Бирюзовый диван в интерьере: виды, материалы обивки, оттенки цвета, формы, дизайн, сочетания

Бирюзовый диван в интерьере способен придать окружающему помещению свежесть, прохладу и чистоту, формирует уравновешенный дизайн и особую романтическую атмосферу.

Бирюзовый диван в интерьере: виды, материалы мебели, цветовые оттенки, формы, дизайны, сочетания

Особенности бирюзового цвета в интерьере

При проектировании учитывайте следующие нюансы:

  • Несмотря на свою нежность, бирюза достаточно активный и даже немного агрессивный цвет, поэтому требует очень бережного обращения. Например, комнату с диваном этого оттенка не рекомендуется перегружать лишними декоративными элементами.
  • Бирюзовый больше подходит для солнечных комнат с высоким уровнем естественного освещения.
  • При использовании холодного оттенка бирюзы важно, чтобы помещение не выглядело слишком холодным, особенно если оно выполнено в белом цвете.

бирюзовый интерьер

Варианты конструкций диванов

Есть два варианта дизайна:

  • Модульный. Это действительно стильная, удобная и функциональная конструкция, состоящая из модулей, которые можно переставлять и использовать по отдельности. 
  • Раскладной. Он сочетает в себе красоту и практичность и считается незаменимым мебельным атрибутом, который днем ​​представляет собой компактный диван, а ночью – удобную спальную кровать. Складные модели могут различаться разными механизмами трансформации, такими как книжка, еврокнижка, клик-клак, гармошка и другие.

Благодаря определенному варианту оформления можно решить различные интерьерные проблемы и компенсировать нехватку места, что особенно актуально в небольшой комнате, например, в однушке или в квартире-студии.

бирюзовый диван в интерьере

бирюзовый модульный диван в интерьере

Какой материал для обивки бывает в бирюзовом цвете?

Немаловажным фактором является и чехол для дивана, который отвечает за качество и долговечность мягкой мебели:

  • Кожаный. Представляет собой элитную и роскошную обивку, которая может быть матовой, лакированной, гофрированной или с тиснением.
  • Кожзам. Он придает модели дивана упругость, гладкость и придает ей презентабельный вид. Однако искусственная кожа может быстро исчезнуть.
  • Эко-кожа. Он мягкий и эластичный, может иметь различную фактуру с тиснением и выделкой.
  • Тканевый. Современный мебельный велюр, гобелен, замшевый текстиль, бархат, флок, циновки или другие ткани имеют большое разнообразие фактур, цветовых тоновых решений и могут быть украшены узорами и принтами любой сложности.

диван с бирюзовой кожаной обивкой в ​​интерьере

На фото диван с кожаными чехлами бирюзового цвета в интерьере современной гостиной.

диван с тканевой обивкой бирюзового цвета в интерьере

диван с тканевой обивкой бирюзового цвета в интерьере

Тона, оттенки и сочетания бирюзового цвета

Дизайн дивана глубокого темно-бирюзового оттенка в сочетании с желтыми и горчичными оттенками прекрасно дополнит даже самую маленькую комнату. Не менее привлекательно этот цвет будет смотреться и в сочетании с голубыми, молочными или пастельными тонами в интерьере.

Насыщенную светло-бирюзовую модель или изделия голубого цвета можно смело сочетать с другими колоритными элементами, например, в розовых, голубых, зеленых, красных, лиловых или лиловых тонах, главное, чтобы цвета не конкурировали, а дополняли друг друга.

черно-бирюзовый диван в интерьере

На фото интерьер гостиной с диваном, выполненным в черно-бирюзовых оттенках.

светло-бирюзовый диван в интерьере

голубой диван в интерьере

Такое цветовое решение создает особенно гармоничное сочетание с желтым, терракотовым, голубым, бежевым, голубым, черным, белым оттенками, а также с золотым или серебряным. Очень эффектным и оригинальным считается серо-бирюзовое или бирюзово-коричневое двухцветное сочетание, где бирюза раскрывается совершенно по-новому.

темно-бирюзовый диван в интерьере

На фото дизайн дивана с тёмно-бирюзовой оттоманкой в ​​интерьере.

