Чем отличается миксер от блендера?

При выборе кухонной техники у многих хозяек возникает вопрос: лучше купить полнофункциональный миксер или миксер с дополнительными аксессуарами. Всем хочется кухню с техникой, максимально функциональной, но при этом занимающей как можно меньше места. Поэтому очень важно знать характеристики этих двух устройств.

В чем разница между блендером и блендером?

Отличие 1: устройство миксера и блендера

Чтобы сделать правильный выбор: какой миксер или блендер купить, необходимо сначала разобраться в основных типах конструкции, как они работают и для чего используются эти устройства. Иногда функции этих агрегатов пересекаются, и в этом случае они могут заменять друг друга, например, при производстве коктейлей, смузи или соусов. Но для того, чтобы приготовить сложные, вкусные рецепты, например такие блюда, как маршмеллоу или маршмеллоу, необходимо оборудование с определенными параметрами.

Сборка смесителя включает в себя несколько насадок в комплекте:

  • Насадка для взбивания, состоящая из нескольких встречно-штыревых металлических колец;
  • Лопастная насадка для взбивания и перемешивания;
  • Смесительные насадки, выполненные в виде двух мини-миксеров;
  • Большой смеситель с плоским кольцом;
  • Насадка с вертикальным крючком для замешивания теста или крема доступна не на всех моделях.

В самых простых моделях используется однострочный венчик или пара небольших венчиков.

Смесительный узел также предполагает использование разных насадок:

  • Измельчитель с большим ножом в виде лезвия;
  • Ножки насадки с куполами и лопастями для измельчения мелких ингредиентов;
  • плоская давилка;
  • Вертикальный носик для приготовления майонеза, есть не во всех блендерах.

Совет。 Если вы планируете готовить только простые блюда, такие как смузи, молочные коктейли или соусы, то блендер подойдет как нельзя лучше. В таких рецептах он с успехом заменит обычный миксер. Универсальная модель 2-в-1 с парой всасывающих насадок тоже очень подходит, так что вам не придется выбирать одну из двух.

Смеситель

Отличие 2: назначение

Поскольку эти устройства имеют разную конструкцию, очевидно, что они предназначены для разных операций. Все насадки блендера оснащены лезвиями разной степени заточки и разной формы. Поэтому основной функцией этого оборудования является измельчение продукта. С ним можно приготовить мельчайшие салаты и всевозможные паштеты, мясной фарш, пюре, продукты разной твердости от овощей до мяса и даже орехи. При приготовлении детского питания или прикорма для детей до 1 года необходимо использовать блендер, так как все продукты необходимо измельчить как можно мельче.

В процессе измельчения твердых продуктов блендер еще и перемешивает их, поэтому функционально становится похож на блендер.

Блендер необходим для перемешивания и перемешивания жидких продуктов. Пища также может измельчаться при взбивании, но только мягкими предметами: ягодами, сыром, некоторыми овощами или фруктами. Он не может справиться с жесткими фруктами или овощами.

Во время взбивания продукт насыщается воздухом. Так появляется крепкая пена в смузи или густом бизе, комочках зефира и маршмеллоу, сдобных сливках или эластичном мягком тесте. Блендер не будет выполняться для этой задачи, что подчеркивает различия между устройствами.

Интересно! Блендер лучше измельчает сырные зерна, чем блендер, который необходим в процессе производства домашнего сыра. Поэтому конкретно для этого продукта блендер имеет лучшую функцию измельчения, чем блендер.

блендер

Отличие 3: мощность приборов

Мощность электроприбора – очень важный фактор, влияющий на производительность и удобство работы, а также на энергопотребление. Ручные миксеры и венчики обычно работают от 300 до 500 Вт. Стационарные модели потребляют больше энергии, но и работают лучше. Обычно они имеют мощность 600 – 1500 Вт.

Для работы блендеров требуется больше электроэнергии, чем миксеров, потому что лопасти насадки должны преодолевать большее сопротивление твердого продукта.

Смеситель

Отличие 4: удобство работы

Удобство работы включает в себя несколько нюансов:

  • Как и где хранится устройство;
  • насколько быстро вы можете получить или собрать оборудование;
  • Какая физическая нагрузка требуется для использования устройства;
  • Насколько удобно или сложно держать само устройство.

Стационарные приборы обычно не требуют больших усилий. Оборудование взбивает или перемалывает продукт самостоятельно, а хозяйка в этот момент может заняться другими делами.

работа с портативным устройством требует использования силы мышц руки, а иногда и мышц ноги в случае блендера. При использовании блендера держите контейнер одной рукой, а ручку можно легко держать другой рукой. Пока миксер работает, обычно требуется значительное усилие, особенно взбить яичные белки в бизе, вымесить тесто до однородности.

блендер

Отличие 5: скорость работы

Оба устройства обычно имеют несколько рабочих скоростей или уровней мощности. Это в основном для удобства. Ручной миксер или блендер обычно имеет 2 стандартные стадии. Стационарные модели обычно имеют от 3 до 8 дополнительных скоростей, что позволяет смешивать или измельчать большое количество продукта за считанные секунды.

Блендер может измельчать продукты на любой скорости, только от этого параметра зависит время приготовления.

блендер здесь сильно отличается от блендера. Возможность переключения скоростей еще более важна для блендера, так как бизе, сливки, кубики зефира можно смешивать только на очень высоких скоростях. При таких скоростях обычно используют стационарные или планетарные миксеры большой мощности.

погружной миксер

Отличие 6: габариты

Мешалки и смесители имеют относительно одинаковые размеры. Погружной блендер или блендер отличается более компактными размерами. Они идеально подходят для небольших кухонь.

Настольные миксеры или планетарные миксеры, как правило, самые большие миксеры, с которыми не может сравниться даже кухонный комбайн.

Важно! Если это не имеет значения для размера миксера, то имеет значение для стационарных миксеров. Большие устройства имеют самую высокую стабильность и, следовательно, самую высокую производительность.

блендер

Отличие 7: стационарные или погружные

Завершающим критерием выбора бытовой техники является разница между стационарными и погружными приборами. Магазины сегодня предлагают множество различных моделей, от самых простых до практически промышленных вариантов.

Преимущества стационарного оборудования:

  • огромная сила. Эти устройства могут колоть лед, измельчать орехи, взбивать бизе или замешивать густое тесто.
  • Большие чаши для ингредиентов. Это устройство может приготовить любую смесь от 800 мл до 5 литров.
  • Освобождает ваши руки, позволяя параллельно выполнять множество других операций.

Недостатком стационарных агрегатов является большой размер пластикового корпуса с моторным блоком и чашей, что не подходит для небольших помещений. К тому же такие агрегаты дороже.

Совет。 Для блендера объем посуды важнее самого блендера. Погружной блендер справится с большинством операций.

Смеситель

Главное при выборе этих приборов учитывать их характеристики и исходить в основном из собственных потребностей и планов приготовления.

Информационный портал News4Auto