Чем закрыть беседку от ветра и дождя?

Беседки отличаются от простых навесов тем, что имеют боковые стенки, защищающие хозяев от непогоды. Рассмотрим самые популярные варианты защиты беседки от дождя и ветра.

Как закрыть беседку от ветра и дождя?

Мягкое остекление из ПВХ

Мягкие окна – отличный вариант для тех, кто не хочет тратиться на стеклопакеты для беседки.

Читайте также Как обустроить беседку для дачи?

  • Прозрачные листы ПВХ помогают поддерживать комфортную температуру в помещении и защищают от сквозняков.
  • Они хорошо пропускают свет, а вот пыль и насекомых нет.
  • Производители гарантируют десятилетний срок службы при простом уходе (достаточно протирать их мыльным раствором).
  • Мягкие окна универсальны, поэтому впишутся в любой ландшафтный дизайн.
  • Материал не растягивается и не боится низких температур. 

В комплект к окнам входят специальные планки: они позволяют установить листы ПВХ своими руками. Чтобы закрыть беседку с боков, необходимо предусмотреть подоконник с люверсами, что позволит надежно зафиксировать изделия. При необходимости их можно свернуть в рулет. Также есть устройства на магнитах и ​​молнии.

Основной недостаток Окна ПВХ – складки, которые могут возникнуть на некачественной пленке. Стоит отметить, что чем толще материал, тем надежнее он закрывает беседку от дождя и ветра.

Мягкое стекло

Стекло беседки пвх

Безрамное остекление

В основе безрамной остекленной системы лежат горизонтальные алюминиевые профили, которые крепятся снизу (на пол или парапет) и под крышу. В них вставлено закаленное стекло, которое рассчитано на высокие механические нагрузки.

Также читайте 15 красивых пригородов для обычных людей

  • Такое стекло обеспечивает панорамный вид из здания, а также защищает от ветра и дождя.
  • За счет стекла беседка выглядит просторной и воздушной, защищает от шума и пыли.
  • Раздвижные двери можно двигать по желанию: в непогоду беседку легко закрыть от непогоды, а в теплый день – открыть для проветривания.
  • Стекла можно тонировать – это добавит уюта и приватности.

К минусам безрамное стекло отличается высокой ценой, тщательной подготовкой опоры, а также достаточно высоким уровнем теплопотерь.

Пергола с безрамным остеклением

Закрытая конструкция

Шторы из ткани или брезента

Если постройка открытая и стекло вызывает затруднения, можно закрыть проемы в беседке плотной тканью – шторами. Подойдет специальный солнцезащитный крем или прочный брезент, который защитит не только от дождя, снега и ветра, но и от насекомых.

Есть как обычные шторы, несущие скорее декоративную функцию, так и более практичные рулонные шторы. Если постройка используется только в теплое время года, можно использовать тюль или недорогую москитную сетку: они обеспечат уединение и не дадут залететь комарам.

Недостаток этот вариант обладает высокой теплопроводностью, поэтому шторы можно использовать только летом, а на зиму их снимать. Если не закрепить шторы внизу, порывы ветра в непогоду будут причинять серьезный дискомфорт находящимся внутри. 

Тканевые шторы для беседки

Брезентовые шторы рулонные

Рулонные шторы из бамбука

Также читайте 7 идей, как обустроить сарай на даче (изображение внутри)

Если вы хотите закрыть окна в беседке экологически чистыми, натуральными материалами, подойдут изделия из тростника или бамбука. Это не самый надежный вариант защиты от насекомых и непогоды, но с солнечными лучами шторы справятся как нельзя лучше.

Холст из натуральных материалов подходит для летнего отдыха, но не защищает от влаги, ветра и снега.

Бамбуковые шторы для беседки стоит выбирать, если постройка выполнена из дерева: так вы подчеркнете единение с природой и впишете постройку в дизайн сада и огорода. 

Бамбуковые шторы для беседок

Бамбуковые шторы

Озеленение

Этот способ подходит для тех, кто стремится создать тень на участке и спрятаться от солнца. С помощью гольцов закрыть беседку от ветра и дождя не получится: чтобы живая стена защищала от сильных сквозняков, необходимо вырастить герметичное укрытие, что не всегда возможно.

В качестве живых изгородей подойдет многолетний девичий виноград (партеноциссус), неприхотливый хмель или плющ. При посадке следует помнить, что эти лианы — агрессоры: без обрезки и контроля они заполонят большую территорию.

Ландшафтный дизайн актуален только в летние месяцы, а значит не подходит для круглогодичного использования беседок и веранд. А вот зеленые насаждения помогут огородить постройку от посторонних глаз соседей по даче.

Посадить беседку с виноградом

Беседка в девичьем винограде

Декоративная решётка из дерева

Деревянной сеткой, или шпалерой, можно закрыть верхнюю часть стен беседки, но для летней беседки подойдет и вариант с нижним коробом. Зашить беседку шпалерами можно самостоятельно, купив их в строительном магазине или сделав своими руками из тонких реек.

Сетка частично защитит от ветра, придаст зданию прочности и создаст внутри благоприятную атмосферу. Обои эстетичны, обеспечивают конфиденциальность и являются хорошей опорой для вьющихся растений.

Если вы хотите закрыть беседку решеткой, это не займет много времени. Но так как деревянная шпалера находится на улице, ее следует пропитать защитными составами и покрыть лаком.

Сетка диагональная для беседки

Прямая решетка для беседки

Обшивка поликарбонатом

С помощью поликарбоната можно закрыть не только проемы в беседке, но и создать прочную конструкцию на металлическом каркасе.

Читайте также 20 идей хранения на даче

  • Это гибкий и термостойкий материал, который не вызывает затруднений при монтаже и имеет разнообразную цветовую гамму.
  • Он идеален для теплого времени года, но в солнечные дни активно пропускает ультрафиолет и создает парниковый эффект.
  • Одним из основных преимуществ поликарбоната является доступная цена.
  • А чтобы самостоятельно закрыть беседку от ветра, снега и дождя, вам не понадобится сложное дополнительное оборудование – подойдет обычный столярный инструмент.

При монтаже снаружи должна быть специальная защитная пленка; перед установкой листа его необходимо снять.

Поликарбонат позволяет достаточно надежно герметизировать проемы, чтобы ни ветер, ни снег не проникали внутрь здания.

Беседка из поликарбоната

Беседка покрытая поликарбонатом

Все рассмотренные способы стрижки и защиты беседок отличаются не только внешним видом, но и ценой. Прежде чем остановиться на одном из них, следует определиться с двумя факторами: будет ли постройка эксплуатироваться в холодные месяцы и вписывается ли материал в ландшафтный дизайн участка.

Информационный портал News4Auto