Бирюзовые обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью

Бирюзовые обои вдохнут свежий воздух в интерьер квартиры. Светлые пастельные тона сделают дизайн изящным, легким и нежным. Насыщенные темные оттенки подчеркивают стиль и характер дома. Бирюзовый цвет образуется в результате идеального сочетания синего и зеленого, что никого не оставит равнодушным.

Бирюзовые обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью

Особенности оформления

Бирюзовый цвет очень красив и привлекает внимание больше, чем многие другие оттенки. Тон бирюзы оказывает успокаивающее и успокаивающее действие.

  • Бирюзовые обои станут идеальным решением для солнечной, хорошо освещенной комнаты;
  • Лазурно-бирюзовый лучше всего сочетается с песочным, белым и любым пастельным цветом;
  • Бирюзовые обои в темной палитре лучше использовать для акцента;
  • Светло-бирюзовые обои сделают небольшую комнату визуально больше.

обои с золотым орнаментом

бирюзовые стены спальни

бирюзовая акцентная стена в столовой

На фото столовая со стеклянным столом в бирюзовых тонах. На одной из стен виниловые обои с рисунком, которые гармонируют с однотонными обоями бирюзового цвета на остальных стенах.

Какие виды бывают?

Жидкие

Материал представляет собой сухую смесь, которую перед использованием необходимо развести водой.

Основным отличием, помимо самого состава, для жидких обоев является возможность их нанесения на поверхность без единого шва.

Хотя покрытие не может похвастаться большим разнообразием, оно все же имеет интересную фактуру.

Сочетание интерьера жидкими обоями

Фотообои

Эффектный способ украсить комнату. Роспись стен придаст помещению индивидуальность и превратит обычный ремонт в нечто яркое и смелое. Фотопечать может использоваться практически на любом покрытии, но чаще всего производится на бумажной основе. Фотообои – хороший способ визуально увеличить пространство и зонировать его.

фотообои в ванную комнату с принтом акулы

На фото ванная комната в стиле подводного мира. Одну из стен украшает большое фотопанно, задающее стиль в комнате.

геометрические узоры на обоях

море рыб в детской

Флизелиновые

Обои производятся в двух вариантах, готовые из флизелиновой основы и внешнего покрытия или предназначенные для дальнейшей покраски. Последний имеет структурированную поверхность и состоит исключительно из волокнистого полотна.

флизелиновые обои с белым орнаментом

Виниловые

Двухслойные обои из флизелиновой основы и внешнего слоя. Виниловые обои популярны благодаря большому выбору и хорошим техническим характеристикам, они долговечны, поддаются влажной уборке и не боятся солнечных лучей.

Они изготавливаются несколькими способами, в результате чего получаются совершенно разные полотна, такие как трафаретная печать, вспененный винил или тиснение.

двухслойные обои с цветочным рисунком

Бумажные

Обои не долговечны, не могут похвастаться прочностью и влагостойкостью. Самым большим их преимуществом является низкая цена и широкий выбор цветов. Отличное решение для бюджетного ремонта.

стильная гостиная с бирюзовым акцентом

На фото гостиная в скандинавском стиле.

Текстильные

Действительно красивое решение для оформления интерьера. Текстильные обои отличаются своей фактурой, поверхность мягкая и приятная. Кроме того, это хороший способ улучшить тепло- и звукоизоляционные качества.

Текстильные обои стоят дорого и требуют бережного обращения при работе с ними.

сочетающиеся обои с подушками

Варианты дизайна и рисунки

Однотонные

Всегда правильный выбор. Однотонные бирюзовые полотна удачно гармонируют с другими обоями, такими же однотонными или с орнаментом. Можно сделать акцент на фактуре обоев или «разбавить» их декором из необычных материалов.

спальня со светло-бирюзовыми обоями

На фото спальня в классическом стиле с однотонной стеной в бирюзовых тонах.

