Бордовые обои на стенах: виды, дизайн, оттенки, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью

Бордовые обои сделают интерьер элегантным и роскошным. Цвет бордо сильный и твердый, с нотками таинственности, в нем сочетаются красные и черные оттенки. Интерьер может выглядеть невероятно стильно или подчеркнуто аристократично.

Бордовые обои на стены: виды, дизайн, оттенки, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью

Особенности оформления

Любая отделка требует грамотного подхода. При выборе бордового тона обоев стоит учитывать некоторые особенности помещения, для которого они предназначены.

  • Бордовые обои стоит использовать для отделки светлых комнат, чтобы не было ощущения закрытой комнаты.
  • Сделать этот бордовый цвет немного ярче помогут рисунки и узоры на обоях.
  • В маленькой комнате бордовые обои лучше использовать для оформления отдельных зон.
  • Контрастный белый потолок компенсирует недостаток света.

обои в классическом стиле

Какие бывают виды?

Разнообразие материалов дает возможность отделки в соответствии с выбранным стилем.

Флизелиновые

Прочный материал делится на две группы: обои, изготовленные исключительно из флизелина или покрытия с флизелиновой основой. Те, что полностью изготовлены из флизелина, используются для дальнейшей покраски, такие покрытия имеют фактурную поверхность. Обои на флизелиновой основе покрываются внешним слоем, чаще всего это винил или акрил.

Флизелиновые обои под кожу

На фото дизайн спальни с флизелиновыми обоями под кожу.

Виниловые

Изготавливаются они по разным технологиям, чем и объясняется разнообразие фактур. Виниловые обои бывают четырех видов: плотные, вспененные, гладкие и с трафаретной печатью. Каждый из них имеет разные характеристики и внешний вид.

Виниловые обои

Бумажные

Материал с низкой ценой и широким выбором цветов. Бумажные обои пропускают воздух, но так же хорошо впитывают запахи. Срок их эксплуатации невелик, но покрытие долговечно. Кроме того, бумажные полотна быстро теряют яркость на солнце и практически не поддаются очистке при различного рода загрязнениях.

бумажные обои с цветами

Жидкие

По сути, это декоративная штукатурка для внутренней отделки. Жидкие обои продаются в виде сухой смеси и разбавляются в необходимой пропорции водой или клеем непосредственно перед нанесением на поверхность. Состав необходимо наносить сразу, чтобы избежать наложения слоев. Важнейшей особенностью является бесшовное нанесение на стену.

жидкие обои

Фотообои

Фотопечать применяется на покрытиях различного типа. Обои могут быть бумажными, флизелиновыми, ламинированными или виниловыми. Изображение может быть любой сложности, исходя из предпочтений покупателя.

обои с розами

Текстильные

Их изготавливают из разных волокон, таких как горловина, лен, велюр и другие. Поверхность красивая, особенно в бордовом цвете, будет ощущаться вся прелесть текстильного полотна, но ткань притягивает много пыли, что потребует большего внимания к чистке. Текстильные обои имеют высокую стоимость, но это компенсируется внешним видом, повышенной тепло- и шумоизоляцией.

текстильные обои

Варианты дизайна и рисунки

Кажется, что такие мелочи, как рисунок, создают стиль дома. Бордовый цвет достаточно темный и насыщенный по своей природе, рисунки и узоры способны изменить образ и сделать дизайн более легким и интересным.

Однотонные

Обычные бордовые обои можно комбинировать с другими цветами, выделяя тем самым некоторые зоны. Как правило, это светлые оттенки.

выбор однотонных обоев – самое главное акцент будет сделан на цвет.

однотонные обои в спальне

Геометрический узор

Геометрические узоры подходят для оформления стен современной комнаты, дизайн может быть скандинавский, хай-тек, минимализм, модерн и другие. Для классики исключением станут прямые полосы, они отлично впишутся в аристократичный интерьер.

полосатые обои

С цветами

Цветы на фоне бордового полотна будут особенно роскошны, например, крупные розы или пионы с золотыми вкраплениями. Стоит помнить, что объемные картины и темные тона зрительно приближают стену и делают пространство в комнате меньше. Небольшой цветок на общем фоне займет меньше места.

обои с цветочным узором

На фото стены в ванной комнате оклеены обоями с цветочным рисунком.

обои с цветочным принтом

обои с цветами

Зд фотообои

Более творческий подход к дизайну интерьера. 3D-рисунок «придаст» помещению дополнительный объем за счет трехмерной печати. Используемое изображение может быть реалистичным и передавать мельчайшие детали или же авангардным и представлять собой уникальное произведение искусства.

Задняя фреска с розой

С золотыми рисунками

Золото с темно-бордовым оттенком непременно ассоциируется с роскошью и шармом. Особенно красиво это сочетание будет смотреться на ткани с шелкографией и виниловых обоях. Наиболее подходящей комнатой для такого дизайна будет спальня или зал.