серо-бирюзовый диван в интерьере

серо-бирюзовый диван в интерьере

Формы и размеры диванов

Основные размеры и формы.

Угловой диван

В настоящее время это самое популярное и эстетичное интерьерное решение. Такая конструкция легко вписывается как в просторные, так и в маленькие комнаты, и занимает там пустующее угловое пространство.

бирюзовый угловой диван в интерьере

бирюзовый угловой диван в интерьере

бирюзовый угловой диван в интерьере

На фото интерьер гостиной с угловым диваном с бирюзовым тканевым чехлом.

Прямой

Он имеет невероятно простую геометрическую форму, благодаря чему с его помощью можно украсить дизайн любого помещения. Правильная модель идеально впишется вдоль стены или даже в угол.

прямой бирюзовый диван в интерьере

прямой бирюзовый диван в интерьере

Маленький

Миниатюрная мягкая мебель значительно экономит место в комнате и благодаря своим компактным размерам может быть размещена практически в любом месте.

маленький бирюзовый диван в интерьере

маленький бирюзовый диван в интерьере

Идеи рисунков и дизайна диванов

Особенно выгодно подчеркнуть и оттенить бирюзовый цвет дивана с помощью белых подлокотников, и таким образом конструкция будет иметь еще более роскошный вид. Для небольших комнат отличным дизайнерским решением станут модели на ножках, которые не смотрятся громоздко и при этом придают обстановке изящество и изысканность. Еще более оригинальный вариант оформления – полукруглые конструкции диванов; у них очень эффектный и дорогой внешний вид.

бирюзовый диван на ножках в интерьере

На фото прямой бирюзовый диван, декорированный деревянными ножками.

полукруглый бирюзовый диван в интерьере

бирюзовый диван на ножках в интерьере

Бирюзовый диван с полосатым принтом наполнит комнату особой свежестью и, в отличие от обычного чистого изделия, внесет динамизм в окружающее пространство. Классический вариант оформления – эстетичная модель Chesterfield, которая может вписаться практически в любую комнату.

бирюзовый диван честерфилд в интерьере

Оформление интерьера с бирюзовым диваном

Примеры декорирования в дизайне различных комнат.

Фото диванов в гостиной

Чтобы бирюзовый диван создавал целостный интерьерный образ, его лучше подчеркнуть разными декоративными элементами в одной цветовой гамме, например картинами, вазами или занавесками. Дополнительную прохладу в зал можно внести с помощью серых тонов, а вкрапления зеленого цвета в виде живых растений или аквариума помогут значительно освежить атмосферу.

бирюзовый диван в интерьере гостиной

бирюзовый диван в интерьере гостиной

бирюзовый диван в интерьере гостиной

На фото интерьер гостиной, оформленной диваном с бирюзовой велюровой подкладкой.

Диванчик на кухню

Кухонная зона идеально подходит для нанесения бирюзы. Металлизированные и серебристые поверхности бытовой техники будут особенно выигрышно сочетаться с яркими и необычными чехлами для диванов.

бирюзовый диван на кухне

бирюзовый диван в интерьере кухни

В детской комнате

Небольшой диван, насыщенный аквамарином, кардинально преобразит детскую и станет самой заметной ее деталью. Это решение отлично впишется, как в комнату мальчика, так и в сочетании с розовым подойдет девочке.

бирюзовый диван в интерьере детской

бирюзовый диван в интерьере детской

В спальне

В темной спальне, расположенной на северной стороне, с помощью нежной бирюзы удастся оживить окружающий дизайн и создать умиротворяющую и уютную атмосферу. Для завершения композиции диванную конструкцию можно дополнить пуфиком того же цвета, шторами и другими предметами интерьера.

бирюзовый диван в интерьере спальни

На фото спальня с бирюзовым диваном на ножках.

Как смотрится диван в различных стилях?

Оттенок бирюзы реализован практически во всех стилевых направлениях. Например, мягкий диван на потертых деревянных ножках в окружении антиквариата и, помимо кружевных подушек, может внести в интерьер в стиле прованс новые краски. В минимализме особенно гармонично смотрится бирюзовый дизайн четкой прямой формы, с однотонной обивкой. Здесь также будет уместно сочетание с серой цветовой гаммой.

