Что использовать вместо тюля на окнах?

С чем сочетать шторы, если тюль кажется устаревшим? Несмотря на то, что он выполняет множество практических функций, в современных интерьерах такое решение выглядит банально. Рассказываем, чем заменить тюль при оформлении оконного проема.

Что использовать вместо тюля на окнах?

Жалюзи

Современные жалюзи представляют собой набор пластин или ламелей, меняющих положение с помощью механического или электронного метода управления. Конструкция позволяет солнечному свету проникать в помещение, но скрывает его от посторонних глаз с улицы. Жалюзи хорошо смотрятся вместе с портьерами или римскими шторами.

Вы можете закрепить их на стене, потолке или оконной раме. Жалюзи бывают горизонтальными или вертикальными: первые зрительно расширяют комнату, а вторые напоминают обычные шторы и зрительно удлиняют комнату.

Жалюзи

Кисея

Также называются нитяными шторами. Они решают те же декоративные и практические задачи, что и тюль: рассеивают свет, защищают от посторонних глаз. Они подходят для большинства стилей, доступны по цене и просты в уходе.

Их делают не только из синтетических нитей, но и из натуральных. Их можно дополнить бусинами, стеклярусом, заплести в спираль или косичку. Они соединены тесьмой, которая крепится к карнизу.

Кисей плюс шторы

Макраме

Искусство узелкового плетения чаще всего используется для изготовления настенных панно, кашпо и сумок. Для изготовления штор, которые заменят тюль, не стоит выбирать сложные узоры: изделие получится тяжелым и вычурным. Также шторы потребуют большого терпения, поэтому рекомендуем плести самые незамысловатые узоры.

Если вы новичок, достаточно выучить несколько простых узлов, освоить пару приемов плетения и, определившись с размером будущей шторы, купить расходные материалы.

Макраме вместо тюля

Цветное панно на окно

Окна с фацетом

Этот вариант нельзя назвать бюджетным, но он намного дешевле настоящего витража, к тому же не нарушает целостность окна. Узоры, украшающие окно фрагментарно, прикреплены специальным клеем УФ и изготовлены из стекла. Для имитации витража мастера закрепляют металлическую скважину по периметру граненого стекла и дополняют композицию специальными цветными наклейками.

Скошенные окна эффектны и выглядят как самостоятельный элемент, но при этом не загораживают свет, поэтому их необходимо дополнить в виде штор. 

Окно с фацетом

Окна с имитацией витража

Плиссе

Смотрите также Виды штор

Эта альтернатива тюлю представляет собой ткань, собранную в «гармошку» и закрепленную тросами, чтобы она не провисала. Панели плиссе крепятся к карнизу скобой или двусторонним скотчем. Они часто устанавливаются на рамы и могут опускаться или подниматься в любом направлении.

Подходит для всех современных стилей и придает интерьеру элегантности. За ними легко ухаживать. Они помогают рассеивать или полностью блокировать свет: функциональность зависит от цвета и материала. Подходит для тканевых штор.

Плиссированный

Шторы плиссе в детскую

Римские шторы

Изделие представляет собой плоский отрез ткани с поперечными планками. В поднятом состоянии римские шторы собираются в ровные живописные складки. Они универсальны, так как подходят как к классическим, так и к современным интерьерам, а также вписываются в помещения любых размеров.

Вы можете выбрать уровень для установки занавеса. В этом главное отличие от тюля – можно регулировать проникающий свет. Можно сочетать с традиционными шторами или использовать как самостоятельное украшение окна.

Римские шторы плюс гардины

Рулонные шторы

Отличное решение для солнечных комнат: конструкция позволяет быстро затенить окно. Рулонные шторы могут быть полупрозрачными, структурированными, перфорированными и полностью блокировать свет. Поэтому, если вы планируете днем ​​смотреть в комнате телевизор или проектор или хотите защитить себя от жаркого летнего солнца, ткань блэкаут – ваш вариант.

В поднятом состоянии рулонные шторы выглядят максимально лаконично, поэтому идеально подходят для стиля минимализм. Если окна высокие, удобно использовать электрическую конструкцию управления для управления подъемом штор с помощью пульта дистанционного управления.

Механизм рулонных штор

Рулонные шторы

Смарт-плёнка

Ультрасовременное решение, которое заменит тюль и удивит своей производительностью. Смарт-пленка представляет собой электрически управляемое покрытие со светорассеивающим элементом. После нажатия кнопки на пульте матовое стекло становится полностью прозрачным: специальные кристаллы меняют свои свойства под действием электричества, сортируясь по своей структуре.

Пленка защищает помещение от ультрафиолета, ее можно клеить на любую стеклянную поверхность. Это бюджетная альтернатива умному стеклу. В выключенном состоянии пленка делает стекло матовым, а во включенном — прозрачным.

Умная пленка в комплекте

Умный фильм был отключен

Японские шторы-панели

Изделия изготовлены из ткани и представляют собой ткани с грузиками внизу. Они передвигаются по карнизу с помощью механического или электронного управления. Оригинальной заменой тюлю станут японские шторы, так как в нашей стране они встречаются гораздо реже, чем прозрачная ткань или рулонные шторы. 

Хорошо подходит для спальни или просторной кухни, прост в уходе. С их помощью можно создавать интересные композиции в оформлении окна, сочетая с тканевыми шторами и полотнами других оттенков.

Крепление японских штор

Японские шторы и жалюзи

Шторы-кафе

Изделия делятся на два вида: первый имеет вид коротких занавесок, закрывающих нижнюю половину окна, а второй называется «песочные часы» и представляет собой тканевое полотно, собранное посередине.

Стержневые мини-карнизы используются для крепления штор кафе. Верхняя часть окна открыта, поэтому изделия не подходят для полного затемнения или защиты от взглядов с улицы. Прекрасно вписывается в морской стиль, а также кантри и прованс. Подходит для кухни, веранды, гостиной и детской.

Кафе

Шторы-кафе в интерьере

Гирлянды или цветы

Если окно без тюля кажется вам скудно украшенным и простых занавесок недостаточно, создайте собственное украшение. Чтобы украсить проем венком, особых затрат не требуется: понадобится только леска или прочная нитка, бумага, ножницы и клей.

Если вы любите комнатные растения, крупные или вьющиеся экземпляры — отличная альтернатива тюлю. Их можно поставить на подоконник или повесить на карниз. Цветы сделают украшение окна более завершенным, а прозрачная ткань не скроет их красоту.

Гирлянда вместо тюля

Шторы плюс комнатные цветы

Выберите наиболее подходящий вариант, чтобы оконный проем в комнате не только гармонично смотрелся, но и помогал организовать быт с комфортом.

Информационный портал News4Auto