обои с золотым узором

обои в коридоре с золотым узором

обои с золотым узором

С вензелями

Вензеля могут стать частью классической гостиной или спальни. Сочетание бордового цвета и витиеватых узоров создает аристократическую атмосферу и будет лучше смотреться в просторных помещениях.

бордово-черные обои с вензелями

Как сочетать с другими цветами?

Неграмотное сочетание цветов может испортить весь образ интерьера. Оттенки должны гармонировать и создавать единый «дуэт».

С золотым

Как уже было сказано выше, благородный бордовый цвет прекрасно сочетается с золотым. Сочетание королевское, богатое, подходит для просторной комнаты.

бордовые золотые обои

На фото бордовые золотые обои.

С бежевым

Теплая палитра будет не такой вызывающей, как сочетание с золотом. Бежевый тон немного осветлит темно-бордовый цвет.

бежевый и бордовый цвет на стенах

На фото сочетание бежевого и бордового на стенах в гостиной.

С серым

Стильное сочетание. Бордовый цвет в этом случае станет ярким акцентом на сером фоне. Комбинация подходит для дизайна с современным направлением.

бордово-серые обои

С черным

Оба оттенка темные, сочетание получится готическим. Комбинацию лучше всего использовать в помещении с большими окнами и большим количеством дневного света.

бордовые черные обои

С синим

Темные оттенки можно «разбавить» более светлым тоном, например, в обоях или текстильном оформлении. Богатое сочетание можно использовать для частичной отделки, например, ниши в стене.

бордово-синие обои

С желтым

По-настоящему теплое осеннее сочетание, хороший вариант для «северной» комнаты. В утреннем и вечернем свете помещение будет окутано невероятной атмосферой.

бордовые и желтые обои

На фото комбинированные обои бордового и желтого цветов.

С розовым

Розовый цвет добавит нежности бордовому тону. Комбинация может быть в виде рисунков, компаньонов обоев или эффектного янтаря.

бордово-розовые обои

Варианты комбинирования с другими отделочными материалами

Сочетание с другими материалами дает больше возможностей для создания уникального дизайна.

Популярно сегодня использование обоев компаньонов и натуральных материалах при оформлении интерьера.

Дерево

Темно-красные обои станут отличным компаньоном для натурального дерева, рисунок натурального дерева и его фактура будут гармонично смотреться с насыщенным цветом обоев. Если необходимо осветлить комнату, можно использовать дерево, окрашенное в светлый тон, но если вы хотите подчеркнуть всю роскошь материалов, достаточно отшлифовать и покрыть лаком поверхность.

обои и дерево на стенах

Камень

Учитывая дороговизну натурального камня, аналогом могут стать искусственные материалы, которые передадут всю красоту дикого материала. Сочетание будет удачным в прихожей или гостиной, а также подчеркнет атмосферу загородного дома.

обои и камень на стенах

Кирпич

Кирпичная кладка может сливаться с цветом обоев или выделяться контрастным цветом. Все зависит от стиля комнаты и освещения. Большие окна и много света означают, что вы можете использовать красный кирпич, не опасаясь пространства. Окрашенный светлый кирпич, наоборот, сделает комнату светлее.

обои и кирпич на стенах

Оттенки бордового цвета в интерьере

Тот бордовый цвет не имеет яркой палитры, все оттенки сочные, густые и насыщенные.

Темно-бордовые

Самый темный оттенок в палитре. Имеет оттенки шоколадного цвета. Визуально оттенок можно сравнить со спелой вишней.

Красно-коричневые обои

Марсала

В оттенке присутствуют тона пурпура, похожие на цвет молодого вина. Хорошо сочетается с чистыми белыми тонами.

стены цвета марсала

Гранатовый

Цвет зерен граната, яркий и сочный, самый светлый из бордовой палитры. Одно из лучших сочетаний с холодным серым.

гранатовые обои

Вишневый

Цвет спелых ягод, смесь красного и коричневого. Хороший выбор для завершения кухни.

вишневый цвет обои

Винный

Очень красивый и насыщенный тон, цвет выдержанного вина. Этот оттенок станет главным украшением дома. Глубину цвета подчеркивают тканевые обои.

обои винного цвета

Идеи в различных стилях

На стиль интерьера влияет не только цвет обоев, но и рисунок и фактура поверхности.

Классика

Темно-бордовый тон в сочетании с витиеватыми цветочными узорами или прямыми горизонтальными полосками подойдет к классическому дизайну. Гармонично будет смотреться сочетание с натуральным деревом и штукатуркой.

спальня в классическом стиле

На фото спальня в классическом стиле с бордовыми обоями на стенах.

Кантри

Бордовые обои в клетку или мелкий цветочный рисунок хорошо будут смотреться в деревенском стиле кантри. Дизайн дополнит мебель из натурального дерева, настенный декор, декоративные подушки и покрывала.

узорчатые бумажные обои

На фото стена на кухне украшена узорчатыми бумажными обоями.