бирюзовый диван в скандинавском стиле

На фото прямой диван светло-бирюзового оттенка в гостиной в скандинавском стиле.

современный бирюзовый диван

бирюзовый диван в стиле прованс

Не менее интересна светлая или ярко-бирюзовая модель в стиле деревенский кантри, городской лофт или эклектика, добавляющая дизайну особой пикантности. Такая мягкая мебель, отличающаяся округлыми формами, изящно изогнутыми ножками, спинками и подлокотниками, может прекрасно дополнить классический интерьер.

классический бирюзовый диван

На картине классический интерьер с бирюзовым диваном на резных деревянных ножках.

Как сочетать с другими элементами интерьера?

Примеры гармоничного сочетания с различными деталями интерьера:

  • Шторы. Довольно часто шторы выбирают под цвет мягкой мебели, такое решение является наиболее традиционным. В зависимости от стиля комнаты шторы могут быть плотными, массивными, украшенными кистями и бахромой, а могут быть более легкими без лишнего декора. Очень выигрышно смотрится парное шоколадно-бирюзовое сочетание, наполняющее атмосферу теплом и уютом, или сочетание со спокойным коричневым оттенком.
  • Подушки. Однотонные белые, серые, черные или цветные подушки в оттенках желтого и розового станут прекрасным дополнением к бирюзовому декору.
  • Пледы, покрывало. Поистине волшебное сочетание достигается с нежно-розовым, светло-кофейным и карамельным пледом, очень эффектно смотрится кроваво-красное и экстравагантное бордовое покрывало.
  • Ковры. Для создания уникального образа на пол подходят коврики глубоких синих тонов, успокаивающих зеленых или даже ядовито-желтых цветов, которые хорошо сочетаются как со светло-, так и с темно-бирюзовым цветом.
  • Кресло. Диван, декорированный белым или желтым креслом, приобретает нежный и немного романтичный вид, а сочетания с изумрудными, салатовыми, мятными или небесно-голубыми креслами и пуфами также привлекут внимание и не оставят равнодушными.
  • Обои. Особенно выигрышно модель цвета морской волны будет смотреться на фоне нейтральных бежевых, серых, белых, молочных, жемчужно-серых или серо-голубых обоев. Бирюзовый также довольно интересно смотрится, когда на стенах присутствует зелено-желтый, зелено-голубой или желто-голубой принт.

бирюзовый диван в сочетании с ковриком

На картине небольшой бирюзовый диванчик в сочетании с нежно-розовым пледом.

бирюзовый диван в сочетании со шторами

бирюзовый диван в сочетании с креслами

Благодаря большому количеству оттенков бирюзовый можно сочетать как с яркой, так и с более приглушенной цветовой палитрой, тем самым подчеркивая и разбавляя общий образ интерьера.

бирюзовый диван в сочетании с подушками

бирюзовый диван в сочетании с обоями

Фотогалерея

Бирюзовый диван – современное интерьерное решение, отвечающее всем модным тенденциям дизайна, которое, несомненно, становится самым ярким и заметным акцентом всего помещения.

Бирюзовый диван в интерьере: виды, материалы мебели, цветовые оттенки, формы, дизайны, сочетания-8 Бирюзовый диван в интерьере: виды, материалы мебели, цветовые оттенки, формы, дизайны, сочетания-7 Бирюзовый диван в интерьере: виды, материалы мебели, цветовые оттенки, формы, дизайны, сочетания-6 Бирюзовый диван в интерьере: виды, материалы мебели, цветовые оттенки, формы, дизайны, сочетания-5 Бирюзовый диван в интерьере: виды, материалы мебели, цветовые оттенки, формы, дизайны, сочетания-4 Бирюзовый диван в интерьере: виды, обивка, цветовые оттенки, формы, дизайны, сочетания-3 Бирюзовый диван в интерьере: виды, материалы мебели, цветовые оттенки, формы, дизайны, сочетания-2 Бирюзовый диван в интерьере: виды, материалы мебели, цветовые оттенки, формы, дизайны, сочетания-1 Бирюзовый диван в интерьере: виды, материалы мебели, цветовые оттенки, формы, дизайны, сочетания-0

Информационный портал News4Auto