Геометрический узор

Наиболее часто используемая геометрическая форма – полосы. Полосатые обои – хороший способ визуально скорректировать пространство. Вертикальное направление полос «вытянет» стену, а горизонтальное сделает комнату шире. Геометрические узоры отлично подходят для современных и модных дизайнов.

полосатые обои

На фото стильная гостиная с темно-бирюзовыми акцентами.

С цветами

Цветы также могут показать характер. Например, невероятно нежно и воздушно будут смотреться орхидеи и пионы. Тюльпаны или полевые цветы создают позитивную летнюю атмосферу, а классические розы создают романтическую атмосферу.

обои с цветущим деревом

цветы на флизелиновых обоях

обои с цветами над кроватью

На фото спальное место в классическом стиле.

С серебряным или золотым орнаментом

Блестящие узоры в золоте или серебре добавят роскоши дизайну квартиры. Такие обои будут хороши в классическом и неоклассическом дизайне. Золотой или серебряный орнамент на красивом бирюзовом фоне прекрасно подчеркнет восточные мотивы.

серебристые узоры на лестнице

узор золотых обоев

Дамаск

Дамасские узоры чаще всего используются при оформлении классического интерьера, хотя могут стать элегантной «изюминкой» при создании более современных направлений. Бирюзовые обои с витиеватым дамасским узором могут выделить акцентную стену, она станет главным украшением, например, гостиной или спальни.

дамасские узоры в спальне

На фото неоклассическая спальня с серо-бирюзовыми стенами.

Под кирпич

Кирпичная кладка давно и безопасно используется для создания стильного интерьера. Настоящий кирпич требует профессиональной руки при укладке, обои с его имитацией намного проще в работе и имеют более приятную цену.

Кирпичная кладка чаще всего используется в современном интерьере лофт, прованс или хай-тек.

обои с имитацией кирпича

имитация бирюзового кирпича с белыми швами

С птицами

Птицы могут рассыпать обои по всему периметру или стать изящным украшением на обоях всего в одном участке стены. Милые птички могут украсить детскую, спальню, кухню или уютную гостиную. Хищные птицы подходят для украшения современной комнаты.

обои под доску с цветами

Зд фотообои

3D-рисунок часто используется для «увеличения» площади, изображение может создать иллюзию открытого пространства. Рисунок выбирается по вкусу владельца. В детской могут быть любимые герои мультфильмов и модные граффити, в гостиной пейзажи и абстракции, а спальню украсят цветы и птицы.

бирюзовые розы на фотообоях

фреска с волнистым узором

Как сочетать с другими цветами?

С белым

Интерьер будет наполнен светом, подходящее сочетание для маленькой комнаты. Оба оттенка будут хороши в качестве доминанты или акцента.

белый узор на обоях

С голубыми

Близкие друг к другу оттенки будут накладываться друг на друга, переливаясь из одного в другой и ассоциироваться с бескрайней морской гладью.

геометрический узор

С синими

Синий цвет сделает бирюзовый оттенок многослойным и глубоким. Сочетание будет смотреться свежо и лаконично. Лучше всего такие обои будут смотреться в комнате с обильным солнечным светом.

бирюзово-голубые пятиугольники на обоях

С коричневым

Сочетание холодных и теплых оттенков создает в комнате невероятно уютную атмосферу. Шоколадно-бирюзовое сочетание подойдет для оформления стильной гостиной и уютной спальни.

бирюзовые волны на коричневом фоне

На фото стильная комната в шоколадно-бирюзовом цвете. Акцент был сделан на круглой гостиной.

Серо-бирюзовые

Стильное сочетание выглядит довольно круто. Такое сочетание цветов подходит для оформления солнечной комнаты. Можно добавить третий цвет, который станет ярким акцентом на серо-бирюзовом фоне.

сочетание серых обоев и геометрического бирюзового принта

С черным

Черный тон подчеркнет сочный бирюзовый оттенок и выведет его на первый план. Сочетание стильное, подходит для оформления интерьера с современным дизайном.