Восточный

Для таинственного восточного стиля отличным решением станут бордовые обои красивого винного оттенка. Уместны будут золотые предметы и рисунки необычных форм, а также сочетание с темными цветами, например, коврами или черной мебелью.

восточный стиль в ванной

Современный

Современный дизайн позволяет себе использовать яркие цвета, крупные и необычные узоры и разные фактуры. Интересно будет увидеть матовые бордовые обои в сочетании с черной мебелью или крупной стереокартиной на одной из стен в комнате.

современная гостиная

Примеры фото в интерьере комнат

При создании дизайна учитывается множество факторов. Освещение, общая палитра, назначение помещения, стиль. При правильном сочетании всех критериев вы получите уникальный дизайн, который будет радовать владельца каждый день.

В спальне

При полной отделке спальни бордовыми обоями вы получите закулисную атмосферу. С помощью штор и одежды пастельных тонов можно немного видоизменить интерьер, например, сделать его светлее за счет светлых тканей или ярче и современнее за счет контрастных оттенков.

бордовые обои с серебристым узором

На фото бордовые обои с серебристым узором.

бордовые обои в спальне

обои в спальне

На кухне

Бордовые обои на кухне будут ассоциироваться с вином или спелой вишней. Для маленькой комнаты лучше использовать светлую палитру кухонного гарнитура; в просторных открытых комнатах цвет мебели может иметь темный участок.

стены на кухне оформлены бордовыми и золотыми обоями

На фото стены на кухне оформлены бордовыми и золотыми обоями.

В прихожей и коридоре

В компактной прихожей бордовые обои можно сочетать со светлыми деталями, такими как деревянные панели молочного цвета, светлая мебель, резкое освещение, зеркала. Все эти детали «расширят» пространство в коридоре.

однотонные обои в коридоре

В детской комнате

Довольно сложный цвет для детской комнаты. Бордовый тон может присутствовать в рисунках или частичном оформлении, например, основной цвет комнаты кремовый, а бордовым выделены спальная и рабочая зоны.

бордовые стены с рисунком

детская комната для девочки с бордово-золотыми стенами

На фото детская комната для девочки с бордово-золотыми стенами.

В гостиной

Гостиная или холл – наиболее подходящее помещение для оформления бордовыми обоями. Рисунок передаст стиль помещения, например, дамаск, цветы или вензеля на бордовом фоне идеальны для классического зала, а геометрия, абстракция, объемные изображения соответствуют более современным стилям.

полосатые обои в гостиной

В кабинете

Бордовые обои помогут настроиться на работу. В сочетании с мебелью из натурального дерева и кожи получается полноценный гардероб в английском стиле.

обои в офисе

дизайн кабинета

Советы по выбору цвета для элементов интерьера

Важно, чтобы все элементы интерьера гармонировали между собой, особенно если в дизайне задействованы такие глубокие и темные цвета. В противном случае можно получить совершенно безвкусный дизайн.

Шторы

Шторы могут быть продолжением стен, сочетаясь по цвету или орнаменту, или контрастировать на фоне бордовых обоев, визуально увеличивая тем самым окно. Этот прием будет особенно заметен с белыми портьерами. Также можно выбрать для штор другой светлый тон, который участвует в рисунке обоев или других предметов интерьера, например, золотой или голубой.

легкие шторы

Мебель

Бордовые обои — достаточно смелый и темный оттенок, чтобы не дать комнате стать мрачной, немного оживив ее такой мебелью, как белый диван, яркий кухонный гарнитур или кровать с бежевым пастельным постельным бельем или изголовьем.

белый диван

Потолок

Даже в просторной квартире бежевые обои будут «съедать» пространство. Компенсировать это может контрастный потолок белого или бежевого цвета. Во-первых, в комнате будет светлее, при этом будет заметна прелесть бордового оттенка, а во-вторых, потолок будет выглядеть выше, чем он есть.

светлый потолок

Пол

Для бордовых обоев отличной компанией станет деревянный пол, это может быть натуральный деревянный паркет или ламинат естественного природного цвета. Для спальни можно выбрать яркий ковер или красивый коврик, а в открытой гостиной эффектно будет смотреться мраморный пол.

деревянный пол

Фото галерея

Не бойтесь использовать яркие цвета, с их помощью интерьер приобретет уникальные и неповторимые черты и избавится от банальности. Бордовый цвет сочный, густой и чувственный, его правильное использование кардинально преобразит дизайн дома.

Бордовые обои на стены: виды, дизайн, оттенки, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью-5 Бордовые обои на стены: виды, дизайн, оттенки, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью-4 Бордовые обои на стены: виды, дизайн, оттенки, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью-3 Бордовые обои на стены: виды, дизайн, оттенки, сочетание с другими цветами, шторы, мебель-2 Бордовые обои на стены: виды, дизайн, оттенки, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью-1 Бордовые обои на стены: виды, дизайн, оттенки, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью-0

Информационный портал News4Auto