Чем обшить беседку снаружи?

Садовая беседка для жизни на свежем воздухе есть практически на каждом дачном участке и во дворе любого частного дома, и кто ее еще не построил, наверняка вынашивает такой план. Давайте рассмотрим 8 самых удачных материалов для экстерьера беседок в разных исполнениях и ценовых категориях.

Как одеть беседку снаружи?

Обрезная доска

Большинство владельцев небольших домовладений строят беседки из дерева – это красиво, просто и относительно дешево. Деревянные постройки хорошо вписываются в ландшафт скромной усадьбы, особенно если она сама построена из бревна или сруба. Обрезная доска – пожалуй, самый простой и доступный природный материал для обшивки уютной деревенской беседки.

Чтобы стены были хорошо защищены от износа и разрушительного воздействия внешней среды, доски необходимо тщательно обрабатывать защитными составами и нанести прочное финишное покрытие.

угловая настольная беседка

Рейки

Тонкие планки из дерева, расположенные параллельно или под углом друг к другу, служат и защитой от посторонних глаз, и украшением беседки. Выглядит он легким и воздушным, а чтобы отдыхающих не беспокоил ветер, можно лишь отделать рейками верхнюю часть постройки, а низ наглухо зашить досками.

Рама штатива послужит отличной опорой для вьюнков — Благодаря им уже через пару лет ваша беседка преобразится, станет более удобной и защищенной.

стены беседки из реек

двухцветная беседка из реек и досок

Вагонка

Еще один хороший вариант внешней отделки деревянной беседки – вагонка. Его легко установить, поэтому с задачей справится даже неопытный хозяин. Рейки могут иметь разную ширину и форму поверхности. Готовое покрытие легко покрасить в любой понравившийся цвет или покрыть лаком, чтобы сохранить и подчеркнуть природную красоту дерева.

Интересно и самобытно смотрится блок-хаус — вагонка, имитирующая оцилиндрованное бревно. Если из него строится загородный дом, решение напрашивается само собой.

беседка из белой вагонки с декором из реек

пергола из сруба с резьбой

Сайдинг

Этот материал представляет собой дерево и винил, поэтому хорошо подходит для всех беседок. С помощью облицовки можно быстро облицевать стены, имея минимум строительных навыков и инструментов. Он выглядит красиво и достойно, служит долгие годы и доступен по цене. Разнообразие расцветок – еще один аргумент в пользу этого варианта.

Современный виниловый сайдинг на вид трудно отличить от натуральной древесины, сохраняя свой первозданный вид и отличные эксплуатационные характеристики на протяжении 20 лет.

беседка из сайдинга

беседка из сайдинга

Поликарбонат

Закроем тему деревянных сверл и перейдем к легким металлическим конструкциям. Они строятся в короткие сроки и не бьют по карману, но придать им эстетически привлекательный вид сложнее. Сварную раму хочется чем-нибудь покрыть, чтобы результат выглядел солидно или хотя бы красиво и стильно. Решение очевидное – поликарбонат.

Из светопрозрачных листов поликарбоната можно сделать и крышу, и стены, а чтобы беседка выглядела более эффектно, добавьте кованых элементов.

пергола из поликарбоната с ковкой

круглая беседка из поликарбоната

Профнастил

Дешевый и надежный профнастил может послужить доступной альтернативой поликарбонату, если вы хотите отделать стены небольшой дачной беседки без претензий на оригинальность и элегантность. Профлист устанавливается за один день, его легко покрасить в выбранный цвет, а долговечность такого покрытия будет зависеть от качества материала, точнее от его толщины и антикоррозийных свойств.

С дачниками профнастил часто остается после возведения ограды или крыши. Если вы один из них, почему бы не воспользоваться резервами?

беседка из профнастила

Клинкерная плитка

Безусловно, самые удобные, надежные и красивые беседки – это построенные из камня или кирпича. Но это дорогие материалы, а сам процесс строительства требует времени и навыков. Каменные и кирпичные строения вряд ли нуждаются во внешней отделке, ведь они и так выглядят прилично. Облицовка может понадобиться, если хозяева решили сэкономить на строительстве основной беседки и использовали легкие блоки.

Блочные стены смотрятся некрасиво, поэтому их разумнее оштукатурить или покрасить, а если душа просит роскоши, заложить клинкером, который невероятно прочен и неотличим от обожженного кирпича.

отделка беседки клинкерной плиткой

наружная отделка стен беседки плиткой

Декоративный камень

Этот вариант далеко не спасительный, но открывает широкий спектр для творчества и подойдет тем, кто ставит на первое место солидность и стиль. Отделка плиткой, имитирующей кирпичную кладку, может быть любого цвета, формы и происхождения – как натурального, так и искусственного.

Декоративный камень имеет разную массу в зависимости от своего состава. Тяжелые натуральные покрытия не подойдут для блочных беседок, кирпичные здания украшают таким элитным материалом.

облицовка беседки декоративным камнем

отделка стен беседки искусственным камнем

Информационный портал News4Auto