Чем обработать клубнику от болезней и вредителей?

Клубника – одна из самых вкусных и любимых ягод в мире. Ее любят и взрослые, и дети. К сожалению, ваш урожай клубники также чрезвычайно привлекателен для многих насекомых. В наших широтах их много: долгоносики, клещи, тли, белокрылки, земляничные нематоды, улитки и другие. Вредители могут поселиться как на самом растении, так и в земле, поэтому вовремя обнаружить их удается не всегда. Для лечения и профилактики заболеваний необходимо периодически обрабатывать кусты клубники специальными средствами. ТОП-10 из них представлены в этом обзоре.

Чем обработать клубнику от болезней и вредителей?

Купорос

Медный купорос (медный купорос) — эффективное и доступное средство профилактической обработки земляники весной и осенью. Обработайте почву и сами кусты раствором купороса до того, как они зацветут. Смешайте вещество с водой в соотношении 1/100, чтобы получить 1% раствор.

Купорос обеззараживает почву и защищает растение от вредителей и болезней.

Повторите обработку осенью после удаления сухих и поврежденных листьев.

Стоимость препарата невысокая, 100 грамм препарата можно купить за 70-100 рублей.

Внимание! Не обрабатывайте клубнику в солнечную погоду. Приготовьте раствор по мере необходимости и не используйте для смешивания металлическую емкость.

купорос

Раствор аммиака

Нашатырный спирт, или нашатырный спирт – хорошее средство для ухода за клубникой. Является не только азотным удобрением, но и отпугивает с огорода многих насекомых, в том числе муравьев, тлю, долгоносиков.

Используйте раствор нашатырного спирта для обработки почвы и листьев земляники ранней весной, затем летом после цветения и осенью после сбора ягод.

На ведро воды достаточно 40 мл 10% водного раствора вещества.

Осторожно! Аммиак опасен для человека и животных. Внимательно следуйте инструкциям при его использовании.

Раствор аммиака

Йод

Раствор йода помогает бороться с долгоносиком. Этот распространенный вредитель уничтожает все растение, поражая корни, листья и плоды. Собрать его руками непросто, насекомое очень мелкое и невзрачное.

Разведите 1 чайную ложку йода в 5 литрах воды. Опрыскайте этим раствором кусты клубники, процедуру лучше проводить до распускания бутонов.

Кстати! Йод повышает иммунитет растений, с этой прикормкой они быстрее и лучше растут.

Йод

Полынь

Полынь — еще одно прекрасное растение, которое поможет вам в борьбе с садовыми долгоносиками. Свежие или сухие травы кипятить 20 минут в 5 литрах воды. После охлаждения процедите и разбавьте чистой водой, чтобы получилось 10 литров жидкости. Опрыскивайте клубнику утром или вечером, пока вредитель не исчезнет.

Полезный совет! Возьмите больше свежей полыни, около 1 кг. Чтобы отвар был наваристее, просушите его сутки на солнце.

Полынь

Подкормка золой

Чтобы отпугнуть прожорливых насекомых, обработайте листья земляники золой. Этот недорогой продукт является отличным и экологически чистым продуктом для большинства садовых культур. Можно купить готовый порошок, но лучше и дешевле сделать его самостоятельно. Древесная зола, приготовленная из черенков здоровых деревьев, содержит более 30 полезных минералов.

Золу всыпать в лунки перед посадкой кустов, периодически подсыпать под корни клубники в течение всего периода активного роста, опрыскивать листья. После полива вещество попадет в почву и дополнительно удобрит посадки.

Самое главное! Зола делает ягоды слаще и сочнее за счет высокого содержания калия.

пепел

Соседи-защитники

Эфирные ароматы лука и чеснока хорошо отпугивают многих насекомых. Поэтому опытные садоводы высаживают эти растения между посадками клубники.

Вы можете использовать луковые овощи и другими способами.

