Чем закрыть окна от посторонних взглядов?

Есть несколько способов сделать вашу жизнь на первом этаже достаточно уединенной, но не превращать ее в убежище. Рассказываем, как закрыть окна от посторонних быстро и дешево.

Как закрыть окна от посторонних глаз?

Матовая плёнка

Читайте также Как скрыть правильное, но некрасивое?

Это один из самых бюджетных вариантов для создания уединенной атмосферы. Для минималистичных интерьеров подойдет белая лаконичная пленка с матовой текстурой.

Для фиксации материала смочите его водой и приложите к стеклу. Пленка надежно приклеится, если тщательно удалить все пузырьки воздуха. Он надежно защищает от любопытных взглядов прохожих, обеспечивает достаточное освещение и не оставляет следов после снятия. 

Чтобы не чувствовать себя изолированным от улицы, прикрепите пленку к середине окна. Кроме обычных изделий без рисунка можно использовать пленку с имитацией витража.

Матовая пленка

Пленка из цветного стекла

Тюль

Это один из классических способов защитить квартиру от посторонних глаз – тюль в сочетании с портьерами отлично предотвращает нарушение личного пространства, придает интерьеру уют, скрывает оконные дефекты и маскирует радиаторы отопления.

Если вы живете на первом этаже, сочетайте тюль с портьерами: днем ​​вас защитит тонкая ткань, а вечером – плотно стянутая ткань.

Тюль в гостиной

Жалюзи

Смотрите также Примеры жалюзи в интерьере

Обеспечить камерность можно с помощью обычных жалюзи – они успешно используются дизайнерами как в современных интерьерах, так и в стиле кантри. Изделия с вертикальными или горизонтальными планками позволяют регулировать угол обзора.

Если вы считаете, что жалюзи больше подходят для офисов, дополните их портьерами – такой вариант смотрится оригинальнее, чем традиционный тюль.

Еще один возможный вариант – плиссированные шторы, разновидность жалюзи. Они сделаны из плотных тканей, поэтому выглядят более «по-домашнему». Конструкции устанавливаются в раму и могут открываться вместе с окном или фрагментами (снизу или сверху).

Жалюзи

Плиссированный

Шторы типа «кафе»

Еще более интересное решение для создания уюта в квартире – шторы, напоминающие оформление окна в вагоне поезда. Они монтируются посередине оконного проема и закрывают нижнюю половину, открывая доступ солнечным лучам.

В отличие от жалюзи, их несложно сделать своими руками. Можно использовать как однотонную ткань, так и прозрачный тюль в сочетании с плотными портьерами.

У этого варианта есть недостаток – домашние цветы, поставленные на подоконник, останутся вне поля зрения. Их можно разместить на дополнительных полках, встроенных в оконный проем, или поставить на тумбы, буфеты или столы, а окно украсить вьющимися растениями.

Шторы типа «кафе

Шторы на карниз

Зеркальная плёнка

Специальная пленка с эффектом односторонней видимости — современное решение, защищающее от взглядов, лишь немного снижающих освещенность помещения. Прикрепив материал к окну, вы будете видеть все, что происходит снаружи, а прохожие будут видеть только улицу и свое отражение.

Пленка работает только днем ​​и при включении света в комнате становится прозрачной, поэтому требует дополнительного оформления в виде штор.

Зеркальная поверхность отражает солнечные лучи, что станет спасением от зноя летом. Еще один плюс – защитная функция. Даже если стекло разобьется, оно останется в раме.

Зеркальная пленка

Фильм снаружи

Каждый из этих вариантов защитит вашу частную жизнь от посторонних глаз и обеспечит душевное спокойствие. Выбор подходящего материала зависит не только от индивидуальных предпочтений, но и от стиля интерьера. 

Информационный портал News4Auto