черно-бирюзовый узор на обоях

С золотом

Золотые элементы на бирюзовом фоне создадут восточные мотивы. Оба оттенка элегантны, при этом не выглядят вульгарно или безвкусно.

сочетание бирюзовых и золотистых оттенков в интерьере спальни

золотые узоры на обоях с зеркалом

акцентная стена с золотым принтом

С розовым

Нежное, но универсальное сочетание. Комбинация подойдет для скандинавского, прованского, шебби-шика, морского или неоклассического стилей.

На картине спальня для девочки в нежных бирюзово-розовых оттенках

С бежевым

Песочный или бежевый оттенок в сочетании с бирюзовым тоном создает спокойную и гармоничную комбинацию, подходящую для оформления любого помещения.

бежевый фон в верхней части кровати с цветами

спальня с бирюзовым балдахином

На фото спальня с бежевыми и бирюзовыми дамасскими обоями.

С желтым

Летние цвета хорошо будут смотреться в детской, кухне или гостиной. Ассоциация с морским пляжем или ясным небом успокоит и поднимет настроение.

дети в бирюзово-желтой палитре

С зеленым

Близкие друг к другу оттенки образуют богатое теплое сочетание. Чтобы сделать интерьер светлее, можно добавить белый тон.

зеленые рисунки на бирюзовых обоях

С фиолетовым

Особенно роскошно эти цвета будут смотреться в насыщенных тонах, оба имеют насыщенный глубокий тон.

бирюзовый узор на фиолетовых обоях

Оттенки бирюзового цвета в интерьере 

Светло-бирюзовые

Оттенок близок к синему, но имеет красивые зеленые тона. Визуально он напоминает мятный цвет. Сочетайте с пастельной палитрой и хорошо освежите интерьер.

голубой в гостиной

Ярко-бирюзовые

Ярко выраженный бирюзовый цвет станет основой дизайна квартиры. Оттенок сочный, хорошо видно сочетание чистого синего и зеленого.

Светло-бирюзовый будет хорошо акцентировать на себе внимание на более спокойном фоне.

светлый цвет в детской

Темно-бирюзовые

Глубокий тон с доминирующим синим цветом, иначе называемый цветом океанской волны. Темно-бирюзовый подойдет для вторичного цвета, в качестве декора или акцентной стены.

Однотонный темно-бирюзовый цвет эффектно подчеркивает каждый предмет мебели

Примеры в различных стилях

Классика

Бирюзовые обои больше подходят для новой классики. Цвет освежающий и спокойный, но элегантный и не вульгарный. Насыщенность цвета может быть как слабой, ближе к пастели, так и наоборот, густой, например грязно-бирюзовый.

классическая лепнина в спальне

Прованс

Бирюзовые обои – частый выбор для стиля прованс. Можно использовать как пастельные оттенки, так и насыщенные цвета. Обои могут быть украшены узорами цветов или птиц. Образ дополнит искусственно состаренная мебель из натурального дерева.

прованские травы на обоях

На фото спальня в стиле прованс с природными мотивами в отделке и декоре.

Современный

В современном дизайне можно экспериментировать с яркими цветами и разными фактурами. При создании интерьера можно использовать сопутствующие обои, отделку из камня, дерева или стекла.

комната слияния

Морской стиль

Гармонично будут смотреться однотонные, полосатые обои и неброский тематический орнамент или рисунок (например, рыбки, водоросли и т.п). 

спальня в морском стиле

Фото идеи в интерьере комнат

На кухне

Не забывайте правило маленьких комнат, лучший цвет – белый или синий. Светло-бирюзовый отлично справится с задачей «расширить границы». Стены можно украсить мелким орнаментом. В просторной кухне можно использовать более смелые оттенки, создавать комбинации с темными цветами и крупными рисунками.