Для приготовления дезинфицирующего раствора возьмите 150 граммов чеснока, мелко нарежьте его и залейте 10 литрами горячей воды. Смесь должна постоять сутки. Затем процедите жидкость и обработайте ею кусты клубники. Чтобы раствор лучше удерживался на листьях, добавьте пару столовых ложек измельченного хозяйственного мыла.

Запах чеснока не переносят долгоносики, тля и белокрылки.

Дополнительный бонус! Одновременное использование раствора прогонит из вашего сада кротов и полёвок.

чеснок

Обработка мылом

Мыльные растворы с давних времен успешно применялись при уходе за садовыми культурами. Это дешево, безопасно и эффективно.

Натереть на терке кусок дегтярного или хозяйственного мыла и растворить в ведре теплой воды. Ваша защита от вредителей готова. Полученным раствором опрыскайте растения по утрам. На листьях образуется пленка, она не позволит вредителям зацепиться за растение.

Деревенская хитрость! Некоторые огородники вносят в мыльный раствор еще и горчицу, на одно ведро достаточно 150-200 грамм. Эта же жидкость используется и в борьбе с медведкой, крайне неприятным насекомым, обитающим в земле. В земле делают лунки и заливают готовый раствор, он выманивает медведя на поверхность, где его можно собрать руками и уничтожить.

мыльный раствор

Пижма

Паутинный клещ нарушает рост клубники, питаясь соком. Селится на нижней части ростка в центральной части, возле сердцевины. Растение слабеет, рост замедляется, а плоды засыхают.

Раствор, приготовленный из цветков пижмы, позволит отогнать вредителя от посадок земляники. Для приготовления отвара используют сухие и свежие цветки. Возьмите 500 г пантов северного оленя и дайте настояться в течение суток в 20 л кипятка. Полученным раствором обработайте обратную сторону кустов.

Дополнительные сведения! Люди используют рога северного оленя как средство от паразитов и как желчегонное средство.

веер оленей

Кипяток

Экстремальный, но действенный способ избавиться от вредителей. Пока ваши кусты клубники спят, под ними в земле сладко спят личинки вредителей. Важно не дать им развиться до весеннего пробуждения. Для этого садовые растения, в том числе клубнику, ранней весной обрабатывают теплой водой.

Предварительно очистите посадки, удалите сухие листья и мусор. Наполните чайник кипятком. Не волнуйтесь, пока вода достигает грядки, температура будет ниже и не нанесет вреда растениям. Полейте почву, поднимите высоко струю кипятка, старайтесь меньше попадать на листья земляники. Так вы уничтожите вредителей до того, как они выйдут из личинок и коконов.

Внимание! Этот метод обработки можно применять только в начале апреля, до активизации бутонов земляники.

Кипящая вода

Готовые препараты

Если традиционные методы кажутся вам малоэффективными и устаревшими, купите готовые препараты для обработки растений от вредителей. Их можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Хорошие отзывы покупателей дали следующие препараты:

  • Фитоверм – пестицид, избирательно воздействующий на некоторые группы вредителей. Полностью насекомых он не удалит, но значительно уменьшит их количество. Стоимость флакона препарата объемом 50 мл обойдется вам в 120 рублей.
  • Инта-Вир уничтожает широкий спектр насекомых, в том числе пчел. Поэтому его не используют под цветущие растения. Эффективность уравновешивается недостатками: ягоды с обработанного куста нельзя есть в течение 3 недель. Готовый раствор в шприце стоит около 300 рублей.
  • Актеллик. Инсектицид общего назначения. Помогает сохранить урожай, полностью уничтожая насекомых. Использовать строго по инструкции — вещество токсично. 2 мл препарата стоит около 100 рублей. Этого количества достаточно для обработки 10 квадратных метров насаждений.

Фитоверм

Неважно, какие методы борьбы с вредителями вы выберете. Самое главное – регулярно осматривать растения, своевременно принимать меры по борьбе с паразитами и не пренебрегать уходом за клубникой перед зимней спячкой. Тогда вам гарантирован вкусный и богатый урожай!

Информационный портал News4Auto