Чем можно заменить WD-40?

WD-40 — одна из самых популярных смазок, и ее знают практически все. Эта потребность является результатом большого количества возможных применений в универсальности и экономичности. К сожалению, у этого инструмента есть только один недостаток – цена значительно выше, чем у многих других инструментов. Итак, в этой статье я расскажу о магазинных аналогах WD-40 и приведу примеры рецептов приготовления альтернатив WD-40 в домашних условиях.

Чем можно заменить WD-40?

Магазинные аналоги

G-power。 G-power Liquid Wrench Penetrating Lubricant имеет свойства, аналогичные оригинальному WD-40. В первую очередь его назначение – облегчить разборку резьбовых соединений и удаление поверхностной ржавчины.

Главным его преимуществом является, конечно же, цена. Для сравнения, средняя стоимость G-power 650 мл меньше 400 рублей. Между тем цена WD-40 420 мл обычно составляет около 700-750 рублей.

смазочное масло g-power

CC-1000。 Эту универсальную проникающую смазку можно использовать и как аналог. Основное назначение CC-1000 — удаление стойкой ржавчины и удаление влаги. Средняя стоимость такого аналога 200-250 рублей. 400мл, почти в 3 раза дешевле оригинала.

сС-1000

УПС-40Еще один достойный рассмотрения аналог – Eltrans UPS-40 Liquid Key. Как и указанный выше инструмент, этот инструмент предназначен для удаления ржавчины и облегчения работы на резьбовых соединениях. UPS-40 имеет тот же ценовой диапазон, что и CC-1000. Например, 400 мл этого средства стоит около 250 рублей, что намного дешевле WD-40.

УПС-40

AB-8Проникающая смазка АВ-8 обладает свойствами, аналогичными WD-40, и предназначена для удаления ржавчины, а также многих других загрязнений: смолы, копоти, асфальта. Благодаря высокой проникающей способности средство также подходит для ослабления резьбовых соединений.

Следует отметить, что АБ-8 несколько дороже других аналогов. АБ-8 в таре 450 мл стоит около 400-450 рублей. Но все равно дешевле оригинала.

АБ-8

Рецепты самодельных аналогов

Рецепт №1Простейший состав аналога WD-40 содержит всего два ингредиента: моторное масло 10w-40 и керосин, которые смешиваются в пропорции 1 к 8 (1 часть моторного масла на 8 частей керосина). Следует отметить, что полученный раствор имеет существенный недостаток – сильный заметный запах керосина.

керосин

Рецепт №2. Более сложные рецепты предполагают наличие большего количества ингредиентов. Для его приготовления вам понадобится 4 части уайт-спирита, 3 части бензина «Галоша» и 1 часть моторного масла 5W-30. Кроме того, в полученный раствор следует добавить несколько граммов нерасплавленного парафина. Этот последний ингредиент включен в список, потому что, по мнению многих, оригинальный WD-40 содержит рыбий жир, который в данном случае можно считать парафином.

Ликер

Хочу отметить, что приготовить точную копию WD-40 у вас почти наверняка не получится. Правда в том, что оригинальные смазки содержат большое количество ингредиентов, а точный список ингредиентов и пропорции производитель не раскрывает. Поэтому все самодельные рецепты аналогов WD-40 очень просты.

Информационный портал News4Auto