На фото современная кухня в бирюзовых тонах

На фото стильная кухня-студия в современном стиле. Главный акцент в комнате – кухонный фартук, декорированный под бриллиант.

весенние цветы на стене кухни

В спальне

Светло-бирюзовые обои будут ассоциироваться с морским бризом. В сочетании со светлым цветом комната получится очень светлой и нежной. Темный оттенок бирюзы может стать украшением стены над изголовьем кровати.

бирюзовая спальня

простые рисунки на стене в спальне

имитация доски в бирюзовых оттенках

На фото уютная маленькая спальня с акцентом на бирюзовой стене, имитирующей крашеные деревянные панели.

В прихожей и коридоре

Бирюзовые обои — нейтральный, но красивый оттенок для прихожей. Если комната маленькая, больше подойдет светлый тон. Также поможет большое зеркало и яркое освещение.

прихожая в бело-бирюзовом цвете

В детской комнате

Бирюзовые обои подойдут как мальчику, так и девочке, в этом плане цвет универсален. К тому же, разбавив его другими цветами, можно создать стильную, нежную и милую детскую.

стильная детская с переходом цвета

На фото дизайн в морском стиле, который создан с использованием множества тематических элементов.

карты бирюзового цвета

В гостиной

При оформлении гостиной снимаются многие ограничения. Здесь можно смело использовать сложные цвета, комбинировать разные материалы и использовать необычный декор. Бирюзовые обои могут обрамлять всю комнату или украшать только одну акцентную стену. Уместно будут смотреться как классические вензеля, так и необычный объемный принт.

уютная гостиная цвета тиффани

акцентная стена в гостиной

объемные бирюзовые обои в саду

Правила подбора цвета для элементов интерьера

Шторы

Беспроигрышно будет смотреться белый или молочный тюль. Шторы могут либо поддерживать яркость бирюзовых обоев, либо наоборот «успокаивать» их. Шторы могут перекликаться по цвету с обоями или предметами интерьера, например, ковриками, подушками, аксессуарами.

омбре обои с белыми шторами

На фото спальня в цвете тиффани с белыми шторами и бирюзовым градиентом на стенах.

Мебель

С бирюзовыми обоями гармонично будет смотреться мебель любого оттенка. Светлая мебель зрительно сделает комнату просторнее, например белый кожаный диван или серый кухонный гарнитур. Темный цвет будет выделяться, но при этом выглядеть очень стильно.

полосатые обои с белой мебелью

На фото бело-бирюзовая спальня в новом классическом стиле. Зеркальные, хромированные и хрустальные элементы придают помещению объем.

Потолок

Белый потолок будет уместен при оформлении стен в любой цвет. Его можно украсить большими потолочными плинтусами или сложной подсветкой. Необычным решением будет продолжение бирюзового цвета на потолке.

Решение оригинальное, но в светлом цвете будет смотреться очень нежно.

Кроме того, дизайн может быть дизайнерским, например с фотопечатью или декоративными композициями из зеркал.

гармония светло-бирюзового акцента на панно посреди стены

белый потолок в спальне

Пол

В сочетании с бирюзовыми обоями, паркетом или ламинатом из светлого и темного дерева хорошо будут смотреться ковры с длинным ворсом или плитка с имитацией мрамора. Стильным решением станет контрастный черный пол.

светлый пол, который подчеркивает бирюзовый орнамент на стене

темный пол в спальне

Фото галерея

Бирюзовый цвет способен создать разное настроение, изысканный интерьер в стиле «Завтрак у Тиффани», нежный прованс или ультрамодный хай-тек. А сочетание с другими цветами образует уникальный и стильный дизайн.

Бирюзовые обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью-5 Бирюзовые обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью-4 Бирюзовые обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью-3 Бирюзовые обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью-2 Бирюзовые обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью-1 Бирюзовые обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с другими цветами, шторами, мебелью-0

Информационный портал News4Auto