.

Бревенчатый дом

Проектирование

Архитектура домов из бруса предполагает более простые формы. Если в проект дома заложены сложные крыши, арки и панорамные окна, возведение такой конструкции из бруса будет затруднено.

Каркасные технологии позволяют воплотить практически любые фантазии заказчика. С точки зрения внешнего вида каркасные дома более интересны с точки зрения дизайна. Но с таким вердиктом могут не согласиться любители массивных конструкций из массива дерева.

дом по каркасной технологии

Надежность постройки

Смерч, землетрясение или смерч переживет и каркасный дом, и дом из бруса. Но эксплуатация рубленой конструкции все же намного выше. При правильном уходе он может прослужить более 50 лет. Каркасная конструкция требует капитального ремонта каждые 20-25 лет год.

три дома

Что дешевле, брус или каркас?

Несмотря на высокую стоимость натурального бруса, конечная стоимость бревенчатого дома дешевле каркасного. Цена последних складывается не столько из древесных материалов, сколько из дополнительных затрат на отделку и квалификацию рабочих.

туша

Подведем итоги

Бревенчатый дом строится быстрее, стоит меньше, требует большего ухода, но прослужит намного дольше. Каркасная конструкция более сложная и дорогая, более огнестойкая и энергосберегающая, позволяет реализовать сложные конструктивные решения. Расставляйте приоритеты и делайте осознанный выбор!

Информационный портал News4Auto